Постановление выдано Ленинским районным судом города Владивостока Приморского края

(<...>),

срок предъявления к исполнению 2 года,

дата выдачи ________________________

дата вступления в законную силу _________________________

штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)

Дело № 5-386/2025

25RS0001-01-2025-004275-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Владивосток 28 июля 2025 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Улайси В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «ТВОЙ Т.Б.», ИНН <данные изъяты>, дата регистрации 22.08.2023, адрес юридического лица: <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

на таможенную территорию ЕАЭС в порт Владивосток из порта WENZHOU (Китай) на борту т/х «PROVIDENT» по коносаменту от 21.04.20254 № PCSLYGVVC2500046 ввезен контейнер DYLU5147639 с товарами – части и принадлежности для моторных транспортных средств, бывшие в эксплуатации, отправитель – компания «NB LOGISTICS LIMITED O/B OF ELEMENT TRADING CO., LTD», адрес регистрации: JP, 801, KINSHICHO PRIME TOWER, 1-5-7 KAMEIDO, KOTOKU TOKYO, получатель – ООО БАЙ ТРАНС КОМПАНИ», адрес регистрации: KG, <адрес>

11.05.2025 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни таможенным представителем ООО «ТВОЙ ТЕРМИНАЛ БРОКЕР» (свидетельство о включении в реестр таможенных представителей № 1773) на основании договора № 2112/24/13-ТТБ от 21.12.2024, заключенного с ООО «БАЙ ТРАНС КОМПАНИ», была подана транзитная декларация № 10702020/110525/5006953 с заявленными в ней товарами – части и принадлежности для моторных транспортных средств, бывшие в эксплуатации, с товаросопроводительными документами: коносамент от 21.04.2025 № PCSLYGVVC2500046, CMR международная товарно-сопроводительная накладная WJ132 от 27.01.2025, контракт № WJ132 от 27.01.2025, инвойс № WJ132 от 27.01.2025.

После проверки документов на основании поручения на таможенный досмотр № 10702020/120525/102830 был произведен таможенный досмотр товаров, заявленных в ТД № 10702020/110525/5006953 (акт таможенного досмотра № 10702020/160525/102830), по результатам которого были выявлены экскаваторы с признаками эксплуатации, без ковша и без отвала, как со стрелой, так и без таковой, сведения о которых отсутствуют в транзитной декларации, а именно:

1) Mitsubishi, E2G00691, MM40SR 1 шт.;

2) Komatsu, PC30UU-3, 11072, manufacturer produced by Komatsu Zenoah Co. for Komatsu Ltd., Tokyo, Japan 1 шт.;

3) Kubota, RX-403, 10171, 3A1101, JKUX4033V00H10171 1 шт.;

4) Yanmar, ViO30-2, 20828B, 60740 1шт.;

5) IHI, 30-Z, AA104317, IHI Construction Machinery Limited 1 шт.;

6) Caterpillar®, 303, S3L2, 00146957, 1946903, CAT00303KFAD01515, made in Japan 1 шт.;

7) Airman, AX30U-3, 1LBA005691, Hokuetsu Industries Co., Ltd, без стрелы 1 шт.

Представитель Владивостокской таможни ФИО1 полагал, что в действиях ООО «ТВОЙ Т.Б.» имеется состав административного правонарушения. Просил учесть, что имеются обстоятельства, отягчающие административную ответственность ООО «ТВОЙ Т.Б.», и применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, которые могут быть в последующем преданы на нужды Министерства обороны РФ.

Защитник ООО «ТВОЙ Т.Б.» просил назначить наказание в виде штрафа с учетом того обстоятельства, что общество является микропредприятием. ООО «ТВОЙ Т.Б.» не является собственником товара, в случае конфискации товара будет нести полную материальную ответственность перед заказчиком, компенсация стоимости груза финансово нереализуема для общества. В ходе проверки было установлено, что указанный товар должен был быть поставлен в следующей партии в адрес получателя, однако в ходе погрузочно-разгрузочных работ на территории страны отправления произошел сбой погрузки и товар пришел в адрес декларанта раньше положенного срока.

Выслушав стороны, исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного части 3 статьи 16.1 КоАП РФ, образуют противоправные действия, выразившиеся в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о товаре, а именно, в числе иных сведений, о наименовании, общем количестве, описании товара, а также о количестве грузовых мест, путём предоставления недействительных документов, обязательное предоставление которых предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 89 ТК ЕАЭС, в том числе, поддельных документов, документов, полученных незаконным путём, документов, содержащих недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам, иные документы, не имеющие юридической силы.

