Дело № 2-74/2025 (2-1025/2024~ М-966/2024)

УИД: 03RS0071-01-2024-001543-05

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 января 2025 года г.Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Газизовой Д.А., при секретаре Галиевой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район РБ о признании права собственности на незавершенное строительство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан о признании права собственности на объект незавершенного строительства, в котором просит признать право собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что в 2023 году истцу перешли права и обязанности по договору аренды земельного участка. В 2024 году истец своими силами произвела заливку фундамента. В ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением о заключении договора аренды, однако ей было отказано, поскольку на земельном участке имеется объект недвижимости.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Суд, исследовав материалы дела в полном объеме, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен принцип судебной защиты нарушенного права.

Требование о признании права собственности, предусмотренное статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, является способом восстановления и защиты нарушенного права собственности При этом лицо, обращающееся в суд за защитой, должно доказать возникновение у него права собственности на объекты недвижимости по основаниям, предусмотренным законом, а также нарушение этого права ответчиком.

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Судом установлено, что между Министерством земельных и имущественных отношения РБ и ФИО3 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ

На основании соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от <адрес>. права и обязанности по вышеуказанному договору аренды земельного участка перешли истцу.

Согласно представленного суду технического плана, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ., на земельном участке по адресу: <адрес> расположен объект незавершенного строительства со степенью готовности 10%, что также подтверждается заключением об определении рыночной стоимости объекта незавершенного строительства.

Возражений на иск и доказательств их обосновывающих от ответчика в ходе рассмотрения дела не поступило.

Таким образом, истец с 2023 пользуется указанным земельным участком, начал возведение объекта недвижимости, степень готовности которого составляет 10%.

Из искового заявления следует, что объект незавершенного строительства возведен в 2024г.

Таким образом, принимая во внимание, что объект незавершенного строительства возведен истцом в период действия договора аренды, то есть до ДД.ММ.ГГГГ следовательно, пользование объектом незавершенного строительства осуществляется истцом правомерно.

В соответствии п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст.219 ГПК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Спора между иными лицами по указанному выше имуществу не возникало, обременений не имеется.

На основании изложенного, суд считает, что требования истца о признании права собственности на незавершенное строительство подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район РБ о признании права собственности на незавершенное строительство удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт № №, право собственности на объект незавершенного строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме через Янаульский районный суд РБ.

Копия верна.

Судья: Д.А.Газизова

Мотивированное решение составлено 21 января 2025 года.

Судья: Д.А.Газизова