Дело № 2-11428/2025
УИД 35RS0010-01-2025-016048-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 9 декабря 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Колосовой А.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ссылаясь на ненадлежащее исполнение заёмщиком обязательств по заключённому ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «Банк Москвы» (ОАО) и ФИО1 кредитному договору №, общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» (далее – ООО «ПКО М.Б.А. Финансы»), являющийся правопреемником первоначального кредитора, 17 октября 2025 года обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за период с 30 июня 2015 года по 10 сентября 2019 года в размере 177 776 рублей 48 копеек; наряду с этим истец просит возместить за счёт ответчика судебные расходы, состоящие из уплаченной при подаче иска государственной пошлины, в размере 6333 рублей 29 копеек.
В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» не явился, извещён надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, представитель ответчика по доверенности ФИО2 направила в суд возражения на исковое заявление, в которых заявила о пропуске срока исковой давности.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.
Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ предусмотрено, что заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу пункта 7 статьи 807 ГК Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заёмщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «Банк Москвы» (ОАО) и ФИО1 заключён кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заёмщику кредит в размере 164 000 рублей со сроком возврата - 31 июля 2017 года. Процентная ставка устанавливается следующим образом: 12,4 % годовых в период работы заёмщика в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), 18 % годовых при увольнении из вышеуказанного банка.
Договором предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение условий обязательства в виде неустойки равной 0,5 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просроченной задолженности, минимум 50 рублей.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 неоднократно нарушала сроки возврата кредита и уплаты процентов, в связи с чем образовалась задолженность в заявленном размере.
АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 10 мая 2016 года был реорганизован в форме присоединения к Банку ВТБ (ПАО).
Право на обращение истца с настоящим иском подтверждается заключённым 10 сентября 2019 года договором уступки прав (требований) № согласно которому Банк ВТБ (ПАО) уступил ООО «М.Б.А. Финансы» право требования задолженности, образовавшейся по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № (согласно пояснениям истца, первоначальные номера кредитных договоров, права требования по которым были уступлены Банку ВТБ (ПАО) в пользу ООО «М.Б.А. Финансы», на основании договоров уступки прав требований, отличаются от номеров, под которыми они учитывались в банковских системах Банка ВТБ (ПАО) на дату перехода прав (требований)).
18 декабря 2023 года ООО «М.Б.А. Финансы» сменило наименование на ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы».
Защищая нарушенное право, 22 августа 2024 года ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» обратилось к мировому судье Вологодской области по судебному участку № 8 с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору.
16 сентября 2024 года мировым судьёй по тому же судебному участку был вынесен судебный приказ, с ФИО1 в пользу ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 177 776 рублей 48 копеек.
Определением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 8 от 29 июля 2025 года причины пропуска срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа признаны уважительными, судебный приказ отменён на основании поступивших от должника возражений; взыскателю разъяснено его право на обращение в суд с исковым заявлением.
В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, субъективное гражданское право которого нарушено.
Статьёй 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Верховный Суд Российской Федерации, раскрывая в постановлении Пленума от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» содержание пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал, что течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком.
Срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, а в случае отмены последнего, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункты 1, 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.
Такое письменное заявление представлено ответчиком 9 декабря 2025 года.
Частью второй статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что все действия, совершённые до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Представленный в материалы дела кредитный договор содержит указание на окончание срока исполнения договора № (ранее №) – ДД.ММ.ГГГГ, эта же дата является последней датой оплаты кредита, определённой графиком платежей.
С учётом приведённого правового регулирования и описанных выше фактических обстоятельств, достоверно подтверждённых материалами дела, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по требованию кредитора к ФИО1 истёк ещё к моменту реализации им 22 августа 2024 года права на взыскание с заёмщика задолженности в порядке приказного производства.
Таким образом, учитывая установленное судом обстоятельство пропуска истцом срока исковой давности по предъявленным требованиям, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» (ИНН №, ОГРН №) в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (СНИЛС №) о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.В. Колосова
Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2025 года.