РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 июля 2023 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Игониной О.Л.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3094/2023 (УИД77RS0014-02-2021-010854-14) по иску ФИО1, ФИО2 к адрес «Новый Горизонт» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к адрес «Новый Горизонт» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, что 04.03.2019 между сторонами был заключен договор долевого участия № КотБДача-6(кв)-1/10/10(1)(АК), предметом которого в соответствии с п.п. 3.1, 3.2 является передача объекта долевого строительства участнику долевого строительства со следующими характеристиками: жилое помещение, условный номер 106, назначение: квартира, этаж расположения 10, номер подъезда (секции) 1, проектная общая площадь 56,70 кв.м., количество комнат 2. В соответствии с п. 5.1 договора передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства осуществляется не позднее 31.01.2021. Цена договора в соответствии с п. 4.2 договора составила сумма и была оплачена участниками в полном объеме. Квартира в нарушение условий договора и норм действующего законодательства передана по передаточному акту 12.06.2021 с несоответствием установленным требованиям (недостатками), о чем был составлен акт осмотра квартиры. Заключением экспертов № 4940СТН-120721, составленным ООО «Экспертно-криминалистический центр №1» по состоянию на 09.07.2021 установлена стоимость работ и материалов, необходимых для устранения дефектов отделочных работ в, д.1, к.4, в размере сумма

Поскольку ответчик в досудебном порядке требования истцов о компенсации расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не исполнил, истцы, уточнив исковые требования, просили взыскать с ответчика стоимость расходов на устранение строительных недостатков в сумме сумма, неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителей за период с 13.06.2021 по дату принятия судом решения и с даты, следующей за днем вынесения судом решения по день фактического исполнения обязательств в размере 1 % от стоимости устранения недостатков за каждый день просрочки, расходы на проведение экспертизы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50 % от присужденной суммы, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы на оформление доверенности в размере сумма

Решением Лефортовского районного суда адрес от 13 апреля 2022 года исковые требования ФИО1, ФИО2 к адрес «Новый Горизонт» о защите прав потребителей удовлетворить частично.

С адрес «Новый Горизонт» в пользу фио взысканы денежные средства в счет компенсации расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства в размере сумма, расходы на проведение экспертизы в размере сумма, расходы на оформление доверенности в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере сумма, а также взысканы с адрес «Новый Горизонт» в пользу ФИО2 денежные средства в счет компенсации расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства в размере сумма, расходы на проведение экспертизы в размере сумма, расходы на оформление доверенности в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере сумма

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2022 года решение Лефортовского районного суда адрес от 13 апреля 2021 года оставлено без изменения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда от 02 марта 2023 года решение Лефортовского районного суда адрес от 13 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2022 года отменено в части разрешения исковых требований фио, ФИО2 к адрес «Новый Горизонт» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия, неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителей об устранении недостатков, взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

Дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции – Лефортовский районный суд адрес.

При новом рассмотрении дела истцы фио, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом судебными повестками, реализовали свое прво на участие через предстаивтеля по доверенности – фио, который исковые требования поддержал.

Представители ответчика адрес «Новый Горизонт» по доверенности – фио, фио в судебное заседание явились, представили письменные возражения на иск, в соответствии с которыми исковые требования не признают, в случае удовлетворения исковых требований просили о применении положений ст. 333 ГК РФ к требованиям истцов о взыскании неустойки и штрафа.

Выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

На основании п.п. 1 и 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

На основании ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ) в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ).

Частью 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно части 2 статьи 7 данного закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 указанной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу части 3 статьи 7 указанного закона в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 данного закона.

В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.

По смыслу указанных выше положений закона, участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 04 марта 2019 года между адрес «Новый Горизонт» (застройщик) и истцами ФИО1, ФИО2 (участники долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № КотБДача-6(кв)-1/10/10(1)(АК), согласно которому застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) объект недвижимости по адресу: адрес, участок 6/11, корп.6 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязался уплатить обусловленную настоящим договором цену и при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости принять объект долевого строительства.

