Дело № 2-895/2025
34RS0007-01-2025-003808-14
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 декабря 2025 года рп. Иловля
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,
при секретаре Чурсиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» (далее по тексту - Банк) обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать задолженность по кредитному договору от 7 июля 2015 года № KD96167000001084 в размере 156537,71 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5696,13 руб.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что 7 июля 2015 года между ПАО КБ «УБРиР» и ответчиком заключен кредитный договор №KD96167000001084, на основании которого Банк предоставил ФИО1 кредит, тем исполнил свои обязательства надлежащим образом, однако заемщик не исполняет своих обязательств по погашению кредита, в результате чего образовалась задолженность.
23 августа 2024 года между ПАО КБ «УБРиР» и ООО «ПКО «Финтраст» был заключен договор уступки прав требования (цессии) № 05-2024 с переходом к ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» права по взысканию задолженности по кредитному договору от 7 июля 2015 года № KD96167000001084.
По состоянию на 23 августа 2024 года задолженность ответчика перед ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» составила 156537,71 руб., которую истец просит взыскать.
Представитель истца ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» извещённый о времени и месте судебного заседания, для рассмотрения дела не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1, извещённая о времени и месте судебного заседания, для рассмотрения дела не явилась, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представила суду заявление о применении срока исковой давности, в связи с чем просит отказать в удовлетворении требований.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.
Как установлено в судебном заседании, 7 июля 2015 года, между ПАО КБ «УБРиР» и ФИО1 был заключён кредитный договор № KD96167000001084, по условиям которого Банк выдал ответчику ФИО1 кредит в сумме 106300 руб. на срок 60 месяцев под 25% годовых (л.д. 27).
Банк перечислил денежные средства на счет ответчика в размере 106300 руб., что подтверждается выпиской из лицевого счета (л.д. 32).
Заключительное требование было направлен Банком в адрес 12 сентября 2024 года со сроком уплаты не позднее 31 октября 2024 года (л.д. 34-35).
27 мая 2025 года мировым судьей судебного участка № 114 Волгоградской области отменён судебный приказ от 28 марта 2025 года (л.д. 37).
В соответствии с Условиями договора в целях обеспечения исполнения заемщиком обязательств по договору, банк имеет право на взыскание неустойки на основании ст. 329 и ст. 330 ГК РФ в размерах и порядке, установленных тарифами банка.
Согласно условиям договора, в случае ненадлежащего исполнения заемщиком условий договора, право на взыскание неустойки в размере, установленным тарифами банка, действующими на момент предъявления требования об уплате указанной неустойки, банк имеет право на взыскание с заемщика в полном размере сверх неустойки следующих сумм, а именно убытков, в том числе в размере суммы процентов по кредиту, которые были бы начислены банком за ненадлежащее исполнение заемщиком условий договора, расходов, понесенных банком при осуществлении любых действий по взысканию просроченной задолженности по договору.
В силу п. 3 Условий договора Банк имеет право на взыскание в полном размере сверх неустойки убытков, в том числе в размере доходов по кредиту, которые были бы получены при надлежащем исполнении Заемщиком условий договора.
Подпись заемщика в разделе «О документах» кредитного договора означает получением им указанных выше документов.
При таких обстоятельствах, сторонами по делу были соблюдены все требования гражданского законодательства о свободе заключения договора.
Таким образом, при разрешении данного спора суд приходит к выводу о том, что письменная форма при заключении договора займа между истцом и ответчиком была соблюдена, с информацией о стоимости и условиях кредита ответчик был ознакомлен и выразил своё согласие с данными условиями.
После заключения договора займа денежные средства по договору займа были перечислены на расчетный счет заемщика, которыми ответчик воспользовался.
Банк свои обязательства по предоставлению займа выполнил в полном объёме.
Как следует из представленного расчета, задолженность по основному долгу по кредитному договору составляет 156537,71 руб. (л.д. 6).32
В связи с наличием непогашенной задолженности истец, посредством почтового отправления 22 сентября 2025 года обратился в суд с настоящим иском.
Стороной ответчика заявлено о применении срока исковой давности, разрешая заявление о применении срока исковой давности, суд исходит из следующего.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статьёй 200 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как указано выше, условиями кредитного договора предусмотрено, что Банк выдал ответчику кредит на сумму 106300 руб., сумма заключительного счета составляет 156537,71 руб., а окончательная дата погашения, согласно графика определена 7 июля 2020 года (л.д. 28-29).
Следовательно, о нарушении заемщиком обязательств по погашению кредитной задолженности банк, с учетом индивидуальных условий узнал 8 июля 2020 года, с момента невнесения платежа, определённого графиком платежей.
Определением мирового судьи судебного участка № 114 Волгоградской области от 27 мая 2025 года отменён судебный приказ от 28 марта 2025 года, которым с ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору №KD96167000001084 (л.д. 37).
С иском в суд истец обратился 22 сентября 2025 года.
Следовательно, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В данном случае, истец обратился в суд как с заявлением о выдаче судебного приказа, так и с исковым заявлением после отмены судебного приказа уже по истечении трёхлетнего срока исковой давности, который истек – 8 июля 2023 года.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Уважительных причин пропуска срока исковой давности не представлено, следовательно, задолженность по кредиту взысканию не подлежит.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат, связи с пропуском срока исковой давности.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ, с ответчика так же не подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ООО ПКО «Вил Лэвел Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по кредитному договору от 7 июля 2015 года № KD96167000001084 в размере 156537,71 руб., а также судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 5696,13 руб. – отказать.
Апелляционная жалоба, может быть подана в Волгоградский областной суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
Решение в окончательной форме принято 26 декабря 2025 года
Судья А.Н. Кузнецов