Согласно примечанию 2 к статье 16.1 КоАП РФ под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

В соответствии с подпунктом 45 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество.

Согласно пункту 1 статьи 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (пункт 2 статьи 9 ТК ЕАЭС).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу представляет собой ввоз товаров на таможенную территорию союза или вывоз товаров с таможенной территории союза. При этом под ввозом понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

В соответствии со ст. 142 ТК ЕАЭС таможенная процедура таможенного транзита - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Таможенная процедура таможенного транзита применяется, в том числе при перевозке (транспортировке) товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа.

В соответствии со статьей 105 ТК ЕАЭС транзитная декларация используется при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Согласно ст. 107 ТК ЕЭАС в транзитной декларации подлежат указанию сведения о наименовании, количестве и стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами.

В силу ст. 104 ТК ЕЭАС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таможенным представителем является юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей, совершающее таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица (подпункт 44 статьи 2 ТК ЕЭАС).

В силу ст. 404 ТК ЕЭАС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого им лица документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных настоящим Кодексом требований.

За несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством государств-членов (статья 400 ТК ЕЭАС).

Из материалов дела следует, что 11.05.2025 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни таможенным представителем ООО «ТВОЙ ТЕРМИНАЛ БРОКЕР» (свидетельство о включении в реестр таможенных представителей № 1773) на основании договора № 2112/24/13-ТТБ от 21.12.2024, заключенного с ООО «БАЙ ТРАНС КОМПАНИ», была подана транзитная декларация № 10702020/110525/5006953 с заявленными в ней товарами – части и принадлежности для моторных транспортных средств, бывшие в эксплуатации, с товаросопроводительными документами: коносамент от 21.04.2025 № PCSLYGVVC2500046, CMR международная товарно-сопроводительная накладная WJ132 от 27.01.2025, контракт № WJ132 от 27.01.2025, инвойс № WJ132 от 27.01.2025.

После проверки документов на основании поручения на таможенный досмотр № 10702020/120525/102830 был произведен таможенный досмотр товаров, заявленных в ТД № 10702020/110525/5006953 (акт таможенного досмотра № 10702020/160525/102830), по результатам которого были выявлены экскаваторы с признаками эксплуатации, без ковша и без отвала, как со стрелой, так и без таковой, сведения о которых отсутствуют в транзитной декларации, а именно:

1) Mitsubishi, E2G00691, MM40SR 1 шт.;

2) Komatsu, PC30UU-3, 11072, manufacturer produced by Komatsu Zenoah Co. for Komatsu Ltd., Tokyo, Japan 1 шт.;

3) Kubota, RX-403, 10171, 3A1101, JKUX4033V00H10171 1 шт.;

4) Yanmar, ViO30-2, 20828B, 60740 1шт.;

5) IHI, 30-Z, AA104317, IHI Construction Machinery Limited 1 шт.;

6) Caterpillar®, 303, S3L2, 00146957, 1946903, CAT00303KFAD01515, made in Japan 1 шт.;

7) Airman, AX30U-3, 1LBA005691, Hokuetsu Industries Co., Ltd, без стрелы 1 шт.

Выявленный товар изъят 20.05.2025 по протоколу изъятия вещей и документов и передан на ответственное хранение ОАО «Владморрыбпорт» (<...>).

Таким образом, ООО «ТВОЙ ТЕРМИНАЛ БРОКЕР» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ - сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС путем предоставления недействительных документов.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, и вина ООО «ТВОЙ ТЕРМИНАЛ БРОКЕР» в его совершении подтверждаются: протоколом осмотра от 20.05.2025, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от 20.05.2025, свидетельство о включении в реестр таможенных представителей, договором таможенного представителя с декларантом № 2112/24/13-ТТБ от 21.12.2024, договором об оказании услуг таможенного представителя № 2112/24/13-ТТБ от 21.12.2024, международной товарно-транспортной накладной WJ132, инвойсом № WJ132 от 27.01.2025, коносаментом от 21.04.2025 № PCSLYGVVC2500046, контрактом WJ132 от 27.01.2025, транзитной декларацией № 10702020/110525/5006953, актом таможенного досмотра № 10702020/160525/102830 от 15.05.2025, протоколом об административном правонарушении от 16.06.2025, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с частью 6 статьи 28.7 КоАП РФ с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, иными документами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении № 10702000-1497/2025.

Дата совершения административного правонарушения: 11.05.2025.

Место совершения административного правонарушения: Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни (<...>).

