78RS0002-01-2025-014446-51

Дело № 2-12582/2025 04 декабря 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

при секретаре Толстикове В.Д.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО2 сумму задолженности по договору <***> от 12.05.2013 в размере 307 155,15 руб., расходы по оплате государственной пошлины – 10 179,00 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 12.05.2013 заключил с ФИО2 договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт»; заемщик воспользовалась предоставленным кредитным лимитом, однако не исполняла надлежащим образом обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов, в связи с чем 12.01.2015 банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 307 155,15 руб. не позднее 11.02.2015, которое до настоящего времени не исполнено. Впоследствии истцу стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от 28.10.2025, произведена замена ответчика, в качестве надлежащего ответчика к участию в деле привлечена единственный наследник заемщика, принявший наследство, дочь ФИО1

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика представил в суд заявление, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности.

Изучив представленные материалы, рассмотрев ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В силу ст.ст.196, 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Как указано в ст.205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

В силу ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При этом в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п.12 Постановления Пленума № 43 от 29.09.2015 года, по смыслу ст.205 ГК РФ, а также п.3 ст.23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Из представленных в материалы дела документов следует, что на основании заявления ФИО2 от 12.05.2013 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (в настоящее время – АО «Банк Русский Стандарт») и ФИО2 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого банк выпустил заемщику карту с кредитным лимитом.

Как указано истцом, заключительный счет-выписка выставлен банком 12.01.2015, соответственно задолженность подлежала погашению не позднее 11.02.2015.

При этом согласно представленной истцом выписке по лицевому счету заемщика платежи на счет не поступали с августа 2014 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что о нарушении своего права кредитор узнал не позднее 12.02.2015, и соответственно срок исковой давности истек не позднее 12.02.2018; однако настоящее исковое заявление подано в суд 02.09.2025, то есть более чем через 7 лет после истечения срока исковой давности.

При этом суд принимает во внимание, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска, а истечение срока исковой давности по главному требованию влечет истечение срока исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка и т.п.).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае истцом пропущен установленный законом срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, заключенному с ФИО2, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись) А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 12.01.2026