Дело № 2-150/2025
УИД №29RS0024-01-2025-000214-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2025 года село Карпогоры
Пинежский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ханзиной Л.Е.,
при секретаре судебного заседания Елисеевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению администрации Пинежского муниципального округа Архангельской области к ФИО1 о признании произведенной перепланировки незаконной и возложении обязанности по приведению жилого помещения в первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ:
администрация Пинежского муниципального округа Архангельской области (далее – администрация) к ФИО1 о признании произведенной перепланировки незаконной и возложении обязанности по приведению жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в первоначальное состояние.
В обоснование иска указано, что ответчик ФИО1 является собственником указанного жилого помещения, в октябре-ноябре 2024 года он произвел самовольную перепланировку жилого помещения, а именно, в стене из двукантного бруса между туалетом и жилой комнатой (помещения №*** и №*** по плану) выполнил устройство дверного проема; в жилой комнате (помещение №***) выполнил устройство мокрой зоны, установил сантехническое оборудование – душевой поддон и умывальник; установил унитаз в туалете (помещение №*** по плану); выполнил устройство гипсокартонной перегородки (в жилой комнате №*** по плану), что подтверждается актом №*** государственной жилищной инспекции от ДД.ММ.ГГГГ. Перепланировка осуществлена в отсутствие разрешительной документации без согласования с органом местного самоуправления с администрацией Пинежского муниципального округа, не узаконена до вынесения решения по делу. После перепланировки изменения в технический паспорт помещения не вносились, решения о сохранении помещения в перепланированном состоянии не принималось, что подтверждается письменными обращением МУП «<...>» от 14.11.2024 №***, актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлены нарушения требований к переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах, письмом ГЖИ от 27.11.2024 года №№***, предписание о необходимости привести помещение в соответствие с планом от 18.12.2024 года №***, отсутствием решения администрации о согласовании переустройства и (или) перепланировки. В адрес ответчика направлялось предписание о приведении жилого помещения в 60-дневный срок в прежнее состояние, до настоящего времени требования органа местного самоуправления не исполнены.
С учетом уточнений, истец просил суд признать произведенную ФИО1 перепланировку указанного жилого помещения незаконной и возложить на него обязанность по приведению жилого помещения в первоначальное состояние, а именно, произвести заделку дверного проема из двухкантного бруса в стене между туалетом и жилой комнатой (помещения №*** и №*** по плану); в жилой комнате (помещение №*** по плану) демонтировать душевой поддон и умывальник; демонтировать гипсокартонную перегородку в жилой комнате №*** (по плану) (л.д.5-7, 176).
Судом в ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству 01.04.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, привлечены Государственная жилищная инспекция Архангельской области, ФИО2 ЖКХ.
Судом протокольным определением 26.05.2025 года к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования относительно предмета спора - КУМИ и ЖКХ администрации Пинежского муниципального округа (л.д.177).
Истец в судебное заседание не явился, извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела, своего представителя не направили, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, согласны на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств не заявил.
Третьи лица, не заявляющее самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств не заявляли.
В отзыве на иск третье лицо Государственная жилищная инспекция Архангельской области оставили разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
В отзыве на иск третье лицо МУП «Пинежское предприятие жилищно-коммунального хозяйства» МО «Пинежский муниципальный район» поддержали иск в полном объеме.
Дело рассмотрено судом, согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца, его представителя и ответчика и третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, признав их неявку без уважительных причин.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Частью 4 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 4 ст. 17 ЖК РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статьей 25 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Основанием для проведения такого переустройства является получение согласования в установленном порядке, предусмотренном ст. 26 ЖК РФ, согласно которой переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абзац 2 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
Согласно пункту 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п.1.7.3 Правил от 27.09.2003 г. №170).
Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с пунктом 7.20 «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2022 года №361/пр, размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается. Размещение уборной (туалета) и ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла в верхнем уровне над кухней, кухней-нишей и кухней-столовой допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой) и совмещенного санузла допускается над вспомогательными помещениями, кроме кухни, кухни-ниши и кухонной зоны кухни-столовой.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения - <адрес> в <адрес>.
Управление данным многоквартирным домом на основании договоров управления от 29.12.2021 и от 27.03.2025 года осуществляет МУП «Пинежское предприятие жилищно-коммунального хозяйства» МО «Пинежский муниципальный район».
25.10.2024 года управляющей компанией в присутствии представителя собственника ФИО1 составлен акт осмотра указанного жилого помещения.
Из акта осмотра следует, что <адрес> в <адрес> многоквартирный, с централизованным отоплением и водоснабжением, централизованная канализация отсутствует, оборудован выгребными ямами, капитальный ремонт фундамента дома - 2020 год. В доме не предусмотрено санитарно-техническое оборудование в виде душа, унитазов, душевых кабин и ванных комнат. Установлено, что при проведении собственником ремонтных работ в жилом помещении произведена перепланировка: в несущей стене, состоящей из двукантного бруса, расположенной между туалетной комнатой и жилой комнатой, произведен межкомнатный дверной проем; оборудовано переустройство жилой комнаты в санитарную комнату с обустройством и монтажом душевой кабины и санитарных принадлежностей – умывальника, раковины, унитаза; выполнено переоборудование жилого помещения с монтажом внутриквартирной канализационной системой с выводом в выгребную яму дома и монтажом санитарно-технического оборудования: душевой кабины, унитаза, раковины, стиральной машины-автомата. Комиссия пришла к выводу о том, что указанные работы, проведенные собственником жилого помещения, относятся к перепланировке помещения и могут быть проведены после получения согласования с администрацией Пинежского муниципального округа.
