Дело № 2-338/2022
58RS0003-01-2022-000729-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белинский 17.10.2022
Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кисткина В.А.,
при секретаре Ромакиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белинского районного суда Пензенской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Белинского района Пензенской области и администрации Кутеевского сельсовета Белинского района Пензенской области о признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что она работала в колхозе (ТОО, СПК) «им. Крупской» и в соответствии с Указами Президента РФ №1767 от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и № 323 от 27.12.1991 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» ей в собственность была передана земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым № в <адрес> в размере <данные изъяты> га (<данные изъяты> доля). Постановлением главы администрации Белинского района Пензенской области № от 29.11.1994 были утверждены списки собственников земельных долей рабочих, пенсионеров и социальной сферы ТОО «им. Крупской» Белинского района Пензенской области. Она указана в данном списке под №, но при этом неверно указан год её рождения, вместо <данные изъяты> указан <данные изъяты>. Просит признать за ней право собственности на <данные изъяты> долю (<данные изъяты> га) в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
ИстецФИО1, ответчики - администрация Кутеевского сельсовета Белинского района Пензенской области, администрация Белинского района Пензенской области и третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, каждый представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п.2 ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ч.1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 323 от 27.12.1991 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, надлежит осуществлять в соответствии с действующим законодательством и данным Указом.
Согласно п.6 данного Указа коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 01.03.1992 принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшими собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
Согласно п.5 ч.1 Указа Президента РФ №1767 от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной данным Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.
Из постановления Главы администрации Белинского района Пензенской области № от 29.11.1994 следует, что подлежат оформлению и выдаче свидетельства на право собственности на землю владельцам долей ТОО «имени Крупской» по <данные изъяты> га, в том числе и ФИО2, <данные изъяты> года рождения. Согласно выписки из ЕГРН, данный земельный участок имеет кадастровый №.
Согласно свидетельства о рождении, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о заключении брака следует, что ФИО2 и ФИО4 заключили брак. После заключения брака супругам присвоена фамилия Д-ны.
Из справки администрации Кутеевского сельсовета Белинского района Пензенской области от 05.08.2022 следует, что на <адрес> была зарегистрирована и проживала с момента рождения – ДД.ММ.ГГГГ по 12.06.1995 ФИО1 (девичья – ФИО2) Р.А.. ФИО2, <данные изъяты> года рождения не значилась.
Из трудовой книжки колхозника следует, что ФИО2 (ФИО1) Р.А. принята в члены колхоза «им. Крупской» 10.01.1991.
Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что СПК «им. Крупской» (правопреемник колхоза «им. Крупской», ТОО «им. Крупской») ликвидирован 28.09.2008 по решению Арбитражного суда Пензенской области.
Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод, что земельная доля площадью <данные изъяты> га, находящаяся на <адрес>, как приобретенная ею в силу нормативно-правовых актов - государственного органа и органа местного самоуправления, а именно указанных выше Указов Президента РФ и постановления Главы администрации Белинского района Пензенской области, которые в данном случае являются правоустанавливающими документами.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> долю (<данные изъяты> га) в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Белинский районный суд Пензенской области в месячный срок.
Судья