Дело № 2-816/2022

УИД 54RS0018-01-2022-000026-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022 года г. Искитим Новосибирской области

Резолютивная часть решения оглашена 26.09.2022.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 03.10.2022.

Суд первой инстанции - Искитимский районный суд Новосибирской области

в с о с т а в е:

председательствующий судья Емельянов А.А.,

при ведении протокола и аудиопротоколирования секретарем Котенёвой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, СНТ «Ивушка», Администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области о признании недействительным ничтожного решения общего собрания членов СНТ «Ивушка», исключении записи ЕГРЮЛ о руководителе СНТ «Ивушка»,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, СНТ «Ивушка», просит с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ: признать недействительным ничтожное решение СНТ «Ивушка» № 01/21 от 26.10.2021; исключить запись в ЕГРЮЛ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области о председателе правления СНТ «Ивушка» ФИО2 от 19.11.2021 ГРН Номер

Требования мотивировал тем, что истец ФИО1 в период с 2003 года по ноябрь 2021 года замещал должность председателя правления СНТ «Ивушка». Решением общего собрания от 03.03.2019 срок полномочий председателя продлен до 5 лет.

В октябре 2021 года инициативной группой в лице ..., ..., ..., было проведено внеочередное собрание членов СНТ «Ивушка». На данном собрании поднимался вопрос о недоверии председателю СНТ «Ивушка» и членам правления, принято решение о смене председателя правления. В результате проведенного собрания было сформировано новое правление в составе ..., ..., ..., председателем правления выбран ФИО2

Истец полагает, что на собрании членов СНТ «Ивушка» отсутствовал кворум, поскольку СНТ «Ивушка» включает 614 членов, на собрании приняли участие 105 членов СНТ «Ивушка».

Определением суда от 02.08.2022 в качестве ответчика привлечена Администрация Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО3 требования поддержали, указали, что кворум отсутствовал, ФИО1 присутствовал на очной части собрания, однако ему в участии в качестве члена СНТ отказали, в голосовании он участия не принимал. Он является учредителем СНТ «Ивушка». Кворум у собрания отсутствовал, решения не могли быть приняты, в обществе более 800 участков, более 600 членов СНТ, участие приняли лишь 105 членов. Исходя из представленных ответчиком документов само правление вступило в СНТ только в 2022 году.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещен надлежаще, направил представителя ФИО4, который исковые требования не признал, указала, что ФИО2 является ненадлежащим ответчиком, он не являлся инициатором собрания, собрание проведено по требованию органа местного самоуправления в связи с не проведением общего собрания в течение двух лет. Полагает, что представленный реестр о 614 членах СНТ не соответствует действительности, не отвечает требованиям относимости и допустимости доказательства, полагает, что инициативной группой членов СНТ верно установлено количество членов СНТ «Ивушка» на момент проведения голосования, считает, что кворум имелся, а со стороны ФИО1 имеется злоупотребление правом.

В судебном заседании представитель ответчика СНТ «Ивушка» ФИО5 исковые требования не признала, пояснила, что на момент проведения общего собрания у организаторов проведения собрания отсутствовал реестр членов СНТ «Ивушка», были приняты меры по установлению количества членов СНТ «Ивушка», проводились обходы, установлено, что таких членов СНТ 203, приняло участие в голосовании 105, следовательно кворум имелся. Полагает, что представленный реестр членов в количестве 614 человек фактически не является реестром членов СНТ, поскольку не отвечает требованиям закона, в 2022 году проведены мероприятия по восстановлению реестра членов СНТ, который подтвердил сведения о членстве СНТ на момент собрания. ФИО1 на оспариваемом собрании присутствовал, не был допущен в качестве члена СНТ, поскольку не предъявил членскую книжку.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, МИФНС № 16 по Новосибирской области не явился, извещен надлежаще, представил письменный отзыв на исковое заявление, указав, что законодательством не предусмотрено исключение, аннулирование, погашение записей ЕГРЮЛ, запись о лице, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, вносится в ЕГРЮЛ на основании заявления такого лица с представлением соответствующих документов, записи вносятся в хронологическом порядке.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В силу п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

Согласно п.п. 2, 11, 18, 20 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

В силу ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

В соответствии с ч. 19 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Из ч. 20 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

Согласно ч. 21 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 22 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6.1, 10, 17, 21 - 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

В силу ч. 24 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Согласно ч. 25 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

В судебном заседании установлено, что в период с 03.10.2021 по 17.10.2021 в СНТ «Ивушка» проведено внеочередного общее отчетно-выборное собрание членов СНТ «Ивушка в очно-заочной форме, результаты которого оформлены протоколом № 01/21 от 26.10.2021.