Данная информация направлена управляющей организацией в администрацию Пинежского муниципального округа и в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области.
Также в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области 29.10.2024 года обратилась проживающая в <адрес> указанного дома гражданка ФИО4, которая просила провести проверку законности переустройства и перепланировки 3-х комнатной <адрес>, которая находится над ними в деревянном 12-ти квартирном доме без канализации, имеются только выгребные ямы. В обращении сообщила, что в одной из жилых комнат выпилена еще одна дверь в несущей стене из туалета прямо в комнату, почти половина жилой комнаты превращена в ванную комнату, которая отделена от остальной части комнаты гипсокартоном, на полу линолеум, стены закрыты панелями, уже установлен поддон для душа и раковина для умывания. Считают, что в жилой комнате указанное делать недопустимо.
Согласно ответу ГЖИ на обращение управляющей организации, инспекцией проведена проверка соблюдения собственником помещения №*** в многоквартирном <адрес> в <адрес> требований, установленных ст. ст. 25 и 26 Жилищного кодекса РФ. В ходе проверки установлено нарушение требований к порядку осуществления перепланировки и переустройства помещений в многоквартирном доме, инспекцией принято решение о возбуждении в отношении собственника жилого помещения №*** к административной ответственности по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ. Также инспекцией в адрес администрации Пинежского муниципального округа направлена копия акта проверочного мероприятия для выдачи предупреждения собственнику указанного жилого помещения и осуществления контроля за его исполнением.
18.12.2024 года в адрес собственника жилого помещения ФИО1 администрацией вынесено предупреждение, согласно которого, указано на проведение собственником в жилом помещении №*** <адрес> в <адрес> самовольной перепланировки и переустройства помещения при несоблюдении процедуры согласования проведения переустройства и перепланировки с администрацией, в связи с чем собственнику предложено в 60-дневный срок привести помещение в прежнее состояние.
14.01.2025 года ФИО1 на основании постановления ГЖИ Архангельской области признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
ФИО1 не исполняет требование органа местного самоуправления, не согласовал с органом местного самоуправления и не узаконил проведенную им перепланировку и переустройство жилого помещения, данное обстоятельство послужило основанием для обращения администрации в суд.
В ходе рассмотрения дела, ответчик также по телефону подтверждал факт отсутствия у него согласования с органом местного самоуправления перепланировки и переустройства жилого помещения.
В соответствии с постановлением администрации МО Пинежского муниципального района от 10.02.2022 года №0097-па разработан административный регламент предоставления муниципальной услуги «Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории муниципального образования «Пинежский муниципальный район».
В соответствии с установленным порядком, собственник жилого помещения вправе согласовать перепланировку жилого помещения, между тем, в орган местного самоуправления ответчик за получением указанной услуги не обращался.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Частью 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (п. 1); принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (п. 2); принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3) - ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с п.1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Согласно п. «в» ч. 2 раздела 1 (определение состава общего имущества) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).
Ограждающие несущие конструкции, в том числе и несущие стены, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом данных технических особенностей этих конструкций несущие стены отвечают основному признаку общего имущества как предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Как видно из материалов дела, при проведении ответчиком ремонтных работ в <адрес> по указанному выше адресу, им в несущей стене между туалетом (помещение 3) и жилой комнатой (помещение №***) оборудован дверной проем, в жилой комнате установлен душевой поддон и умывальник, вновь созданная из жилой комнаты санитарная комната частично отделена в жилой комнате №*** гипсокартонной перегородкой.
Таким образом, в ходе проведенных ответчиком работ над жилой комнатой первого этажа располагается у ответчика санитарная комната с установленным канализационным и сантехническим оборудованием. Также ответчик произвел перепланировку и переустройство принадлежащего ему жилого помещения самовольно, что затронуло и несущие стены, которые принадлежат всем собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
В технический паспорт жилого помещения какие-либо изменения не вносились, согласие собственников многоквартирного дома он не получал, также не согласовал перепланировку и переустройство в квартире с органом местного самоуправления, что прямо предусмотрено законом.
При таких обстоятельствах, проведенную ответчиком ФИО1 перепланировку жилого помещения по адресу: №*** <адрес> в <адрес> следует признать незаконной и возложить на ответчика обязанность согласно ч.2 ст.206 ГПК РФ, в течение 60 календарных дней со дня вынесения решения привести жилое помещение в первоначальное состояние, а именно, произвести заделку дверного проема из двухкантного бруса в стене между туалетом и жилой комнатой (помещения №*** и №*** по плану); в жилой комнате (помещение №*** по плану) демонтировать душевой поддон и умывальник; демонтировать гипсокартонную перегородку в жилой комнате №*** (по плану).
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в связи с чем с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, в соответствии п.п.3 п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 6 000 рублей (по 3000 руб. за два требования).
Руководствуясь статьями 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Пинежского муниципального округа Архангельской области (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН №***) о признании произведенной перепланировки незаконной и возложении обязанности по приведению жилого помещения в первоначальное состояние, удовлетворить.
Признать произведенную ФИО1 перепланировку жилого помещения по адресу: <адрес>, незаконной.
Возложить на ФИО1 обязанность в течение 60 календарных дней со дня вынесения решения привести жилое помещение по адресу: <адрес> первоначальное состояние:
- произвести заделку дверного проема из двухкантного бруса в стене между туалетом и жилой комнатой (помещения №*** и №*** по плану);
- в жилой комнате (помещение №*** по плану) демонтировать душевой поддон и умывальник;
- демонтировать гипсокартонную перегородку в жилой комнате №*** (по плану).
Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход местного бюджета госпошлину в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Пинежский районный суд Архангельской области.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья <...> Л.Е. Ханзина