УИД 93RS0007-01-2025-004810-92

Дело № 2-46/2026 (№ 2-2860/2025)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мариуполь

Донецкая Народная Республика 19 января 2026 года

Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Головченко Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Бойко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ч.В.В. к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Ч.В.В. обратился в суд с исковыми требованиями, уточненными в соответствии с положениями статьи 39 ГПК РФ, к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование искового заявления указано, после смерти ДД.ММ.ГГГГ его матери Ч.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открылось наследство в виде ? доли в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м, жилой площадью 26,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей умершей на основании свидетельства на право собственности на жилье. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцу разъяснено о пропуске срока на принятие наследства, предложено обратиться в суд. Истец проживает, владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению спорной квартирой, тем самым фактически приняв наследство. Просил, с учетом уточнённых требований, установить факт принятия наследства после смерти матери Ч.Е.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним право собственности на ? долю квартиры общей площадью 40,2 кв.м, жилой площадью 26,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Истец Ч.В.В. и его представитель по доверенности К.В.И. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены, предоставили суду заявления, согласно которым уточненные исковые требования поддерживают, просят об их удовлетворении, а также рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены, причины неявки суду неизвестны.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «СК Юпитер-Агро» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований, подлежащих удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 55 частью 1 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - Ч.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти.

Открылось наследство в виде: ? доли в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м, жилой площадью 26,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ч.Е.Н. на основании свидетельства на право собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о рождении истца, в графе «отец» имеется запись - Ч.В.К., в графе «мать» - Ч.Е.Н..

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом П.В.А. истцу выдана справка о заведении наследственного дела к имуществу умершей матери Ч.В.В., проживавшей по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец являлся единственным наследником, который обратился к нотариусу.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом П.В.А. истцу разъяснено о пропуске срока на принятие наследства.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли ДД.ММ.ГГГГ (дата смерти Ч.Е.Н.), при рассмотрении данного гражданского дела следует применять нормативные положения Гражданского Кодекса Украины (далее - ГК Украины).

При этом, суд считает необходимым отметить, что нормы ГК Украины не противоречат нормам ГК Российской Федерации и являются аналогичными.

Следовательно, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Первую очередь в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют дети, супруг и родители наследодателя.

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу пунктов 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из требований статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 своего постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, на основании свидетельства о рождении, Ч.В.В. является сыном Ч.Е.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании свидетельства на право собственности на жилье № Ч.Е.Н. и Ч.В.В. принадлежали на праве собственности по ? доли каждому в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м, жилой площадью 26,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Иных наследников первой очереди, кроме истца, нет, при жизни Ч.Е.Н. завещание не составлялось.

Истец после смерти матери проживает, владеет, пользуется и распоряжается указанной выше квартирой, что подтверждается представленным в материалы дела договором № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг по содержанию дома и придомовой территории, а также свидетельством о праве собственности, где указано, что истцу принадлежит ? доли спорной квартиры.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела признать иск, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования истца законны и обоснованы, доводы истца, указанные в обоснование заявленных исковых требований подтверждены письменными материалами дела, действия по вступлению в права наследования совершены истцом в течение срока, установленного пунктами 1, 3 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о принятии им наследства, одним из указанных в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способов.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о признании истца принявшим наследство, признании за ним права собственности на спорное недвижимое имущество в порядке наследования.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истец при обращении в суд понес расходы по уплате государственной пошлины, о распределении которых не заявил.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление Ч.В.В. к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Установить факт принятия Ч.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, наследства после смерти матери Ч.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Ч.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на ? доли квартиры, общей площадью 40,2 кв.м, жилой площадью 26,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери - Ч.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 30 января 2026 года.

Судья Ю.Н. Головченко