РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Москаленки Омской области 2 июня 2022 года
Москаленский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Яновича Д.Н.,
при секретаре Панкратовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о признании действий по производству пищевой продукции с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства незаконными и о возложении обязанности обеспечить производство молочных продуктов в соответствии с требованиями ТР № «О безопасности молока и молочной продукции»,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о признании действий по производству пищевой продукции с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства незаконными и о возложении обязанности обеспечить производство молочных продуктов в соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в срок до 01.05.2022. В обоснование заявленных требований указано, что постановлением главного государственного санитарного врача в Исилькульском, Москаленском Полтавском районах Омской области ФИО4 от 21.06.2021 № 032 должностное лицо ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. При проведении 27.05.2021 внеплановой проверки индивидуального предпринимателя ФИО3, , юридический адрес: , фактический адрес: , р., осуществляющей деятельность по производству и реализации сливочного масла, в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что должностным лицом заведующим производством ФИО5 допущены нарушения требований технических регламентов таможенного союза при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, а именно: при производстве продукции «Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка» с целью дальнейшей реализации на маркировку потребительской упаковки не выносится информация о наличии жиров не молочного происхождении я, а также отсутствует предупреждающая надпись о том, что в составе продукта содержатся неизвестные жиры немолочного происхождения, которые могут вызывать тяжелые аллергические реакции, повышают риск сердечных заболеваний, а также приводят к заболеваниям коронарных артерий.
01.03.2022 в ходе проведения плановой проверки Управления Роспотребнадзора по Омской области на основании решения о проведении плановой выездной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БУЗОО «Клинический родильный дом № 6», юридический адрес: (в соответствии с протоколами испытаний пищевой продукции № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением по протоколу испытания № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертным заключением по результатам лабораторных исследований № ГП/Л от ДД.ММ.ГГГГ) повторно выявлен факт реализации пищевой продукции производства ИП ФИО3, не соответствующей требованиям технических регламентов, по показателям наличия растительных жиров в жировой фазе, которые не заявлены в составе продукта, что создало угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе, индивидуальному предпринимателю ФИО3 выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № для устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований, установленных техническими регламентами ТР № «О безопасности пищевой продукции», ТР № «О безопасности молока и молочной продукции», ТР № «Пищевая продукция в части ее маркировки». В соответствии с требованиями санитарного законодательства пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 противоречит действующему санитарному законодательству.
Представитель Управления Роспотребнадзора по Омской области по доверенности ФИО6 в судебном заседании поддержала заявленный иск по изложенным в нем доводам, уточнила исковые требования: просила действия индивидуального предпринимателя ФИО3 по производству пищевой продукции «Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка» с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленными на момент внеплановых проверок 27 мая 2021 года и 1 марта 2022 года, противоправными в отношении неопределенного круга лиц, обязать ИП ФИО3 прекратить указанные противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ИП ФИО3 опубликовать решение суда в средствах массовой информации либо иным способом довести решение до сведения потребителей в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Ответчик ИП ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, в отзыве просит рассмотреть дело без её участия, исковые требования, в том числе с учетом их уточнения, не признала в полном объеме.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, в заявлении просит рассмотреть дело без его участия.
Представитель ответчика и третьего лица по доверенностям ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, при этом пояснила, что истец в соответствии с действующим законодательством не имеет права на иск в части признания действия ИП ФИО3 по производству пищевой продукции (Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка») противоправными в отношении неопределенного круга лиц. Действующее законодательство указывает на право истца предъявлять иски о прекращении противоправных действий изготовителя в отношении неопределенного круга потребителей. Также, исходя из требований истца, невозможно установить действия за какой период времени должны быть, по мнению истца, признаны судом противоправными. Требование обязать ИП ФИО3 обеспечить производство молочных продуктов (Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка») в соответствии с требованиями действующего законодательства, в соответствии с которым оно производится, не является гражданско-правовым и не может быть удовлетворено на основании положений гражданского законодательства, предусматривающих возможность присуждения к исполнению в натуре обязанности гражданско-правового характера. Истцом не представлено доказательств того, что на момент рассмотрения дела, в том числе на дату подачи заявления об уточнении требований ИП ФИО3 не обеспечивает соблюдение норм санитарного и иного законодательства при производстве молочных продуктов, в том числе масла сладко-сливочного несоленого «Деревенская сказка». Напротив представителем ответчика представлены доказательства соблюдения ИП ФИО3 указанных выше требований, представлены протоколы лабораторных испытаний и заключения по ним как готовой продукции, так и сырья, подтверждающие соответствие исследуемых образцов требованиям ТР ТС 033/2013. Доказательств, опровергающих представленные ответчиком сведения о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, истцом не представлено. Исходя из зависимости третьего пункта требований от удовлетворения первого и второго пунктов, с учетом изложенного, считает, что заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Выслушав участников процесса, изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» маркировка пищевой продукции соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза, устанавливающего требования к пищевой продукции в части ее маркировки, и соответствующим требованиям технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Пищевая продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, за исключением пищевой продукции непромышленного изготовления, производимой гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, и пищевой продукции, реализуемой на предприятиях питания (общественного питания).
Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза неупакованной пищевой продукции наносится на товаросопроводительные документы, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
В соответствии с положениями пункта 1 пп. 2 части 4.1 и пункта 1 части 4.12 ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки» п.1 пп.2 части 4.1 маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать сведения о составе пищевой продукции, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Пункт 1 части 4.12 маркировка пищевой продукции, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 и пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи, должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.
Согласно положениям разделов III и XII ТР ТС 033/2013 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции» раздел III 6. идентификация молоки и молочной продукции осуществляется по следующим правилам:
- для целей отнесения молока и молочной продукции к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется настоящий технический регламент, идентификация молока и молочной продукции осуществляется заявителем, органами государственного контроля (надзора), органами, осуществляющими таможенный контроль, органами по оценке (подтверждению) соответствия, а также другими заинтересованными лицами без проведения исследований (испытаний) по наименованию путем установления соответствия наименований молока и молочной продукции, указанных в составе маркировки или товаросопроводительной документации, с наименованиями молока и молочной продукции, установленными в разделе II настоящего технического регламента, а также в других технических регламентах Таможенного союза, действие которых распространяется на молоко и молочную продукцию.
В соответствии с Разделом XII.30 ТР ТС 033/2013 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции» молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасна. Молочная продукция должна соответствовать требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Производство молочной продукции должно осуществляться из сырого молока, и (или) сырого обезжиренного молока, и (или) сырых сливок, соответствующих требованиям безопасности, установленным настоящим техническим регламентом, и подвергнутых термической обработке, обеспечивающей получение молочной продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента. Иное продовольственное сырье, используемое для производства молочной продукции, должно соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза, действие которых на него распространяется (Раздел 31 ТР ТС 033/2013 «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции»).
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания; осуществлять гигиеническое обучение работников. В силу п. 1 статьи 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям (п. 5 ст. 4). Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (п. 1 ст. 7). Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (ст. 10).
В соответствии со ст. 46 Закона о защите прав потребителей орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Поскольку ФИО3 является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим производство, хранение и реализацию пищевых продуктов, предназначенных для граждан, она обязана выполнять требования к качеству, безопасности и маркировки своей продукции.
Так, судом установлено, что постановлением главного государственного санитарного врача в Исилькульском, Москаленском, Полтавском районах Омской области ФИО4 от 21.06.2021 № 032 должностное лицо ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Как следует из материалов дела, при проведении 27.05.2021 внеплановой проверки индивидуального предпринимателя ФИО3, ОГРН №, юридический адрес: фактический адрес: , р., осуществляющей деятельность по производству и реализации сливочного масла, в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что должностным лицом заведующим производством ФИО5 допущены нарушения требований технических регламентов таможенного союза при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, а именно: при производстве продукции «Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка» с целью дальнейшей реализации, на маркировку потребительской упаковки не вынесена информация о наличии жиров не молочного происхождениия, а также отсутствует предупреждающая надпись о том, что в составе продукта содержатся неизвестные жиры немолочного происхождения, которые могут вызывать тяжелые аллергические реакции, повышают риск сердечных заболеваний, а также приводят к заболеваниям коронарных артерий.
