Дело № 2-0085/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 января 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0085/2023 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-МИЦ» о взыскании денежных средств, неустойки, возмещения стоимости устранения недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, с учетом уточнений, о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2021 г. по 15.09.2021 г. в размере сумма денежных средств в виде соразмерного уменьшения цены договора в размере сумма, неустойки за нарушение срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, за период с 03.12.2021 г. по 28.03.2022 г. в размере сумма, неустойки за нарушение срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, за период с 01.07.2023 г. по дату выплаты долга в полном объеме в размере 1 % в день от суммы долга сумма, с учетом постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, неустойки за нарушение срока выполнения отделочных работ за период с 01.07.2020 по 15.09.2021 в размере сумма, денежных средств в счет возмещения стоимости устранения недостатков в выполненных отделочных работах в размере сумма, неустойки за нарушение срока выплаты денежных средств в счет возмещения стоимости устранения недостатков в выполненных отделочных работах за период с 03.12.2021 г. по 16.11.2022 г. в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, расходов на оплату госпошлины в размере сумма, расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, расходов в виде банковской комиссии при оплате услуг представителя в размере сумма, расходов на проведение независимой экспертизы в размере сумма, расходов на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, почтовых расходов в сумме сумма

В обоснование своих требований истец указал, что 23 марта 2018 года между адрес и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/1-195-Ю, согласно условиям которого Застройщик обязался передать объект долевого строительства – квартиру с условным номером 210 по адресу: адрес, вблизи адрес, уч. 51, секция 2, этаж 6, порядковый номер на площадке 10, количество комнат 1, общая приведённая площадь 35,20 кв.м. в срок не позднее 30.06.2020 г. Цена договора составила сумма 16.08.2019 г. заключено соглашение № ВТ/1-195-Ю/4 об уступке прав по договору № ВТ/1-195-Ю от 23.03.2018 г., согласно которому все права и обязанности участника в отношении квартиры № 210 перешли к ФИО1 Объект долевого строительства передан истцу с нарушением срока – 15.09.2021 г. 09.09.2019 г. между застройщиком и участником заключено соглашение о выполнении отделочных работ в квартире № 210. Цена отделочных работ составила сумма Со стороны участника финансовые обязательства по соглашению исполнены в полном объеме. Срок выполнения работ – не позднее 30.06.2020 г. Данный срок существенно нарушен. Акт о выполнении отделочных работ между участником и застройщиком подписан 15.09.2021. Кроме того, участнику передана квартира меньшей площади и с недостатками при выполнении отделочных работ, в связи с чем истцом направлено застройщику требование о выплате неустойки за несвоевременную передачу квартиры, неустойки за нарушение срока выполнения отделочных работ, денежных средств в виде соразмерного уменьшения цены договора и стоимости устранения недостатков при выполнении отделочных работ объекта долевого строительства, которое оставлено без удовлетворения.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования иска поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, представил письменный отзыв на иск, в котором возражает по заявленным требованиям, ходатайствует о применении к неустойке и штрафным санкциям положений ст. 333 ГК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Федерального закона передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 23 марта 2018 года между адрес и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/1-195-Ю, согласно условиям которого Застройщик обязался передать объект долевого строительства – квартиру с условным номером 210 по адресу: адрес, вблизи адрес, уч. 51, секция 2, этаж 6, порядковый номер на площадке 10, количество комнат 1, общая приведённая площадь 35,20 кв.м. в срок не позднее 30.06.2020 г. Цена договора составила сумма

16.08.2019 г. заключено соглашение № ВТ/1-195-Ю/4 об уступке прав по договору № ВТ/1-195-Ю от 23.03.2018 г., согласно которому все права и обязанности участника в отношении квартиры № 210 перешли к ФИО1

Объект долевого строительства передан истцу с нарушением срока – 15.09.2021 г.

09.09.2019 г. между застройщиком и участником заключено соглашение о выполнении отделочных работ в квартире № 210. Цена отделочных работ составила сумма Срок выполнения работ – не позднее 30.06.2020 г. Данный срок нарушен. Акт о выполнении отделочных работ между участником и застройщиком подписан 15.09.2021.

Согласно представленного истцом расчета, неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2021 г. по 15.09.2021 г. составляет сумма

Определяя неустойку, предусмотренную Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, суд приходит выводу о том, что истцом неверно рассчитан ее размер.

По смыслу части 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика, подлежит применению ставка рефинансирования, действовавшая по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком обязательства по передаче участнику объекта долевого строительства.

Определяя подлежащий взысканию размер неустойки, суд производит расчет, в соответствии с действующим законодательством, с условиями заключенного между сторонами договора, согласно которому неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2021 г. по 15.09.2021 г. составляет сумма, из расчета 1 542 524,90 × 258 × 2 × 1/300 × 4.5%, где 4.5% - ставка ЦБ на день исполнения обязательства по договору – 30.06.2020 г.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным факт нарушения ответчиком срока передачи объекта долевого строительства истцу, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, признает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по договору.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, суд считает возможным применить к размеру заявленной неустойки ст. 333 ГК РФ и снизить ее до сумма, полагая данный размер разумным и достаточным, с учетом периода просрочки исполнения обязательства.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения); цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

Данная норма предусматривает, что предмет договора долевого участия в строительстве должен быть строго определен с учетом всех параметров объекта, которые также указываются в прилагаемой проектной документации (проектном решении). В частности, должна быть определена площадь квартиры с указанием всех помещений, поскольку именно площадью квартиры в основном определяется ее цена, которая, в свою очередь, является существенным условием договора.

