Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 «февраля» 2023 года г.о.Мытищи, Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Захаренко Ю.В., при секретаре судебного заседания Депутатовой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО9 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО10 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположенного в 250 м на северо-восток от жилого <адрес>, площадью 3945 кв.м. в силу приобретательской давности.

В обоснование иска указал, что он с 2000 года открыто владеет и пользуется земельным участком по вышеуказанному адресу. Земельный участок используется для ведения личного подсобного хозяйства. При формировании границ земельного участка площадь составила 3945 кв.м. Им было установлено ограждение в соответствии с указанными границами. Право собственности на земельный участок ни за кем не зарегистрировано. Законность владения никто не оспаривал. Земельный участок не является ограниченным в обороте. Считает, что оснований для отказа не имеется. Просит на основании ст.234 ГК РФ признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположенного в 250 м на северо-восток от жилого <адрес>, площадью 3945 кв.м.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал и просил удовлетворить по указанным в иске основаниям.

Представитель ответчика Администрации г.о. Мытищи, не явился, извещен, просил рассмотреть дело без участия своего представителя, представив письменные возражения.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц.

Суд, выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, для признания права собственности на основании приобретательной давности истец должен доказать, что он добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным недвижимым имуществом как своим собственным в течение установленного законом срока. При этом данный способ защиты может быть применен при условии отсутствия предусмотренных законом иных оснований для приобретения права собственности.

Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Из пояснений истца следует, что он владеет спорным земельным участком с 2000 года, владение является добросовестным, продолжается до настоящего времени, никакое иное лицо в течение всего владения не предъявляло своих прав на данный земельный участок и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.

Ранее истец обращался в Администрацию по вопросу предоставления земельного участка в собственность, согласно заключению Главы г.<адрес> истцу предлагалось предоставление земельного участка в аренду сроком на 49 лет.

ДД.ММ.ГГГГ по заказу истца составлен акт выноса в натуру границ земельного участка, площадью 3945 кв.м. по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что согласно геоинформационной системе комплексного развития территории городского округа Мытищи, Выпиской из решения постоянно действующей комиссии по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района при Администрации Мытищинского муниципального района (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) было рассмотрено обращение граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о предоставлении в аренду на 49 лет для огородничества земельных участков в д. Витенево.

Постановлением Главы Мытищинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гр. ФИО5 утверждена схема расположения земельного участка, площадью 1000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, для огородничества на кадастровом плане соответствующей территории.

Постановлением Главы Мытищинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гр. ФИО7 утверждена схема расположения земельного участка, площадью 1000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, для огородничества, на кадастровом плане соответствующей территории.

Постановлением Главы Мытищинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № гр. ФИО6 утверждена схема расположения земельного участка, площадью 1000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, для огородничества, на кадастровом плане соответствующей территории.

Согласно схем расположения вышеуказанных земельных участков, они входят в границы земельного участка общей площадью 3945 кв.м., согласно представленному каталогу координат. Факт утверждения схем расположения земельных участков опровергает доводы истца о использовании им земельного участка с 2000 года.

В силу п. 2 ст. 214 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 16 ЗК РФ, земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц муниципальных образований, является государственной собственностью.

Действующее земельное законодательство устанавливает презумпцию принадлежности земель государству в лице его государственных образований, основанием для возникновения права собственности на земельные участки является решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления принятые в рамках их компетенции. Следовательно, для указанных объектов гражданских правоотношений не могут применяться и положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении земли в собственность по давности владения.

Пунктом 5 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что владеть спорным земельным участком добросовестно, исходя из смысла ст. 234 ГК РФ, невозможно, так как само по себе занятие спорного земельного участка без оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений является правонарушением. Истцом не представлено никаких документов, подтверждающих предоставление ему земельного участка на каком-либо праве. Следовательно, на самовольно занятый земельный участок не может распространяться приобретательная давность, так как из фактического состава, влекущего возникновение права собственности в силу приобретательной давности, исключается добросовестность владения.

Кроме того, суд принимает во внимание, что требование истца признать за ним право собственности на спорный земельный участок в порядке приобретательной давности фактически сводится к требованию о безвозмездной передаче ей спорного земельного участка, как объекта гражданских прав, что недопустимо.

Исходя из положений статьи 234 ГК РФ, только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Кроме того, согласно ст. 27 ЗК РФ отчуждение земельных участков, не прошедших кадастровый учет, не допускается.

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок не прошел кадастровый учет, не сформирован, не идентифицирован и не выделен в установленном законом порядке в целях оформления земельно-правовых отношений, в связи с чем суд приходит к выводу, что данный земельный участок не может являться объектом земельно-правовых отношений и на него не может быть признано право собственности за истцом в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, исковые требования ФИО2 не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО11 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположенного в 250 м на северо-восток от жилого <адрес>, площадью 3945 кв.м. в силу приобретательской давности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме - с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Ю.В.Захаренко