Решение в окончательной форме изготовлено 10.10.2022г.
УИД 76RS0003-01-2022-000826-23
Дело № 2а-556/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Гаврилов-Ям 10 октября 2022 года
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Малининой Ю.Я.,
при секретаре Мельниковой М.В.,
с участием прокурора Румянцева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району Ярославской области об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1,
установил :
ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району Ярославской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на основании п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на срок 3 года с установлением ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции в розлив.
В судебном заседании представитель ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району Ярославской области по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Административный ответчик ФИО1 в настоящем судебном заседании против удовлетворения административного иска не возражал и не оспаривал факт совершения им в течение года двух административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно ст.1 названного Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п. 1 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ч.3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ).
Из материалов дела следует, что ФИО1 приговором Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от 05 мая 2017 года осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО1 отменено условное осуждение по приговору Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от 29.04.2016г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.04.2016г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
08.06.2020 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-1 г.Ярославля по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля от 26.05.2020г. на 8 месяцев 9 дней условно-досрочно.
Судом установлено, что судимость ФИО1 по приговору от 02.05.2017 года до настоящего времени не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Согласно имеющимся в материалах дела постановлениям начальника ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району от 10 января 2022 года № 2094 и от 15 марта 2022 года № 392 Попов дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за совершение административных правонарушений31 декабря 2021 года и 14 марта 2022 года, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Указанные постановления обжалованы не были и вступили в законную силу.
Участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району отмечено, что ФИО1 проживает один, работает неофициально, периодически злоупотребляет спиртными напитками. В ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району поступали жалобы на поведение ФИО1
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Судимость ФИО1 погашается 08 июня 2028 года.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Учитывая данные, характеризующие личность ФИО1, совершение им в течение года два административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия, в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор сроком три года, что не превышает установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ перечислены административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, в число которых, в том числе, входят: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд полагает целесообразным установить осужденному на срок административного надзора административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции в розлив.
Установление указанных административных ограничений, по убеждению суда, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , уроженца г. Ош, Киргизской республики, проживающего по адресу: на срок 3 года.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На период действия административного надзора установить ФИО1 административные ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртосодержащей продукции в розлив.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Ю.Я. Малинина