Статьей 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ предусмотрено, что застройщик обязан предоставлять информацию о проекте строительства, а также о фактах внесения изменений в проектную документацию.

Покупателю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об объекте долевого строительства, подлежащего передаче участнику долевого строительства, а переданный объект должен полностью соответствовать условиям договора и проектной документации.

Таким образом, передача застройщиком участнику долевого строительства квартиры меньшей площади свидетельствует о несоответствии площади передаваемого объекта предмету договора и является отступлением от условий договора, предусматривающих характеристики объекта долевого строительства, в частности его размер.

Пунктами 1 и 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. адрес жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 данного федерального закона.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Из содержания приведенных норм права в их взаимосвязи следует, что стороны вправе предусмотреть в договоре как условие о твердой цене объекта договора - жилого помещения - с указанием его параметров и допустимых отступлений от них, так и условие о цене жилого помещения, определенной исходя из цены единицы общей площади жилого помещения, с учетом возможного изменения этой площади при определенных условиях.

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика в том числе соразмерного уменьшения цены договора (подпункт 2 части 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

По смыслу указанной нормы, отступление застройщика от условий договора (которое может выражаться в том числе в передаче участнику долевого строительства объекта меньшей площади, чем это предусмотрено договором) само по себе является основанием для соразмерного уменьшения цены договора.

Дополнительное условие о непригодности объекта для предусмотренного договором использования, как это следует из приведенной нормы, относится к иным недостаткам объекта, а не к отступлениям от условий договора.

Кроме того, согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» несоответствие товара условиям договора является недостатком товара.

Как следует из материалов дела, условиями договора не согласован размер определенных отступлений передаваемого объекта долевого строительства от проектной площади как в части ее уменьшения, так и в части ее превышения.

При таких обстоятельствах участник долевого строительства имеет право требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения.

Материалами дела подтверждено, что застройщиком передана участнику квартира меньшей площадью на 0,20 кв.адрес, у участника возникло право на соразмерное уменьшение цены договора.

Суд соглашается с расчетом истца, согласно которому соразмерным уменьшением цены договора является сумма сумма, из расчета сумма (цена договора согласно п. 4.1) / 35,20 кв.м. (площадь объекта долевого строительства по договору) х 0,20 кв.м. (разница между площадью объекта по договору и фактической площадью).

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным законом.

Положения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ не содержат указания на срок и последствия неисполнения застройщиком удовлетворения требований о соразмерном уменьшении цены договора, в связи с чем к правоотношениям сторон применимы нормы Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 указанного Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Материалами дела подтверждается, что требование о соразмерном уменьшении цены договора участником было направлено застройщику 15.11.2021 г. и получено 22.11.2021 г., однако оставлено без удовлетворения.

Согласно представленного истцом расчета, неустойка за нарушение срока удовлетворения требования истца о соразмерном уменьшении цены договора за период с 03.12.2021 г. по 06.12.2021 г. составляет сумма

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, суд считает возможным применить к размеру заявленной неустойки ст. 333 ГК РФ и снизить ее до сумма, взыскав ее в пользу истца, полагая данный размер разумным и достаточным, с учетом периода просрочки исполнения обязательства.

Требования истца о взыскании неустойки за нарушение срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, за период с 01.07.2023 г. по день фактического исполнения обязательств удовлетворению не подлежат в связи с действием в настоящее время положений Постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года № 479 “Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве”.

Пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В связи с нарушением застройщиком сроков выполнения отделочных работ, с учетом ограничений, установленных абз. 4 п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, размер неустойки за период с 01.07.2020 г. по 15.09.2021 г. составляет сумма

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, суд считает возможным применить к размеру заявленной неустойки ст. 333 ГК РФ и снизить ее до сумма, полагая данный размер разумным и достаточным, с учетом периода просрочки исполнения обязательства.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С целью проверки наличия недостатков в выполненных ответчиком отделочных работах и определения стоимости ремонтно-восстановительных работ при их выявлении, по ходатайству ответчика на основании определения от 23.03.2022 г. по делу назначена экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Эксперт-Партнер».

Согласно заключению экспертизы были выявлены недостатки, причиной которых является несоблюдение технологий строительного производства и строительных норм и правил, действующих на адрес, при выполнении строительно-монтажных работ силами Застройщика. Стоимость работ по устранению выявленных недостатков составляет сумма

Определяя полноту заключения, его научную обоснованность и достоверность полученных выводов, суд приходит к выводу о том, что данное заключение в полной мере является допустимым и достоверным доказательством, поскольку оно соответствует материалам дела, эксперты дали конкретные ответы на поставленные судом вопросы, были предупреждены по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, о чем у них отобрана подписка, имеют достаточный опыт и обладают необходимой квалификацией для установления указанных в экспертном заключении обстоятельств.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что застройщиком выполнены отделочные работы в квартире истца с недостатками, стоимость работ по устранению которых составляет сумма

В силу п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителя требования потребителя о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

15.11.2021 г. истцом направлено застройщику требование о возмещении стоимости устранения недостатков отделочных работ. Требование получено 22.11.2021 г.

