Дело № 2-74/2023

УИД 26RS0024-01-2022-004520-39

Мотивированное решение

составлено 31.01.2023г.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

24 января 2023 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рахманиной Р.П.,

при секретаре судебного заседания Казаченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Невинномысска, ФИО2 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства к администрации г. Невинномысска о включении недвижимого имущества - гаража №, площадью 33,2 кв.м., инвентарный номер № расположенного в гаражном кооперативе «Кубань» г. Невинномысска в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Исковые требования мотивированы тем, что постановлением главы администрации г. Невинномысска №1257 от 03.09.2001г. ФИО3 передан земельный участок в г/к «Кубань» № площадью 18,8 кв.м. для строительства и эксплуатации гаража. Его отцом был возведен гараж, которым он пользовался по назначению, оплачивал необходимые расходы по содержанию. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер, после его смерти открылось наследство, в состав которого построенный его отцом гараж не был включен, но он как наследник, пользуется наследственным имуществом и несет бремя его содержания. Являясь наследником по завещанию, он обратился к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства, в выдаче свидетельства ему было отказано в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности на объект недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ построенный гараж был инвентаризирован, составлен кадастровый план и технический паспорт.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием представителя ФИО5

Представитель истца ФИО1- ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика – администрации г.Невинномысска в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, просил вынести решение в соответствие с действующим законодательством.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Согласно представленного суду заявления, исковые требования ФИО1 признает, просит признать за ним право собственности на гараж №51 в гаражном кооперативе «Кубань» г. Невинномысска.

Третье лицо - нотариус по НГНО ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая сторона должна представить доказательства в подтверждение заявленных требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст.1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Принятие наследства - акт осознанный и добровольный. Никто не может быть обязан принять наследство, если он того не желает.

В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, которые устанавливаются различными средствами доказывания, в том числе эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.

Судом установлено, что постановлением главы администрации г. Невинномысска №1257 от 03.09.2001г. ФИО3 передан земельный участок в г/к «Кубань» № площадью 18,8 кв.м. для строительства и эксплуатации гаража в гаражном кооперативе «Кубань» ( л.д.13).

На основании договора аренды земельного участка для строительства и эксплуатации гаража № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Невинномысска и ФИО3 следует, что ФИО3 передан в аренду сроком на пять лет без права выкупа земельный участок площадью 1808 кв.м., расположенный по адресу: гаражный кооператив «Кубань» № для строительства и эксплуатации гаража. Согласно п. 6.2 договора по истечении срока действия договора он продлевается на тот же срок, если ни одна из стон не заявила требования о его прекращении.

ФИО3 на предоставленном земельном участке возведен гараж, которым он пользовался по назначению, оплачивал необходимые расходы по его содержанию. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде гаража и земельного участка, расположенных по адресу: г. Невинномысск, гаражный кооператив «Кубань» №, денежных средств. ( л.д.27). Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

В силу требований ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно завещания ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. наследником имущества ФИО3 является его сын ФИО1, что подтверждается материалами наследственного дела.

Согласно разъяснений Врио обязанности нотариуса ФИО4- ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ. в выдаче свидетельства о праве собственности наследнику ФИО1 после смерти наследодателя на гараж с земельным участком по адресу: г. Невинномысск, гаражный кооператив «Кубань» № не представляется возможным, поскольку согласно выписки из ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на земельный участок ФИО3 отсутствует, правовая регистрация гаража ФИО3 не производилась.

Согласно технического паспорта гаража № расположенного в гаражном кооперативе «Кубань» г. Невинномысска, гараж имеет площадью 33,2 кв.м., стены кирпичные, крыша мягкая кровля, полы бетон, год постройки 1975г. ( л.д.4-9).

Частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, на основании изложенного, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований для включения в состав наследства после смерти ФИО3 недвижимого имущества - гаража №, площадью 33,2 кв.м.. расположенного в гаражном кооперативе «Кубань» г. Невинномысска и признании за ФИО1 в порядке наследования по завещанию право собственности на указанный объект недвижимости, удовлетворив заявленные исковые требования.

Руководствуясь изложенным, ст.ст. 218, 264,1113,1142, 1152 ГК РФ, 193-198 ГПК РФ,

решил :

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. нежилое здание - гараж №51, площадью 33,2 кв.м. с инвентарным номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по завещанию на имущество: гараж № площадью 33,2 кв.м. с инвентарным номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в мотивированном виде.

Судья

Невинномысского городского суда Р.П. Рахманина