дело № 2-31/2026
(№ 2-403/2025)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пос. Адамовка 13 января 2026 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Абдулова М.К.,
при секретаре судебного заседания Назымок О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Адамовский поссовет Адамовского района Оренбургской области и администрации муниципального образования Адамовский район Оренбургской области о признании права собственности на нежилые здания,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на нежилые здания, указав в обоснование иска, что по договору купли-продажи от 24 мая 2019 года он приобрел земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположено здание тока с кадастровым номером №, принадлежащее ему на праве собственности на основании договора дарения от 26 июня 2017 года. Осенью 2020 года на вышеуказанном земельном участке он начал строительство двух нежилых зданий зерноскладов, которое было окончено весной 2025 года. С целью оформления прав кадастровым инженером был подготовлен обмер зданий, подготовлены технические документы и разъяснено, что для постановки данных объектов на кадастровый учет требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Однако указанные документы у него отсутствуют. Отсутствие разрешений уполномоченного органа на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию являются препятствием для постановки нежилых зданий зерноскладов на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на них. Указанные нежилые здания отвечает градостроительным и строительным нормам и правилам, не затрагивают и не нарушают интересы третьих лиц, не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.
В связи с указанными обстоятельствами просил признать за ним право собственности на нежилое здание зерносклада литер <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, число этажей - 1, и нежилое здание зерносклада литер <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, число этажей - 1, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимал, о дате, месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители ответчиков администрации муниципального образования Адамовский поссовет Адамовского района Оренбургской области и администрации муниципального образования Адамовский район Оренбургской области в судебном заседании участия не принимали, о дате, месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом. В письменных заявлениях на имя суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, также указали, что признают исковые требования в полном объеме, не возражают против их удовлетворения. Заявления представителей ответчиков о признании иска ими подписано и приобщено к материалам гражданского дела. Из содержания заявлений представителей ответчиков следует, что им разъяснены и понятны последствия совершения ими указанного процессуального действия, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч.ч. 4 и 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон и их представителей.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4.1 ст. 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что требования истца признаны представителями ответчиков в полном объеме и указанное признание иска не нарушает требований закона, а также права и интересы третьих лиц, суд принимает признание иска, исходя из чего исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ИНН №) право собственности на нежилое здание зерносклада литер <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, число этажей - 1, год постройки 2025, и нежилое здание зерносклада литер <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, число этажей - 1, год постройки 2025, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №.
Решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий М.К. Абдулов