В силу п. 3 ст. 31 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно представленного истцом расчета, неустойка за нарушение срока выплаты денежных средств в счет возмещения стоимости устранения недостатков за период с 03.12.2021 г. по 16.11.2022 г. составляет сумма

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований, суд считает возможным применить к размеру заявленной неустойки ст. 333 ГК РФ и снизить до сумма, взыскав ее в пользу истца, полагая данный размер разумным и достаточным, с учетом периода просрочки исполнения обязательства.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На основании вышеприведенного положения Закона суд признает обоснованными требования истца о возмещении морального вреда, в связи с чем взыскивает компенсацию морального вреда в размере сумма Размер указанной компенсации суд признает разумным и соразмерным последствиям нарушения.

В соответствии п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С учетом названной нормы, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере сумма, с применением положений ст. 333 ГК РФ.

Статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оформление доверенности на представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика расходов на оплату госпошлины в размере сумма, расходов на проведение независимой экспертизы в размере 21 600, руб., расходов на оформление нотариальной доверенности на представителя в размере сумма, почтовых расходов в сумме сумма

В силу ст.ст. 88, 94 ГПК РФ издержки, связанные с рассмотрением дела – суммы, подлежащие выплате экспертам, являются судебными расходами.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 85 ГПК РФ, эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой ст. 96 и ст. 98 настоящего Кодекса.

Определением суда от 23.03.2022 г. по делу была назначена судебная оценочная строительно-техническая экспертиза, расходы по оплате экспертизы были возложены на ответчика.

Из материалов дела следует, что ответчик оплату экспертизы не произвел, экспертиза проведена ООО «Эксперт-Партнер».

Экспертным учреждением заявлено требование о взыскании расходов за проведение судебной экспертизы в размере сумма

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса). Суд вправе уменьшить размер судебных издержек только в том случае, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Разрешая ходатайство экспертов о взыскании расходов за проведение судебной экспертизы в размере сумма, суд находит такие расходы неразумными. Учитывая позиции представителя истца и ответчика, полагавших, указанную сумму расходов чрезмерно завышенной, принимая во внимание объем и сложность выполненных работ (услуг) при проведении судебной экспертизы, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу ООО «Эксперт-Партнер» расходы за проведение судебной экспертизы в размере сумма

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности, учитывая конкретные обстоятельства и категорию дела, длительность его нахождения в суде, объем оказанных истцу услуг, суд присуждает ко взысканию с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя сумму в размере сумма и банковской комиссии в размере сумма

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 “Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве” установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.

Согласно абз. 6 п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно.

Поскольку исковые требования заявлены в отношении уплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства и нарушении срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, а также штрафа, предусмотренных п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу данного постановления, заявление ответчика об отсрочке исполнения решения суда в данной части до 30.06.2023 г. включительно подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, отсрочка не распространяется на решение суда в части удовлетворения требования о взыскании денежных средства в виде соразмерного уменьшения цены договора, возмещения стоимости устранения недостатков, неустойки за нарушение срока выполнения отделочных работ, компенсации морального вреда, судебных расходов, поскольку положения п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 не распространяются на указанные требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-МИЦ» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2021 г. по 15.09.2021 г. в размере сумма, денежные средства в виде соразмерного уменьшения цены договора в размере сумма, неустойку за нарушение срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, за период с 03.12.2021 г. по 28.03.2022 г. в размере сумма, неустойку за нарушение срока выполнения отделочных работ за период с 01.07.2020 г. по 15.09.2021 г. в размере сумма, денежные средства в счет возмещения стоимости устранения недостатков в выполненных отделочных работах в размере сумма, неустойку за нарушение срока выплаты денежных средств в счет возмещения стоимости устранения недостатков в выполненных отделочных работах за период с 03.12.2021 г. по 16.11.2022 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, судебные расходы, состоящие из расходов на оплату госпошлины в размере сумма, оплату услуг представителя в размере сумма, расходов в виде банковской комиссии при оплате услуг представителя в размере сумма, расходов на проведение независимой экспертизы в размере сумма, расходов на оформление нотариальной доверенности на представителя в размере сумма, почтовых расходов в сумме сумма

В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-МИЦ» в пользу ООО «Эксперт-Партнер» стоимость проведения судебной экспертизы в размере сумма

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-МИЦ» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма

Предоставить ООО «Специализированный застройщик «МИЦ-МИЦ» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2021 г. по 15.09.2021 г. в размере сумма, неустойки за нарушение срока возврата денежных средств, составляющих соразмерное уменьшение цены договора, за период с 03.12.2021 г. по 28.03.2022 г. в размере сумма, а также штрафа до 30.06.2023 года включительно.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО2