Дело № 2-675/2026

УИД: 47RS0006-01-2025-006644-61

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 29 января 2026 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Гучановой А.А.,

при секретаре ФИО10,

при участии представителя истца – ФИО12, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Гатчинского муниципального округа <адрес> об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

истцы ФИО1, ФИО2 обратились в Гатчинский городской суд с иском к ответчику Администрации Гатчинского муниципального округа <адрес> с учетом принятия измененных требований (л.д.111) с требованиями об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3. После её смерти открылось наследство, состоящее из одноэтажного жилого дома с пристройками, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Наследниками по закону являются её дети: ФИО2 и ФИО1. ФИО2 и ФИО1 в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Гатчинского нотариального округа <адрес> ФИО11 было открыто наследственное дело №. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанное выше имущество истцам было отказано, в связи с отсутствием государственной регистрации прав собственности ФИО3 на жилой дом. Жилой дом принадлежал наследодателю на праве собственности, что подтверждается договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности с отметкой, что домовладение <данные изъяты> по <адрес> угол <адрес> зарегистрировано на праве собственности за ФИО3; решением № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в эксплуатацию жилого дома; актом о приеме дома в эксплуатацию; техническим планом на жилой дом. Правоустанавливающие документы на наследственное имущество в архиве ГУП «Леноблинвентаризация» отсутствуют. При жизни, ФИО3, регистрацию право собственности на жилой дом в установленном законом порядке не произвела, поскольку регистрация таких прав проводилась по желанию их обладателей. Истцы приняли наследство после умершей ФИО3. но зарегистрировать его в установленном законом порядке не представляется возможным по указанным выше обстоятельствам, в связи с чем, вынуждены обратиться в суд.

Просили установить факт владения и пользования ФИО3 жилым домом с пристройками с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности по 1/2 доле каждому в отношении одноэтажного дома с пристройками, общей площадью 102,4 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Истцы, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явились, направили своего представителя который поддержал заявленные требования по изложенным основаниям, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации ГМО ЛО, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение вопроса оставил на усмотрение суда (л.д. 105), в связи с чем суд, с учетом мнения представителя истцов, посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы и обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ приходит к следующему.

В соответствии со ст.3ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно п. 1 ст. 12ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статьей35 КонституцииРФ правонаследованиягарантируется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе наследственные права и обязанности.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг, родители наследодателя.

В соответствии с требованиями ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Статья 1153 ГК РФ гласит – принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в ФИО7 наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО13 (ФИО14) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.21,22).

ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, жене присвоена фамилия ФИО14 (л.д.24).

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.23).

После смерти ФИО3 по заявлению ее сына - ФИО1 и ее дочери - ФИО2 было открыто наследственное дело (л.д.56-90). В качестве наследственного имущества были указаны земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>.

На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО7 коммунального хозяйства исполкома Гатчинского горсовета депутатов трудящихся был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок № по <адрес> в <адрес>, площадью 600 кв.м для возведения строения (л.д.16).

В соответствии с актом комиссии по приемке дома в эксплуатацию домовладение застройщика ФИО3, расположенное по адресу: <адрес> признано пригодным к эксплуатации (л.д.15).

На основании решения Гатчинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт приемки в эксплуатацию индивидуального жилого <адрес>, построенным ФИО3 (л.д.17).

Согласно технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес> угол <адрес>, площадью 102,4 кв.м. установлено право собственности ФИО3 на основании договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка (л.д. 39-44).

Согласно заключения Гатчинского БТИ от ДД.ММ.ГГГГ домовладение № по <адрес> в <адрес> зарегистрировано на праве собственности за ФИО3 (л.д.48 оборот-49).

На основании решения Гатчинского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> была переименована на улицу ФИО6 ФИО9 (л.д.83).

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на жилой дом площадью 102,4 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> не зарегистрировано (л.д.92-94).

Истцами в обоснование владения ФИО3 жилым домом представлены квитанции об оплате за коммунальные услуги (л.д.113-118).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая имеющиеся доказательства, суд считает, что заявленные требования нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, фактическое владение и пользование ФИО3 жилым домом никем не оспаривается.

В связи с тем, что истцы в установленный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и вступили в права наследования, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, 233 ГПК РФ суд,

решил:

иск ФИО1, ФИО2 к Администрации Гатчинского муниципального округа <адрес> об установлении факта владения, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Считать установленным факт владения ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилым домом по адресу: <адрес>, включить его в наследственную массу.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, гражданином РФ, паспорт <данные изъяты>, выдан ТП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес> право собственности на 1/2 долю на жилой дом, площадью 102,4 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, гражданином РФ, паспорт <данные изъяты> выдан ТП <данные изъяты> г., код подразделения <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>А право собственности на 1/2 долю на жилой дом, площадью 102,4 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН и ГКН.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение в окончательной форме

принято 12.02.2026 г.

Подлинный документ находится в материалах

гражданского дела № 2-675/2026

УИД: 47RS0006-01-2025-006644-61

Гатчинского городского суда Ленинградской области