Государственная регистрация данного договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве произведена в установленном законом порядке.

Объектом долевого строительства является отдельное жилое помещение, назначение: квартира, условный номер: 106, этаж расположения: 10, номер подъезда (секции): 1, проектная общая площадь: 56,70 кв.м, количество комнат: 2.

На основании п. 4.1 договора участия в долевом строительстве доля участия участника долевого строительства составляет сумма

В соответствии с п. 5.1 передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в срок не позднее дата.

15 мая 2021 года сторонами был составлен акт осмотра квартиры и оборудования в квартире № 106, расположенной по адресу: адрес, г.адрес, адрес, мкрн. Парковый, д.1, корп.4, в котором отражены недостатки объекта долевого строительства, выявленные в ходе осмотра квартиры. Указанные дефекты, при их наличии, застройщик обязался устранить после передачи квартиры в согласованное с участником долевого строительства время в срок, не превышающий 45 дней.

12 июня 2021 года сторонами был составлен передаточный акт к договору участия в долевом строительстве № КотБДача-6(кв)-1/10/10(1)(АК) от 04 марта 2019 года, в соответствии с которым застройщик передал, а участники долевого строительства приняли объект долевого строительства.

Пунктом 5.8 заключенного сторонами договора установлено, что в случае выявления недостатков Объекта долевого строительства стороны составляют Акт и указывают в нем срок устранения выявленных недостатков, не превышающий 45 дней.

В соответствии с представленным истцами заключением экспертов № 494-СТН-120721, составленным 09 июля 2021 года ООО «Экспертно-криминалистический центр №1», в результате проведенного исследования установлены дефекты и повреждения финишной отделки в квартире № 106, расположенной по адресу: адрес, гг. Котельники, мкрн. Парковый, д.1, корп.4. Перечень отражен в дефектной ведомости, в исследовательской части заключения. Перечень работ и материалов, необходимых для устранения строительных недостатков, выявленных в квартире, отражен в таблицах № 6 и № 7. Рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для устранения дефектов отделочных работ, составляет сумма

26 августа 2021 года истцами в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о компенсации расходов на устранение строительных недостатков, неустойки за нарушение срока устранения недостатков, морального вреда и судебных расходов.

Определением суда от 15 февраля 2022 года по ходатайству представителя ответчика была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено наименование организации, расходы по оплате экспертизы возложены на ответчика.

В соответствии с заключением эксперта № 2-549/2022, представленным фио «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС, выявленные строительно-отделочные недостатки в квартире, расположенной по адресу: адрес, мкрн. Парковый, д.1, корп.4, кв.6, подробно описаны и проиллюстрированы в исследовательской части заключения в таблице № 1. Причиной возникновения недостатков (дефектов), выявленных в квартире, расположенной по адресу: адрес, мкрн. Парковый, д.1, корп.4, кв.6, являются некачественно выполненные строительно-монтажные и отделочные работы. Более подробно выявленные недостатки и причины их возникновения описаны в исследовательской части заключения в таблице № 1. Стоимость устранения недостатков, возникших в результате нарушения при производстве строительно-монтажных и отделочных работ, составляет сумма

Решением Лефортовского районного суда адрес от 13 апреля 2021 года указанная сумма была взыскана с ответчика адрес «Новый Горизонт» в пользу истцов ФИО1, ФИО2.

Решение Лефортовского районного суда адрес от 13 апреля 2021 года в данной части не обжаловано.

В соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что требования потребителя о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 N 479 (ред. от 17.05.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления (29.03.2022) до 30 июня 2022 г. включительно;

Согласно п.5.8 договора участия в долевом строительстве в случае выявления недостатков объекта долевого строительства стороны составляют акт и указывают в нем срок устранения выявленных недостатков, не превышающий 45 дней.

