Производство № 2-2281/2022

УИД(М)№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

судьи Голятиной Е.А.,

при секретаре Сагарь Е.К.,

с участием:

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о снятии обременения в виде ипотеки в силу закона, возложении обязанности,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и умершим СИ* был заключен договор купли – продажи жилого помещения с земельным участком расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №, общая площадь <данные изъяты> кв.м., с земельным участком общей площади <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №. Согласно п. 3 договора купли-продажи стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей, стоимость земельного участка <данные изъяты> рублей. Оплата производилась частями, <данные изъяты> рублей за счет собственных средств, <данные изъяты> оплачивалась согласно государственного сертификата на материнский капитал. ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация договора купли – продажи. ДД.ММ.ГГГГ истец полностью выплатил сумму в размере <данные изъяты>, что подтверждает справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГУ отделением ПФ РФ. Свои обязательства по договору купли – продажи истец. Свои обязательства по договору купли – продажи истец исполнила в полном объеме, однако умерший СИ* уклонился от подачи заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке в силу закона. ДД.ММ.ГГГГ СИ* умер, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №. На основании изложенного просит прекратить обременение в виде ипотеки в отношении квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, прекратить обременение в виде ипотеки в отношении земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, обязать орган Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии <адрес> погасить регистрационную запись об ипотеке квартиры с земельным участком расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1. в судебном заседании требования изложенные в исковом заявлении поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, ходатайства об отложении не заявляли.

С учётом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть и разрешить дело и принять по нему решение при имеющейся явке.

Выслушав пояснения истца, показания свидетеля, оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с ч. 1 ст. 407 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статьей 408 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

В силу ст. 2 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат.

В соответствии со ст. 19 указанного Закона ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Согласно положений ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 25.7 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между СИ* и СЕ*, КС*, КЮ*, ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ИЕ* был заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель купил в общую долевую собственность в равных долях квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м. с земельным участком общей площадью <данные изъяты> кв.м. под кадастровым №, для ведения огородничества и подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно п.4 данного договора стороны установили стоимость квартиры в размере <данные изъяты>, стоимость земельного участка <данные изъяты> рублей. Сумма <данные изъяты> рублей за земельный участок выплачивается из собственных средств при подписании договора. Сумма в размере <данные изъяты> будет уплачена покупателями за счёт средств материнского (семейного) капитала на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (серии <данные изъяты> №) выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ Управления ПФР В <адрес>.

Указанный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту передачи от ДД.ММ.ГГГГ СЕ*, КС*, КЮ*, ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ИЕ* приняли от СИ* земельный участок и квартиру расположенную по адресу: <адрес> таком виде, в каком они были на момент удостоверения договора.

Данный факт также нашел свое подтверждение показаниями свидетеля СЕ*, который суду пояснил, что он с истцом состояли в браке, действительно совместно с истцом приобрели жилое помещение с земельным участком за счет средств материнского капитала принадлежавшее его отцу СИ*, которому на счёт были перечислены денежные средства. Его отец умер полтора года назад.

Суд находит показания свидетеля достоверным, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу. Свидетель сообщил суду об обстоятельствах, на которые ссылается истец в обоснование заявленных требований. Оснований не доверять показаниям свидетеля либо сообщать ложные сведения свидетелем, судом не установлено.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, её собственниками являются: ФИО1, ИЕ*, КЮ*, имеются ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона в пользу СИ*

Представленной истцом справкой ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 распорядилась средствами материнского (семейного) капитала) на оплату приобретаемого жилья по договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма в размере <данные изъяты> перечислена продавцу СИ*

СИ* умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердил опрошенный в судебном заседании свидетель СЕ* и следует из материалов дела.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец исполнила со стороны залогодателя обязательства, обеспеченного залогом, а это как следствие, является в силу закона основанием для прекращения залога, при этом установив, что СИ* умер ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, истец не имеет возможности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о снятии обременения с квартиры, таким образом, имеются основания для удовлетворения требования истца, направленного на прекращение зарегистрированного обременения.

Согласно изложенным выше разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 п. 52 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 21.05.2010, если судебным актом решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

На основании изложенного исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о снятии обременения в виде ипотеки в силу закона, возложении обязанности, - удовлетворить частично.

Прекратить обременение в виде ипотеки в отношении квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>.

Исковое заявление в остальной части оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.А.Голятина

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.