Дело №2а-722/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2025г. г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Дегтяревой И.В.

при секретаре Жирновой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

МИ ФНС России №15 по Оренбургской области обратились в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей. В обосновании заявленных требований указывают, ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, в связи с наличием в ее собственности объекта недвижимости: <данные изъяты>. В соответствии с действующим налоговым законодательством административному ответчику начислен налог на имущество физических лиц: за 2019 год в размере 102 рублей, за 2020 год в размере 112 рублей, за 2021 год в размере 124 рублей, за 2022 год в размере 136 рублей.

Также, ФИО1 имеет в собственности земельные участки: кадастровый №, по адресу <адрес>, право собственности с ** ** **** В соответствии с действующим налоговым законодательством административному ответчику исчислен земельный налог: за 2022 год в размере 19 рублей, за 2021 год в размере 17 рублей, за 2020 год в размере 14,56 рублей, за 2019 год в размере 15 рублей. В заявлении о вынесение судебного приказа № от ** ** ****. включена задолженность по пени на сумму <данные изъяты> рублей.

Просят взыскать с ФИО1 задолженность по обязательным платежам, в общей сумме 37089,45 рублей, в том числе:

- земельный налог за 2022 год в размере 19 рублей;

- земельный налог за 2021 год в размере 17 рублей;

- земельный налог за 2020 год в размере 14,56 рублей;

- земельный налог за 2019 год в размере 15 рублей;

- имущественный налог за 2019 год в размере 102 рублей;

- имущественный налог за 2020 год в размере 112 рублей;

- имущественный налог за 2021 год в размере 124 рублей;

- имущественный налог за 2022 год в размере 136 рублей;

- пени в размере 36 549,89 рублей.

Представитель административного истца МИ ФНС России №15 по Оренбургской области, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В порядке ст.289 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие надлежаще извещенных, не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса.

Статьей 401 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются расположенные в пределах муниципального образования здание, строение, сооружение.

Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 НК РФ).

Из материалов дела следует, административному ответчику на праве собственности принадлежит <данные изъяты>

В соответствии с действующим налоговым законодательством административному ответчику начислен налог на имущество физических лиц:

- за 2019 год в размере 102 рублей;

- за 2020 год в размере 112 рублей;

- за 2021 год в размере 124 рублей;

- за 2022 год в размере 136 рублей.

Инспекцией ** ** ****. направлено налогоплательщику налоговое уведомление № от ** ** ****. о необходимости уплаты имущественного налога за 2022г. в сумме 136,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., получено налогоплательщиком ** ** ****.

Налоговые уведомление направлены налогоплательщику № от ** ** ****., об уплате имущественного налога за 2021г. в сумме 124,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ <данные изъяты>); налоговое уведомление № от ** ** ****., об уплате имущественного налога за 2020г. в сумме 112,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ <данные изъяты>); налоговое уведомление № от ** ** ****., об уплате имущественного налога за 2019г. в сумме 102,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ <данные изъяты>).

В установленный срок административный ответчик ФИО1 не уплатила налог на имущество физических лиц за 2019г. в связи с чем, в её адрес направлено требование № об уплате задолженности от 21.06.2021г., со сроком исполнения требования до 23.11.2021г. (ШПИ <данные изъяты>); за 2020г. направлено требование № об уплате задолженности от ** ** ****., со сроком исполнения требования до ** ** ****. (ШПИ <данные изъяты>).

Требование об уплате задолженности, сформированное ИФНС и направленное налогоплательщику после 1 января 2023 года, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года включительно (если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания) (пп. 1 п. 9 ст. 4 Закона №263-ФЗ).

Меры по взысканию задолженности по требованиям № от ** ** ****., № от ** ** ****. налоговым органом не предпринимались.

Требование № об уплате задолженности от ** ** ****., со сроком исполнения требования до ** ** ****. (ШПИ <данные изъяты>), включающее в себя задолженность за 2019-2022 год по налогу на имущество физических лиц, прекратило действие ранее вынесенных требований.

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022г. №263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ), которым статьи 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации изложены в новой редакции.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса, решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (пункт 1).

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено этим кодексом (пункт 1).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года №500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах", предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности продлены на 6 месяцев.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года №263-ФЗ сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 года, на основании имеющихся у налоговых органов сведений.

Исходя из абзаца 2 пункта 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Требование об уплате формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента перехода данного сальдо через "0" (или равенства "0").

Согласно абзацу первому подпункта 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

Решением № МИ ФНС №15 ** ** **** административный ответчик ФИО1 ставилась в известность, что требование № об уплате задолженности от ** ** ****. не исполнено, в связи с чем, принято решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. (ШПИ №).

