УИД: 16RS0048-01-2023-004326-03

Дело № 2-2658/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 декабря 2023 года РТ, <...>

Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Загидуллиной А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мартышкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г.Казани» об установлении факта родственных отношений, определение долей в праве общей долевой собственности, установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении факта родственных отношений, определение долей в праве общей долевой собственности, установлении факта принятия наследства. В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная тетя (по отцу) ФИО3. Истица на основании завещательных распоряжений приняла наследство в виде денежных средств, хранящихся в ПАО Сбербанк на счетах наследодателя ФИО3, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, наследство после смерти ФИО3 состояло из доли в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира принадлежала на праве общедолевой собственности ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ее сына ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Доли собственников в квартире не определены, соглашение об определении долей между ними не составлялось. Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3 был ее сын, ФИО4, который фактически принял наследство, поскольку был зарегистрирован и проживал в указанной квартире, оплачивал коммунальные услуги. Других близких родственников не было. Ответчик ФИО2 является наследником следующим после истца, так как истица является ФИО4 двоюродной сестрой, ответчик – троюродным братом. После смерти ФИО4 ФИО1 обратилась к нотариусу, который отказал в принятии документов, поскольку отсутствовали доказательства родственных отношений между истцом ФИО1 и ФИО4 Кроме того, в свидетельстве о рождении ФИО3 она указана как ФИО5.

С учетом уточненных требований истец просит суд установить факт родственных отношений между отцом истца – ФИО6 и ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, также между ФИО1 и ее двоюродным братом ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ. Определить доли в общей долевой собственности за ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по 1/2 доли каждого. Установить факт принятия наследства ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.36-41).

Истец в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела без ее участия, уточненные исковые требований поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме. Просит удовлетворить.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>» ФИО7, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Третье лицо: нотариус ФИО8 в судебное заседание не явился. Заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Суд, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).По правилам, установленным ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В силу ст. ст. 1111, 1110 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела следует, что ФИО9 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подтверждается Свидетельством о рождении, выданной Бюро ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, серии IV-КБ №, где в графе отец указан – ФИО6, в графе мать – ФИО10 (л.д.15).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО11 заключен брак в Главном управлении ЗАГС <адрес> территориальный отдел ЗАГС по <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака №. После заключения брака жене присвоена фамилия - ФИО12 (л.д.16).

Из Свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного Казань гор.ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан – ФИО13, в графе мать – ФИО14 (л.д.27). ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №, Управлением ЗАГС Исполкома муниципального образования <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ выдано Свидетельство о смерти серии II-КБ № (л.д.26).

ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись №, ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> Республики Татарстан выдано повторное свидетельство о рождении серииV-КБ 3714157, в графе отец указан – ФИО13, в графе мать – ФИО14 (л.д.20).

Согласно Свидетельству о браке серии I-НБ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Гор.ЗАГС <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО15 и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После регистрации брака жене присвоена фамилия – ФИО12 (л.д.22).

Согласно Завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 настоящим завещанием, на случай смерти, распорядилась принадлежащую ей ? долю в домовладении, находящееся в <адрес> (быв.Ленина) под №, завещает своим детям: ФИО3 и ФИО6 (л.д.159).

Из представленных сведений следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (после регистрации брака ФИО3) и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются родными сестрой и братом.

Фактически материалами дела в достаточной степени подтверждено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3 (так по свидетельству о смерти) - это одно и то же лицо. Сведений об обратном не установлено.

Факт родственных отношений, а именно, что ФИО3 приходится тетей истицы ФИО1 у суда так же не вызывает сомнений, поскольку подтвержден представленными доказательствами.

В настоящем исковом заявлении истец ФИО1 просит установить факт родственных отношений между ней и двоюродным братом ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ.

В данном случае установление факта родственных отношений между истцом и ее двоюродным братом необходимо ей для оформления своих прав на наследственное имущество.

ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Согласно Свидетельству о рождении ФИО4 серии II-НБ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ гор.ЗАГС <адрес>, в графе отец указан – ФИО15, в графе мать – ФИО3 (л.д.25).

ФИО3 и ФИО4 при жизни принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует представленный Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).

Соглашения между участниками приватизации подписано не было, каким-либо иным образом размер долей не устанавливался.

Согласно уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация об объектах недвижимости у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.87,88).

Таким образом, доли собственников в спорной квартире не определены.

Из материалов дела следует, что до настоящего момента право собственности на спорную квартиру надлежащим образом не оформлено.

В силу ч.ч.2, 3, 5 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ч. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Отсутствие возможности заключить соглашение об определении долей собственников в праве на квартиру в настоящее время подтверждается свидетельством о смерти ФИО3 и ФИО4 (л.д.21, 23).

Сторонами не представлено доказательств, позволяющих суду допустить отступление от равенства долей.

На основании ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе, доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

С учетом вышеприведенных правовых норм и установленных по делу обстоятельства, суд считает, что доли в указанной квартире должны быть распределены следующим образом: 1/2 доли - принадлежит ФИО3, и ? доля - ФИО4.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По сообщению нотариуса нотариальной палаты Республики Татарстан Казанского нотариального округа нотариуса ФИО8, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, которой выданы Свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ на денежные вклады, хранящийся в ПАО «Сбербанк» (л.д.140-141).

Согласно Наследственному делу № к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1.

На основании ст. ст. 1111 - 1116 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону. Наследование по закону имеет место, когда отсутствует завещание. Наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства (на день смерти наследодателя согласно ст. 1114 ГК РФ) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии с положениями ст. ст. 1141 - 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 п. 2 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О судебной практике по делам о наследовании» указывает, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Учитывая, что ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, фактически принял наследство после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, данные обстоятельства никем не оспорены, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и наличии правовых оснований для установления факта принятия ФИО4 наследства, открывшегося после смерти ФИО3 Со стороны ответчиков возражений против удовлетворения исковых требований не поступало.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194 – 199, 244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г.Казани» об установлении факта родственных отношений, определение долей в праве общей долевой собственности, установлении факта принятия наследства - удовлетворить.

Установить, что ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является родным братом ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является двоюродной сестрой ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Определить доли ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, размере 1/2 доли, за каждым.

Установить факт принятия ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд г. Казани.

Судья Московского

районного суда г. Казани Загидуллина А.А.

Мотивированное решение изготовлено 21 декабря 2023 года.

Судья Московского

районного суда г. Казани Загидуллина А.А.