УИД: 77RS0005-02-2024-013016-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2025 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирования) секретарем фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1009/2025 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Беркс» к Обществу с ограниченной ответственностью «Комплектснаб», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки и поручительства солидарно,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Беркс» обратилось в суд с иском к ООО «Комплектснаб», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки и поручительства в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в размере сумма солидарно.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 16 июля 2021 года между ООО «Беркс» (далее «Поставщик») и ООО «Комплектснаб» (далее «Покупатель») был заключен договор поставки № БР21-2133 (далее «Договор поставки»). В соответствии с Договором поставки, Поставщик обязался поставлять, а Покупатель принимать и оплачивать компьютеры, их составные части и комплектующие изделия, внешние устройства и сопутствующие изделия к компьютерам, телефонное оборудование, а также иную компьютерную, фото-, видео и аудиотехнику, а также оборудование для офисов. Стороны договорились о поставке товара партиями. Истцом обязательства по поставке товара исполнены полностью, что подтверждается УПД, которые оформлены надлежащим образом. В соответствии с соглашением об оплате товара после его передачи от 17.11.2021 г., Покупатель обязан оплатить полученный товар не позднее 15 рабочих дней со дня передаче ему этого товара. Однако в нарушение положений Договора поставки, обязательство по оплате товара, полученного в период действия договора, Покупателем не исполнено. В связи с чем, у Покупателя образовалась задолженность в размере сумма. В связи с несоблюдением Покупателем сроков оплаты поставленного Товара, сумма коммерческого кредита составляет сумма. Кроме того, в соответствии с п. 5.2 Договора, в случае нарушения Покупателем сроков оплаты Поставщик вправе потребовать у Покупателя уплаты пени в размере 0,2% от просроченной суммы за каждый рабочий день просрочки. Сумма неустойки на день оформления претензии, то есть на 02.09.2024 год составляет сумма. Кроме того, 03.12.2021г. между ФИО1 и ООО «Беркс» заключили договор поручительства № БР21/П-392.

Представитель истца ООО «Беркс» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Комплектснаб» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Учитывая указанные обстоятельства, дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

На основании ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, и отсутствии соответствующих норм в гл.30 ГК РФ суду следует исходить из норм, закрепленных п. 5 ст.454 ГК РФ.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Пунктом 3 статьи 486 ГК РФ установлено, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара .

Как установлено судом и следует из материалов дела, 16 июля 2021 года между ООО «Беркс» («Поставщик») и ООО «Комплектснаб» («Покупатель») заключен договор поставки № БР21-2133 (далее - «Договор поставки»).

В соответствии с п. 1.1 Договора поставки, Поставщик обязуется передавать товар (товары) Покупателю, а Покупатель обязуется принимать этот товар и оплачивать его.

В соответствии с п. 1.2. Договора Товарами по настоящему договору являются компьютеры, их составные части и комплектующие изделия, внешние устройства и сопутствующие изделия к компьютерам, экземпляры программ для ЭВМ, сертификаты на программное обеспечение (ПО), техническую поддержку и другие услуги, телефонное и сетевое оборудование, иная компьютерная техника, медицинская техника и медицинское оборудование, канцелярские товары, мебель, оборудование для офисов, фото, видео, аудиотехника, бытовая техника, а также иные аналогичные товары, которые согласовываются в порядке, предусмотренном пунктом 1.3 договора

В соответствии с п. 1.3. Договора поставки в течение срока действия настоящего договора товар поставляется отдельными партиями, формируемыми на основании заявок Покупателя, одобренных Поставщиком.

В обеспечение исполнения обязательств 03.12.2024 между ООО «Беркс» и ФИО1 заключен договор поручительства № БР21/П-392 (далее – «Договор поручительства»), в котором ООО «Беркс» является поставщиком, ООО «Комплектснаб» должником, а ФИО1 – поручителем.

В соответствии с п. 1.1. Договора поручительства Поручитель обязуется отвечать перед Кредитором за исполнение ООО «Комплектснаб» его обязательств, возникающих из договора поставки №БР21-2133 от 16 июля 2021 г., заключенного между Кредитором (поставщиком) и Должником (покупателем), полностью. Поручитель отвечает за выполнение как тех обязательств, которые существуют на момент подписания настоящего договора, так и тех, что возникнут в будущем. Подписывая настоящий договор. Поручитель подтверждает, что им получена копия упомянутого договора поставки, и ему ясны все его условия.

В соответствии с п. 2.2. Договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства Поручитель и Должник отвечают перед Кредитором солидарно.

ООО «Беркс» надлежащим образом и в полном объеме исполнил договорные обязательства по поставке товара партиями.

Так, ООО «Бекрс» поставило ООО «Комплектснаб» товары 26.02.2024 и 11.04.2024 на условиях коммерческого кредита, которые были приняты ООО «Комплектснаб» по универсальным передаточным документам – счет-фактурам.

Однако в нарушение договорных обязательств ООО ООО «Комплектснаб» не произвело оплату поставленных товаров, в связи с чем образовалась задолженность по основному долгу в размере сумма, а также по коммерческому кредиту в размере сумма

В соответствии с п. 5.2. Договора поставки в случае нарушения сроков оплаты Поставщик вправе потребовать у Покупателя уплаты пени в размере 0,20% (две десятых процента) от просроченной суммы за каждый рабочий день просрочки.

Согласно представленному истцом расчету, проценты за просрочку оплаты товара за период с 04.04.2024 по 02.09.2024 составляют сумму в размере сумма

Представленный истцом расчет суммы процентов и неустойки проверен судом и признан правильным. Каких-либо доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, материалы дела не содержат, ответчиками не представлено.

Кроме того, согласно разъяснению, изложенному в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ее сумма может быть ограничена.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

При таком положении, суд удовлетворяет исковые требования истца и взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку за просрочку оплаты товара начиная с 03.09.2024 и по день фактической оплаты задолженности в размере 0,2% от суммы задолженности за каждый рабочий день просрочки.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Оснований для освобождения ответчиков от гражданско-правовой ответственности судом не установлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики не выполнили своих обязательств по договорам поставки, тогда как, согласно ст.ст. 307-328 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок. Поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, суд признает заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исходя из ч. 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче заявления с учетом объема удовлетворенных исковых требований.

В связи с этим суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков суммы государственной пошлины в размере сумма. Вместе с тем, учитывая, что глава 7 ГПК РФ, регламентирующая порядок взыскания судебных расходов, не предусматривает их взыскание в солидарном порядке, поэтому расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию с соответчиков в равных долях, по сумма с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Беркс» к Обществу с ограниченной ответственностью «Комплектснаб», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки и поручительства солидарно - удовлетворить.

Взыскать солидарно с Общества с ограниченной ответственностью «Комплектснаб» (ИНН <***>), фио (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Беркс» (ИНН <***>) задолженность по договору поставки в размере сумма, сумму коммерческого кредита в размере сумма, неустойку в размере сумма за период с 04.04.2024 по 02.09.2024, и начиная с 03.09.2024 по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес в течение одного месяца с даты составления решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 27 февраля 2025 г.