В установленные сроки административный ответчик задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019-2022гг. не уплатила, налоговый орган ** ** ****. обратился к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи от ** ** ****. судебный приказ № ** ** **** отменен, в связи с поступившими возражениями от административного ответчика.

** ** **** МИ ФНС №15 обратились с административным исковым заявлением.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

В связи с неисполнением обязанности по уплате имущественного налога за 2019г. начислены пени за период с 02.12.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 13,79 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 17,85 руб.В отношении пенеобразующей задолженности по имущественному налогу за 2020г. начислены пени за период с 02.12.2021г. по 31.12.2022г. в сумме 8,65 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 19,58 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по имущественному налогу за 2021г. начислены пени за период с 02.12.2022г. по 31.12.2022г. в сумме 0,93 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 21,70 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по имущественному налогу за 2022г. начислены пени за период с 02.12.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 9,43 руб.

В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования на территории которого введен налог (п.1 ст.389 НК РФ).

Согласно абз.3 п.1 ст.397 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФИО1 является собственником <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности с <данные изъяты>

В соответствии с действующим налоговым законодательством административному ответчику начислен земельный налог:

- за 2022 год в размере 19 рублей;

- за 2021 год в размере 17 рублей;

- за 2020 год в размере 14,56 рублей;

- за 2019 год в размере 15 рублей.

Инспекцией направлено налогоплательщику налоговое уведомление № от ** ** ****., о необходимости уплаты земельного налога за 2022г. в сумме 19,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., через личный кабинет налогоплательщика ** ** ****., получено ** ** ****.; налоговое уведомление № от ** ** ****. об уплате земельного налога за 2021г. в сумме 17,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ №); налоговое уведомление № от ** ** ****. об уплате земельного налога за 2020г. в сумме 14,56 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ №); налоговое уведомление № от ** ** ****. об уплате земельного налога за 2019г. в сумме 15,00 рублей, со сроком исполнения до ** ** ****., посредством почтового отправления (ШПИ №).

В установленный срок административный ответчик ФИО1 не уплатила земельный налог за 2019г., в связи с чем, в её адрес направлено требование № об уплате задолженности от 21.06.2021г., со сроком исполнения требования до 23.11.2021г. (ШПИ 80536963690997); за 2020г. направлено требование № об уплате задолженности от 01.06.2022г., со сроком исполнения требования до 22.11.2022г. (ШПИ 80532676448146).

Меры по взысканию задолженности по требованиям № от ** ** ****., № от ** ** ****. налоговым органом не предпринимались.

Требование № об уплате задолженности от ** ** ****., со сроком исполнения требования до ** ** ****. (ШПИ №), включающее в себя задолженность за 2019-2022 год по налогу на имущество физических лиц, прекратило действие ранее вынесенных требований.

Решением № МИ ФНС №15 ** ** ****., ФИО1 ставилась в известность, что требование № об уплате задолженности от ** ** **** не исполнено, в связи с чем, принято решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере 75 942,05 рублей. (ШПИ №).

В установленные сроки административный ответчик задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019-2022гг. не уплатила, налоговый орган обратился к мировому судье ** ** ****., с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи от 14.06.2024г. судебный приказ № от ** ** ****г. отменен, в связи с поступившими возражениями от ФИО1

В связи с неисполнением обязанности по уплате земельного налога за 2019г. начислены пени за период с 02.12.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 2,09 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 2,62 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по земельному налогу за 2020г. начислены пени за период с 02.12.2021г. по 31.12.2022г. в сумме 0,96 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 2,55 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по земельному налогу за 2021г. начислены пени за период с 02.12.2022г. по 31.12.2022г. в сумме 0,13 рублей, за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 2,98 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по земельному налогу за 2022г. начислены пени за период с 02.12.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 1,32 руб.

Относительно взыскание пени по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу за 2015-2018 год, суд исходит из следующего:

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам от ** ** ****. при рассмотрении законности решения <данные изъяты> суда от ** ** ****. установлено, что доказательств направления в адрес ФИО1 налоговых уведомлений по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу за 2015-2018 год налоговым органом в материалы дела не представлены.

В дело предоставлен акт о выделении к уничтожению объектов хранения, не подлежащих хранению от ** ** ****.

Из ответа МИ ФНС России №15 на запрос суда апелляционной инстанции о предоставлении сведений, следует что доказательств направления налоговых уведомлений уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Оснований полагать, что налоговым органом в надлежащей форме налогоплательщик извещен об имеющейся у него обязанности об уплате земельного налога, налога на имущество за 2015-2018 годы, не имеется, в связи с чем начисления пени по данным пенеобразующим у налогового органа не имеется.

