Дело № 2-3499/2023

78RS0007-01-2023-002829-73 19 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт - Петербурга в составе

председательствующего судьи Федоришкиной Е.В.

при секретаре Папян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, просит суд признать ФИО2, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>.

В обоснование указывая, что истец зарегистрирован и проживает в спорной квартире, ответчик ФИО2 является бывшей супругой. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. В 2009 году у ответчика ФИО2 родилась дочь ФИО4, ответчик ФИО2 прописала дочь по указанному адресу без согласия истца. В настоящее время в квартире проживают двое истец и его мать. Ответчики в квартире не проживают, вещей в квартире нет.

Истец ФИО1 его представитель ФИО5 по доверенности в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Ответчики ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещались, судебное извещение не доставлено по причине неявки адресата на почтовое отделение и истечение срока хранения, возражения относительно доводов иска не предоставили.

Представитель третьего лица СПб ГКУ "Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга" ФИО6 по доверенности в судебное заседание явилась, решение вопроса оставила на усмотрение суда.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Суд рассмотрел дело при объявленной явке в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения истца представителя истца, третьего лица, суд приходит к следующему:

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В силу статьи 10 этого же кодекса жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу части 1 и части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Согласно абзаца 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между сторонами отсутствуют.

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> предоставлена на основании ордера на жилое помещение № серия АВ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (мать истца).

Брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия №.

Решением Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по исковым требованиям ФИО7 к ФИО1, ФИО2, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО4, ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, обязании выдавать отдельные платежные документы, постановлено: «Исковые требования удовлетворить. Определить порядок и размер участия в расходах по оплате коммунальных услуг и жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> <адрес>, в следующем порядке: ФИО7 несет соответствующие расходы в размере 1/4 доли от общего размера начисленной платы, ФИО1 – в размере 1/4 доли от общего размера начисленной платы, ФИО2 – в размере 1/2 доли от общего размера начисленной платы за себя и несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, до ее совершеннолетия. После достижения совершеннолетия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2 несет соответствующие расходы в размере 1/4 доли от общего размера начисленной платы, ФИО4 несет соответствующие расходы в размере 1/4 доли от общего размера начисленной платы. Обязать ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» производить начисления и выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, ФИО7, ФИО1, ФИО2, а после совершеннолетия – также ФИО4 согласно определенному настоящим решением суда порядку оплаты».

Дополнительным решением Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО7 к ФИО1, ФИО2, действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО4, ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района» об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, обязании выдавать отдельные платежные документы, взыскании денежных средств, постановлено: «Исковые требования ФИО7 о взыскании части денежных средств, внесенных в счет оплаты за коммунальные услуги и жилое помещение, удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 в счет внесенных платежей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги денежные средства в сумме 81 607 рублей. Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме 2 648 рублей 21 коп».

Ответчик ФИО3 состоит на регистрационном учёте по указанному адресу с 19 января 2006 года, как бывшая невестка; на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 6», СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Диспансерно-поликлиническое отделение № 1 Наркологический кабинет Колпинского района не состоит; за медицинской помощью не обращалась.

Ответчик ФИО4 состоит на регистрационном учёте по указанному адресу с 17 марта 2009 года, как дочь бывшей невестки; на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 6», СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Диспансерно-поликлиническое отделение № 1 Наркологический кабинет Колпинского района не состоит; за медицинской помощью не обращалась.

Согласно справке выданной ГКУ «Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга» у ФИО2 имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги перед Колпинским РЖА за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 61.150 рублей 28 копеек.

Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, пояснили, что в квартире проживает истец и его мать; ответчики в квартире не проживают, детских вещей нет.

Опрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснила, что проживает в спорной квартире с сыном ФИО1.(истец); ответчик не проживает с 2006 -2007 года; ответчик родила дочь и прописала ее, не спросив разрешения; ребёнка никогда не видела; обязательства по содержанию и по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку показания последовательны и не противоречат иным имеющимся в деле доказательствам, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из объяснений истца следует, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, обязательства по содержанию и по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняют; истец и ответчики совместно не проживают, единого хозяйства не ведут, ответчик ФИО2 является бывшей супругой, ответчик ФИО4 не является дочерью истца.

Следовательно, право пользования спорным жилым помещением за ответчиком не сохраняется несмотря на регистрационный учёт.

Таким образом, требования о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, несовершеннолетнею ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путём подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Федоришкина Е.В.