РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года г. Москва
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лутохиной Р.А., при секретаре Лапиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-818/2022 по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к начальнику отдела- старшему судебному приставу ОСП по СЗАО ФИО2 о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 являясь взыскателем по исполнительному производству о взыскании задолженности с ФИО3, обратилась в суд с указанным административным иском. Свои требования обосновала тем, что до настоящего времени не располагает сведениями о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа выданного Симоновским районным судом города Москвы по делу 2-8482/2021, при этом исполнительный документ получен административным ответчиком 19.07.2022 г. На основании изложенного административный истец просит признать незаконным бездействие начальника отдела - старшего судебного пристава ОСПА по СЗАО ФИО4, судебного пристава-исполнителя. Обязать судебного пристава-исполнителя принять решение в соответствии с ч. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае утери исполнительного документа направить взыскателю соответствующую или принять меры к получению его дубликата.
В судебное заседание стороны не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд ст. 150, ст. 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что 08.06.2022 г. Симоновским районным судом г. Москвы ИП ФИО1 по гражданскому делу № 2-8482/2021 выдан исполнительный лист о взыскании с ФИО3 задолженности по кредитному договору
Как усматривается из материалов исполнительного производства № 501007/22/77057-ИП, судебным приставом-исполнителем ОСП по Северо-Западному АО ФИО5 26.10.2022 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, для установления материального положения должника направлены запросы в Пенсионный фонд, в Росреестр, банки, ЗАГС, ФНС, ГИБДД МВД России, получены по ним ответы, 17.11.2022 г. вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, 23.11.2022 г. вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ, 24.11.2022 г. вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся в ПАО Сбербанк, ООО «Хоум Кредит энд финанс банк».
Таким образом вопреки доводам административного истца исполнительное производство в отношении ФИО3 возбуждено, находится на исполнении, и судебным-приставом предпринимаются меры по установлению и взысканию с должника денежных средств.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Статьей 4 названного Закона установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В силу статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; судебный пристав-исполнитель для полного, правильного и своевременного исполнения требований исполнительного документа в установленный законом срок обязан совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения.
Согласно части 17 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель направляет копию постановления о возбуждении исполнительного производства в том числе взыскателю.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для удовлетворения требований о признании незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение в связи с ними прав, свобод и законных интересов административных истцов.
Указанной совокупности обстоятельств по настоящему делу не установлено.
По своей сути, административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статьи 3 и 4 КАС РФ, статья 46 Конституции Российской Федерации); в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав в порядке административного судопроизводства, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом, основания для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, отсутствуют.
Поскольку постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено, постольку оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется. При этом суд отмечает, что в случае неполучения постановления о возбуждении исполнительного производства какие-либо права взыскателя нельзя полагать нарушенными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска индивидуального предпринимателя ФИО1 к начальнику отдела- старшему судебному приставу ОСП по СЗАО ФИО2 о признании незаконным бездействия – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Р.А. Лутохина
Решение принято в окончательной форме 28.02.2023 г.