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а, следовательно, и установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

На основании части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как уже отмечалось судом, таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, при этом таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Осуществляя внешэкономическую деятельность, ООО «ТВОЙ Т.Б.» должно таким образом построить свои гражданско-правовые отношения с контрагентом, чтобы иметь достоверные сведения о перемещаемом товаре, в том числе предусмотреть ответственность контрагента за непредставление обществу сведений о товаре, а также планировать проведение предварительных операций таким образом, чтобы избежать нарушения требований таможенного законодательства Союза.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи декларации на товары, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых товарах.

Из материалов дела следует, что работниками ООО «ТВОЙ Т.Б.» до момента подачи декларации не был произведен предварительный осмотр товара, прибывшего на таможенную территорию ЕАЭС, что привело к неисполнению обязанности по таможенному декларированию товаров. При данных обстоятельствах декларирование товаров без принятия мер по проверке представленных контрагентами сведений можно расценить как самонадеянное, рискованное, не отвечающее разумной степени заботливости и осмотрительности действие.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «ТВОЙ Т.Б.» установленных законом обязанностей, предусмотренных статьями 84, 104, 105 и 107 ТК ЕАЭС, судом не установлено и обществом в материалы дела не представлено.

Обществом не были реализованы предусмотренные таможенным законодательством ЕАЭС права, обеспечивающие исполнение этих обязанностей, то есть ООО «ТВОЙ Т.Б.» имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм, что позволяет сделать вывод о виновности ООО «ТВОЙ Т.Б.» в совершении административного правонарушения.

Таким образом, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения настоящего дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ТВОЙ Т.Б.» всех элементов состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассмотрено судьей в соответствии с требованиями абзаца 2 части 3 статьи 23.1, частью 2 статьи 29.5 КоАП РФ по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1 КоАП РФ).

В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ).

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено и ООО «ТВОЙ Т.Б.» не заявлено.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение обществом однородного административного правонарушения повторно, что подтверждается сведениями, предоставленными Владивостокской таможней.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО «ТВОЙ Т.Б.» является микропредприятием, сведения внесены в реестр 10.09.2023.

При разрешении вопроса о виде и размере административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного ООО «ТВОЙ Т.Б.» административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем полагает возможным назначить ООО «ТВОЙ Т.Б.» административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ исходя из санкции, предусмотренной частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ для юридических лиц, в размере 50 000 рублей.

В силу пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ).

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» со ссылкой на норму части 4 статьи 4.1 КоАП РФ выражена правовая позиция, согласно которой при решении вопроса об изъятых вещах, не прошедших таможенного оформления, в постановлении по делу об административном правонарушении необходимо указывать на возможность их выдачи владельцу только после таможенного оформления.

Поскольку товары, явившиеся предметом административного правонарушения по делу № 10702000-1497/2025, не изъяты из оборота, суд приходит к выводу, что на основании пункта 1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ они подлежит возвращению их законному владельцу при условии его таможенного оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ООО «ТВОЙ Т.Б.», ИНН <данные изъяты>, дата регистрации 22.08.2023, адрес юридического лица: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъятый 20.05.2025 по протоколу изъятия вещей и документов и переданный на ответственное хранение ОАО «Владморрыбпорт» (<...>), подлежит возвращению ее законному владельцу при условии его таможенного оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства:

1) Mitsubishi, E2G00691, MM40SR 1 шт.;

2) Komatsu, PC30UU-3, 11072, manufacturer produced by Komatsu Zenoah Co. for Komatsu Ltd., Tokyo, Japan 1 шт.;

3) Kubota, RX-403, 10171, 3A1101, JKUX4033V00H10171 1 шт.;

4) Yanmar, ViO30-2, 20828B, 60740 1шт.;

5) IHI, 30-Z, AA104317, IHI Construction Machinery Limited 1 шт.;

6) Caterpillar®, 303, S3L2, 00146957, 1946903, CAT00303KFAD01515, made in Japan 1 шт.;

7) Airman, AX30U-3, 1LBA005691, Hokuetsu Industries Co., Ltd, без стрелы 1 шт.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – МО УФК (ФТС РФ);

ИНН – <***>; КПП – 773001001; БИК – 024501901; ОКТМО – 45328000;

КБК – 15311601161010000140;

номер счета– 03100643000000019502;

номер лицевого счета - <***>

наименование банка получателя – Операционный департамент Банка России//МО УФК г. Москва;

статус плательщика: 06;

очередь платежа: 5;

основание платежа: 00;

код таможенного органа: 10000010;

УИН – 15310107020001497258.

Постановление может быть обжаловано в Приморском краевом суде через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В. Улайси