Дело №2-8485/2022
(УИД № 45RS0026-01-2022-010251-16)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Бабкиной Л.В.,
при секретаре Горелой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 28 ноября 2022 г. гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Кургана о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в Курганский городской суд Курганской области с иском (с учетом его изменения) к Администрации города Кургана о признании права собственности. В обоснование указав, что в его пользовании с 23 мая 1996 г. находится земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>. С 1976 года его отец ФИО2 являлся членом <данные изъяты> и пользовался указанным земельным участком. 20 ноября 1996 г. председателем <данные изъяты> ФИО1 выдана справка о том, что у него имеется земельный участок № в коллективном саду <адрес> а также об отсутствии задолженности по оплате взносов. В настоящее время <данные изъяты> фактически прекратил свое существование. Постановлением Администрации г. Кургана № от 15 декабря 2020 г. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадь участка в соответствии со схемой составила <данные изъяты> кадастровый №. В соответствии с информацией в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимости кадастровая стоимость указанного земельного участка составляет 66537 руб. 20 коп. Истец полагает, что он фактически приобрел право собственности на указанный земельный участок в порядке приобретательной давности, поскольку более 15 лет (с 1996 года) добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным имуществом, как своим собственным, претензий со стороны других лиц к нему не поступало. ФИО1 несет бремя содержания спорного имущества, оплачивает все платежи и налоги. Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебном заседании на измененных исковых требованиях настаивал, не возражал против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Представитель ответчика Администрации г. Кургана в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, полагал, что подтверждающие доказательства не представлены.
Представитель третьего лица Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации г. Кургана в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Суд, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что спорным является земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно членской книжке с 1976 года ФИО2 пользовался земельным участком <адрес> и являлся членом указанного СНТ.
С 23 мая 1996 г. земельный участок № по <адрес> передан ФИО1, который с указанного времени пользуется земельным участком, оплачивает целевые и членские взносы, что подтверждается членской книжкой.
Согласно постановлению Администрации города Кургана от 15 декабря 2020 г. № «Об утверждении схемы расположения земельного участка № в городе Кургане» на основании обращения ФИО1 от 20 ноября 2020 г. № утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадь участка, образуемого в соответствии со схемой – 794 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, территориальная зона, в границах которой образуется участок – зона ведения огородничества и садоводства (СХЗ 3), вид разрешенного использования – ведение садоводства. Присвоен адрес участку с кадастровым № <адрес> Аннулирован адрес земельного участка: <адрес> в связи с присвоением нового адреса.
Из актовой записи о рождения от 3 июня 1968 г. № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о родителях: отец – ФИО2, мать – ФИО4
ФИО2 умер 4 июня 1997 г., что подтверждается свидетельством о смерти от 4 июня 1997 года.
Из материалов наследственного дела № после смерти ФИО2, умершего 4 июня 1997 г. следует, что наследницей после его смерти является жена ФИО4, которая получила свидетельство о праве на наследство по закону от 23 апреля 1998 г.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 20 января 2022 г., что подтверждается свидетельством о смерти № от 21 января 2022 г.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что отец истца ФИО2 и ее отец работали на Курганском механическом заводе, земельные участки им выдавали от завода в 1968 году. С указанного времени истец и его семья пользуются спорным земельным участком, несут бремя его содержания.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 полагал, что приобрел право собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности, так как с 1976 года сначала его отец, а потом и он с 1996 года, то есть более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, как своим собственным, претензий со стороны других лиц к нему не предъявлялось, на протяжении всего времени, несет бремя содержания земельного участка, оплачивает целевые и членские взносы, налоговые платежи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 г.), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 постановления № 10/22 от 29 апреля 2010 г. также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения права собственности.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В материалы дела представлена членская книжка садовода, в соответствии с которой ФИО1 является членом садоводства, владеет земельным участком №, производит оплату членских взносов и оплату налогов, что подтверждается представленными в материалы дела справкой об отсутствии задолженности по членским взносам, квитанциями об оплате земельного налога.
Из справки выданной председателем <данные изъяты> от 20 ноября 1996 г. № следует, что ФИО1 пользуется земельным участком № в <адрес>, задолженности по уплате членских взносов не имеет.
При таких обстоятельствах, проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения сторон применительно к установленным обстоятельствам дела, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, учитывая, что ответчик возражений против требований о признании права собственности на земельный участок не высказал, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться 1 декабря 2022 г.
Судья Бабкина Л.В.
Мотивированное решение изготовлено 1 декабря 2022 г.