01.03.2022 в ходе проведения плановой проверки Управления Роспотребнадзора по Омской области на основании решения о проведении плановой выездной проверки № от 15.02.2022 в отношении БУЗОО «Клинический родильный дом № 6», юридический адрес: , повторно выявлен факт реализации пищевой продукции производства ИП ФИО3, не соответствующей требованиям технических регламентов, по показателям наличия растительных жиров в жировой фазе, которые не заявлены в составе продукта, что создало угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом испытаний пищевой продукции № 5079 от 11.03.2022, заключением по протоколу испытания № 5079 от 11.03.2022, экспертным заключением по результатам лабораторных исследований № 704 ГП/Л от 11.03.2022. Специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе, индивидуальному предпринимателю ФИО3 выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 23.03.2022 № 98 для устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований, установленных техническими регламентами ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Таким образом, из материалов дела видно, что ИП ФИО3 при осуществлении производства пищевого продукта («Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка»), предназначенного для граждан, на момент проведения внеплановых проверок (27 мая 2021 года и 1 марта 2022 года) не были выполнены требования к качеству, безопасности и маркировки своей продукции.
Согласно ч. 1 ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Из разъяснений, содержащихся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что в соответствии со статьями 45 и 46 ГПК РФ, статьями 44, 45 и 46 Закона о защите прав потребителей суду общей юрисдикции подведомственны дела по искам прокуроров, уполномоченных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), имеющих статус юридического лица, к изготовителю (продавцу, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), поданным в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.
В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика (статья 1065 ГК РФ, статья 46 Закона о защите прав потребителей).
В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главный государственный санитарный врач наделен полномочиями предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека».
Таким образом, вопреки доводам представителя ответчика вмешательство Управления Роспотребнадзора по Омской области в эти правоотношения и инициация судебного разбирательства являются обоснованными и соответствующими закону. Обязательного досудебного порядка разрешения такого спора, в том числе в форме выдачи предписания, закон не предусматривает.
Учитывая, что на момент проведения внеплановых проверок (27 мая 2021 года и 1 марта 2022 года) ИП ФИО3 производилась продукция «Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка» с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, суд находит уточненное исковое требование Управления Роспотребнадзора по Омской области к ИП ФИО3 о признании действий по производству названной пищевой продукции в указанные даты противоправными в отношении неопределенного круга лиц обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Вместе с тем оснований для удовлетворения уточненного в судебном заседании представителем истца требования к ответчику о прекращении противоправных действий суд не находит.
Представителем ответчика представлены суду протоколы испытаний масла крестьянского сладко-сливочного несоленого, производимого ИП ФИО3 после проверки аналогичного масла Роспотребнадзором 01.03.2022 (протоколы испытаний Испытательного центра ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» от 18.04.2022 № 3274, от 18.04.2022 № 3275, протокол испытаний Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» от 30.03.2022 № 6967). Согласно результатам, изложенным в указанных протоколах испытаний, представленная продукция соответствует всем предъявляемым требованиям, растительных жиров и вредных веществ в своем составе не содержит.
Поскольку представителем ответчика представлены доказательства соблюдения ИП ФИО3 указанных выше требований, подтверждающие соответствие исследуемых образцов требованиям ТР ТС 033/2013, а истцом названные сведения не были опровергнуты, и доказательства, подтверждающие то, что на момент рассмотрения дела ФИО3 не обеспечивает соблюдение норм санитарного и иного законодательства при производстве молочных продуктов, в том числе масла сладко-сливочного несоленого «Деревенская сказка», не были представлены, суд приходит к выводу об отказе в иске в части требования о прекращении ответчиком противоправных действий.
Так как судом принято решение об отказе в удовлетворении требования о прекращении ответчиком противоправных действий, не подлежит удовлетворению производное от него по смыслу ст. 46 Закона о защите прав потребителей требование о возложении обязанности на ответчика опубликовать решение суда в средствах массовой информации либо иным способом довести решение до сведения потребителей в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленный иск удовлетворить частично.
Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО3 по производству пищевой продукции «Масло сладко-сливочное несоленое «Деревенская сказка» с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленными на момент внеплановых проверок 27 мая 2021 года и 1 марта 2022 года, противоправными в отношении неопределенного круга лиц.
В остальной части иска – отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 государственную пошлину в местный бюджет Москаленского муниципального района в размере 300 (трехсот) рублей.
Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Омского областного суда через Москаленский районный суд Омской области в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья подпись Д.Н. Янович
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи ______________________
секретарь с/з Панкратова В.В.
(Наименование должности работника аппарата суда)
_____________________________
(инициалы, фамилия)
«_____»_________________20_____ г.
УИД 55RS0№-86