Проверяя право налогового органа на взыскание пени по страховым взносам ОПС и ОМС за 2017г. суд исходит из следующего:

Из дополнительно представленных письменных пояснений МИ ФНС №15 от ** ** ****., пенеобразуюущая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2017г. взыскивалась постановлением № от ** ** ****.

Постановлением № о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) от ** ** ****., принято решение о взыскании на общую сумму <данные изъяты> руб.

На основании постановление № от <данные изъяты>. <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ** ** ****.

** ** ****. исполнительное производство №-ИП от ** ** ****. окончено, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Поскольку пенеобразующая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2017г. до настоящего времени не взыскана, и налоговый орган обратного не представил, то правовых оснований для начисления пени у налогового органа отсутствует.

Относительно начисления пени по страховым взносам ОПС и ОМС за 2018г. суд исходит из следующего:

Административный истец МИ ФНС №15 в своих письменных пояснениях от ** ** ****. указывает, что пенеобразуюущая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2018г. взыскивалась постановлением № от ** ** ****

Постановлением № о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) от ** ** ****., принято решение о взыскании на общую сумму <данные изъяты> руб.

На основании постановление № от ** ** ****. БГОСП возбуждено исполнительное производство №-ИП от ** ** ****

** ** ****. исполнительное производство №-ИП от ** ** ****. окончено, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

До настоящего времени пенеобразующая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2018г. не взыскана, следовательно правовых оснований для начисления пени у налогового органа не имеется.

В отношении начисления пени по страховым взносам ОПС и ОМС за 2019г. судом установлено, что пенеобразуюущая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2018г. взыскивалась налоговым органом по постановлению № от ** ** ****., которым принято решение о взыскании задолженности на общую сумму 36 351,24 руб.

<данные изъяты> возбуждено исполнительное производство №-ИП от ** ** ****

** ** ****. исполнительное производство №-ИП от ** ** ****. окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Пенеобразующая по страховым взносам ОПС и ОМС за 2019г. не взыскана, оснований для начисления и взыскание пени не имеется.

В отношении пенеобразующей задолженности по страховым взносам ОМС за 2020г. на сумму 7 302,53 руб., начислены пени за период с 28.11.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 990,96 руб., за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 1 276,97 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по страховым взносам ОПС за 2020г. на сумму 28 121,6 руб., начислены пени за период с 28.11.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 3 816,11 руб., за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 4 917,52 руб.

Решением <данные изъяты> суда от ** ** ****. (дело №) взысканы с ФИО1 страховые взносы на ОПС за 2020 год в размере 28121рубль 60 копеек; страховые взносы на ОМС за 2020 год в размере 7302 рубля 53 рубля; пени на страховые взносы на ОПС за 2020 год в размере 107 рублей 57 копеек, период исчисления с 28.11.2020г. по 24.12.2020г.; пени на страховые взносы на ОМС за 2020 года в размере 27 рублей 93 копеек, период исчисления с 28.11.2020г. по 24.12.2020г. Решение вступило в законную силу ** ** ****

Таким образом, решением от ** ** ****. взысканы пени по страховым взносам за период с 28.11.2020г. по 24.12.2020г., следовательно взысканию в настоящем решении подлежат пени за период с 25.12.2020г. по 10.04.2024г.:

В отношении пенеобразующей задолженности по страховым взносам ОМС за 2020г. на сумму 7 302,53 руб., начислены пени за период с 25.12.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 963,03 руб., за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 1 276,97 руб.

В отношении пенеобразующей задолженности по страховым взносам ОПС за 2020г. на сумму 28 121,6 руб., начислены пени за период с 25.12.2020г. по 31.12.2022г. в сумме 3 708,54 руб., за период с 01.01.2023г. по 10.04.2024г. в сумме 4 917,52 руб.

Расчет пени судом проверен и признан верным.

С настоящим административным иском налоговый орган обратился в Бузулукский районный суд 11.12.2024г., в установленный законодательством шестимесячный срок.

Доказательств, своевременной оплаты налоговых платежей административным ответчиком не представлено.

При подаче административного искового заявления административный истец пп. 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ был освобождён от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобождён, подлежит взысканию с административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области задолженность по обязательным платежам на сумму 11 510,20 руб., в том числе:

- земельный налог за 2022 год в размере 19 рублей;

- земельный налог за 2021 год в размере 17 рублей;

- земельный налог за 2020 год в размере 14,56 рублей;

- земельный налог за 2019 год в размере 15 рублей;

- имущественный налог за 2019 год в размере 102 рублей;

- имущественный налог за 2020 год в размере 112 рублей;

- имущественный налог за 2021 год в размере 124 рублей;

- имущественный налог за 2022 год в размере 136 рублей;

- пени в сумме 10 970,64 руб.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

В остальной части административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области о взыскании пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд.

Судья Дегтярева И.В.

Мотивированное решение составлено 06.03.2025г.