Дело № 2-966/2023

24RS0016-01-2023-000019-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Кызласовой Т.В.,

при секретаре Прокудиной Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации и в порядке наследования, свои требования мотивируя тем, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (супруг ФИО2 и отец ФИО3) 29.11.2001 заключили с ответчиком договор о передаче жилого помещения по <адрес> в собственность граждан в равную долевую собственность, зарегистрировав данный договор 24.12.2001, однако свое право не зарегистрировали. 31.03.2022 ФИО1 умер, наследником является дочь ФИО3 в связи с чем, истцы просят признать свои права по ? доле за каждым на спорную квартиру, а также на ? долю в порядке наследования за умершим ФИО1 за его дочерью ФИО3

Истица ФИО2 в суд иск поддержала.

Представитель ответчика ФИО6 против иска не возражала.

Иные стороны в суд не явились, извещены надлежащим образом, об отложении слушания дела не просили, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав стороны, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вещи, имущество включаются в состав наследства при условии, что наследодатель имел на них определенное вещное право (право собственности).

Для приобретения наследства, как следует из ст. 1152 ГК РФ, наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

На основании п.п.1 п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Возможность обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защиты гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательской давности, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности.

В силу п.2 ст.218, п. 1, 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с п.3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Судом установлено, что истцам и ФИО1, умершему 31.03.2022, по договору от 29.11.2001 передано жилое помещение – квартира по <адрес>, однако переход права собственности на квартиру не зарегистрирован истцами и ФИО1 Наследником ФИО1 является истица ФИО3, что следует из справки нотариуса.

Учитывая, что у истцов возникло право собственности на спорную квартиру в силу договора передачи жилого помещения в собственность граждан, то за истцами надлежит признать право собственности по ? доле на квартиру, а поскольку иных наследников ФИО1 не имеется, то исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению, а за ней признание права собственности на ? долю спорной квартиры за умершим отцом ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4 право собственности на ? долю за каждой в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №..., площадью 36,1 кв.м. по <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №..., площадью 36,1 кв.м. по <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 31.03.2022.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий Кызласова Т.В.