50RS0021-01-2025-006727-09
Дело № 2а-8279/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск, Московская область 30 июля 2025 года
Красногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Поляковой Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Центральному федерального округу) к Местному общественному движению содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье» - учредителю периодического издания газеты «Вести Красногорья» о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
установил:
Административный истец обратился в суд с требованиями к Местному общественному движению содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье» - учредителю периодического издания газеты «Вести Красногорья» о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Управление) было зарегистрировано средство массовой информации периодическое печатное издание газета «Вести Красногорья». Учредителем данного СМИ, согласно регистрационным документам, является Местное общественное движение содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье». Статус данного СМИ является действующим.
В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра СМИ периодического печатного издания газету «Вести Красногорья» Управлением были направлены запросы:
- в адрес ФГБУ «РГБ» от ДД.ММ.ГГГГ №, письмо ФГБУ «РГБ» от ДД.ММ.ГГГГ №г/25 содержит сведения о том, что обязательные экземпляры СМИ газеты «Вести Красногорья» поступили ДД.ММ.ГГГГ №;
- в адрес Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ №, письмо Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ № № содержит сведения о том, что обязательные экземпляры периодического печатного издания газеты «Вести Красногорья» не поступали.
В целях реализации полномочий Управлением учредителю СМИ "Republic Media" было направлено письмо (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), в котором были разъяснены требования Закона о СМИ, в том числе порядок признания регистрации СМИ недействительной. Согласно отчету отслеживания письмо учредителю СМИ газеты «Вести Красногорья» не получено.
В подписном каталоге АО «Почта России» на 2025 год периодическое печатное издание газета «Вести Красногорья» отсутствует.
На основании изложенного, административный истец просил признать регистрацию средства массовой информации – периодического печатного издания газеты «Вести Красногорья» от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № № недействительной.
Административный истец Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.
Административный ответчик Местное общественное движение содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье» - учредитель периодического издания газеты «Вести Красногорья» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.
Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.
Исследовав материалы дела в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 228 (далее - Положение), Роскомнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы (пункт 1); осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (пункт 4).
В частности, к полномочиям Роскомнадзора относятся осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (п. 5.1.1.1 Положения); регистрация средств массовой информации (пункт 5.4.1 Положения).
В соответствии с пунктом 9.1.1 Положения по Управлении Роскомнадзора по ЦФО, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ N 38, на административного истца возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания на территории Москвы и <адрес>.
Как определено в статье 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации", под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
Согласно статье 8 названного Закона редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации; средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации в день принятия соответствующего решения. На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке, установленном настоящим Законом.
Информационные агентства Закон о средствах массовой информации относит к иной форме периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием), при этом расшифровка данного понятия не приводится.
В силу статьи 23 Закона о средствах массовой информации при применении данного Закона в отношении информационных агентств на них одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации. Бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным наименованием (названием), учреждаемые информационным агентством, регистрируются в порядке, установленном названным Законом. При распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна.
Права и обязанности учредителя и редакции возникают с момента регистрации средства массовой информации (статья 17 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации").
На основании ст. 20 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.
В уставе редакции должны быть определены: 1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора; 2) полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции; 3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией; 4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации; 5) передача и (или) сохранение права на наименование (название), иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы; 6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами.
До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в пунктах 1 - 5 части второй настоящей статьи, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности.
Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую <данные изъяты>
В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации. Регистрирующий орган обращается в суд с административным исковым заявлением о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
Судом установлено, что административным истцом ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано средство массовой информации «Вести Красногорья» и выдано свидетельство о регистрации серия ПИ № №. Учредителем данного СМИ, согласно регистрационным документам, является Местное общественное движение содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье». Статус данного СМИ является действующим.
В целях реализации полномочий Управлением по адресу учредителя было направлено письмо (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), в котором были разъяснены требования Закона о СМИ, в том числе порядок признания регистрации СМИ недействительной.
Письмо прибыло в место вручения адресату ДД.ММ.ГГГГ и уничтожено ДД.ММ.ГГГГ (ШПИ 80400303112336).
В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты ДД.ММ.ГГГГ № Управлением Роскомнадзора был направлен запрос в ФИО1 государственную библиотеку.
Согласно ответа №г/25 от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры газеты «Вести Красногорья» поступили ДД.ММ.ГГГГ №.
Кроме того, в целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средства массовой информации газеты ДД.ММ.ГГГГ № Управлением Роскомнадзора был направлен запрос в Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Согласно ответа № № ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры газеты «Вести Красногорья» не поступали.
Удовлетворяя иск о признании регистрации средств массовой информации недействительным, суд исходит из того, что указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, не выходит в свет более одного года, также это подтверждается докладной запиской по результатам проведения планового систематического наблюдения в отношении СМИ периодического печатного издания газеты «Вести Красногорья» от ДД.ММ.ГГГГ №-дн..
Данные обстоятельства являются существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влекут признание недействительным свидетельства регистрации средства массовой информации.
Доказательств, опровергающих доводы административного истца, суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Центральному федерального округу) к Местному общественному движению содействия социально-экономическому развитию <адрес> «Красногорье» - учредителю периодического издания газеты «Вести Красногорья» о признании регистрации средства массовой информации недействительной – удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – периодического печатного издания газеты «Вести Красногорья» от ДД.ММ.ГГГГ серия ПИ № №.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в Московской областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения
Кроме того, решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть отменено судом по ходатайству заинтересованного лица, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок.
Судья Т.А. Полякова