В случае нарушения срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, установленного настоящим пунктом, застройщик уплачивает участнику долевого строительства, за каждый день просрочки неустойку, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Акт осмотра квартиры и оборудования в квартире был составлен и подписан сторонами 15 мая 2021 года. Указанные в акте осмотра квартиры дефекты, застройщик обязался устранить после передачи квартиры в согласованное с участником долевого строительства время в срок, не превышающий 45 дней.

12 июня 2021 года сторонами был составлен передаточный акт к договору участия в долевом строительстве № КотБДача-6(кв)-1/10/10(1)(АК) от 04 марта 2019 года.

Поскольку ответчик в добровольном порядке в течении 45 дней с момента передачи квартиры (до 27.07.2021) недостатки объекта долевого строительства не устранил, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания неустойки за нарушение сроков устранения недостатков.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 28.07.2021 года по 28.03.2022 года, и за период с 01.07.2023 по 10.07.2023 в размере сумма

Размер неустойки за указанный период следует исчислять следующим образом: сумма х 1% х 245 = сумма; сумма х 1% х 10 = сумма.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 года № 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, – на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, цену объекта долевого строительства, указанную в договоре долевого строительства, длительность периода нарушения и причины нарушения обязательств ответчиком, указанные в представленных суду документах, принятие ответчиком мер к завершению строительства, степень выполнения им своих обязательств, последствия для истца, наступившие вследствие нарушения ответчиком срока передачи объекта долевого строительства, суд полагает, что соразмерным, справедливым и разумным размером неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истцов, будет являться денежная сумма в размере сумма – по сумма в пользу каждого истца.

При этом суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истцов неустойки за просрочку исполнения обязательств по выплате денежных средств в счет устранения недостатков объекта долевого строительства за период со дня, следующего за днем вынесения решения по день фактического исполнения обязательств, поскольку данные требования заявлены на будущее время, сумма требований не определена. Кроме того взыскание неустойки на будущее время нарушит права и охраняемые законом интересы ответчика, который будет лишен возможности возражать против взыскания неустойки или ходатайствовать о соразмерном уменьшении ее размера в порядке ст. 333 ГК РФ. При этом суд учитывает, что при наличии соответствующих оснований истец не лишен права обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика неустойки за последующий период, надлежащим образом определив размер денежных средств, подлежащих взысканию.

Разрешая требования истцов о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в этой части на спорные правоотношения распространяются положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя; размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Принимая во внимание, что в судебном заседании нашел подтверждение факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве, суд приходит к выводу о том, что требования истцов о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. При этом с учетом требований разумности, соразмерности и справедливости суд определяет размер данной компенсации равным сумма –по сумма в пользу каждого истца.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований истцов с ответчика в пользу истцов подлежитвзысканию штраф в размере 50 % от денежной суммы, присужденной судом. При рассмотрении вопроса о соразмерности штрафа, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истцов в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», последствиям нарушенного обязательства, суд приходит к выводу о том, что в настоящем случае по заявленному представителем ответчика ходатайству и с учетом изложенных выше обстоятельств размер штрафа подлежит уменьшению, поскольку взыскание штрафа в полном объеме будет несоразмерно последствиям нарушенного ответчиком обязательства. При таких обстоятельствах суд считает, что в данной ситуации справедливым и разумным размером штрафа, подлежащим взысканию с ответчика в пользу истцов, будет являться денежная сумма в размере сумма – по сумма в пользу каждого истца.

При этом требования о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия истцами не заявлялись ни при первом рассмотрении дела, ни при данном рассмотрении дела.

При этом в соответствии с п.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к адрес «Новый Горизонт» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.

Взыскать с адрес «Новый Горизонт» в пользу ФИО1 неустойку за просрочку исполнения обязательств по выплате денежных средств в счет устранения недостатков объекта долевого строительства в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма

Взыскать с адрес «Новый Горизонт» в пользу ФИО2 неустойку за просрочку исполнения обязательств по выплате денежных средств в счет устранения недостатков объекта долевого строительства в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Взыскать с адрес «Новый Горизонт» в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Л. Игонина