Собрание проведено по инициативе не менее чем 1/ 5 от членов СНТ «Ивушка» по требованию органа местного самоуправления Администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области (письмо № 706 от 10.08.2021).

В повестку собрания включены следующие вопросы:

1. Выборы председателя собрания;

2. выборы секретаря собрания;

3. выборы счетной комиссии;

4. Отчет председателя за 2019 г., 2020 г., отчет за сезон 2021 г.;

5. Отчет бухгалтера за 2019 г., 2020 г., отчет за сезон 2021 г.;

6. Отчет ревизионной комиссии за 2019 г., 2020 г. и отчет об исполнении всех предписаний ревизионной комиссии по актам проверок;

7. Обсуждение текущей ситуации в СНТ и принятие решения о необходимости смены председателя правления, правления и ревизионной комиссии СНТ «Ивушка»;

8. выборы председателя правления СНТ «Ивушка» сроком на 2 года согласно действующему уставу от 23.11.2022 (в связи с утратой доверия ФИО1);

9. Выборы членов правления СНТ «Ивушка» сроком на 2 года согласно действующему уставу от 23.11.2022 (в связи с утратой доверия);

10 Выборы ревизионной комиссии СНТ «Ивушка» сроком на 2 года согласно действующему уставу от 23.11.2022 (в связи с утратой доверия).

По всем вопросам общим собранием членов СНТ приняты решения, в том числе: по вопросу 8 - избран председателем правления СНТ «Ивушка» ФИО2, по вопросу 9 – избраны члены правления ..., ..., ..., ..., по вопросу 10 – избрана ревизионная комиссия в составе ..., ...

Из протокола № 01/21 от 26.10.2021 следует, что в голосовании приняли участие 105 членов СНТ «Ивушка», из которых что составляет 51.7% голосов всех членов СНТ «Ивушка».

В ходе очной части голосования проголосовали 40 членов СНТ, в ходе заочной части проголосовали 65 членов СНТ.

Количество участников, принявших участие в голосовании, достоверность результатов голосования из числа принявших участие, истцом и ответчиками не оспаривалось.

Судом установлено, что истец ФИО1 присутствовал на очной части общего собрания, однако не был допущен к участию в качестве члена СНТ, не принимал участия в голосовании.

Истец ФИО1 в уточненном исковом заявлении оспаривает вышеуказанные решения общего собрания по основаниям отсутствия кворума при принятии решений.

В качестве подтверждения количества членов СНТ «Ивушка» истцом представлена копия реестра членов СНТ «Ивушка» из материалов гражданского дела № 2-1147/2020, который представлялся в суд по состоянию на 01.01.2019.

Из указанного реестра следует, что по состоянию на 01.01.2019 в него внесены 585 членов СНТ «Ивушка».

Кроме того, истцом представлено «обращение к собравшимся 03.10.2021», к которому приложен опросный лист о доверии председателю ФИО1, правлению СНТ «Ивушка», ревизионной комиссии с подписями членов СНТ «Ивушка». В данном опросном листе указаны 285 членов СНТ «Ивушка».

В качестве подтверждения наличия кворума ответчиком СНТ «Ивушка» представлен реестр членов СНТ по состоянию на 15.04.2022 и на 07.09.2022.

Судом для проверки доводов сторон о наличии кворума приобщена копия реестра по состоянию на 01.01.2021, представленного председателем СНТ «Ивушка» в ходе прокурорской проверки по обращению ФИО5, в котором содержатся сведения о 614 членах СНТ.

Оценив все представленные сторонами доказательства, учитывая пояснения представителя ответчика СНТ «Ивушка» ФИО5 об отсутствии при проведении оспариваемого собрания реестра членов СНТ «Ивушка», пояснения истца ФИО1 о количестве участков и членов СНТ «Ивушка», суд пришел к выводу, что при принятии оспариваемых истцом ФИО1 решений общего собрания членов СНТ «Ивушка», оформленных протоколом № 01/21 от 26.10.2021 кворум отсутствовал.

Вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ ответчик СНТ «Ивушка» не представил доказательств наличие кворума при принятии оспариваемых решений общего собрания членов СНТ.

Позиция ответчика о том, что на дату проведения оспариваемого собрания количество членов не превышало 203 относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждена.

Представленные ответчиком СНТ «Ивушка» реестры членов СНТ «Ивушка» по состоянию на 15.04.2022 и по состоянию на 07.09.2022 не подтверждают, что такое количество членов и индивидуальных землепользователей имелось в СНТ «Ивушка» на дату проведения обжалуемого собрания.

При этом из устных и письменных пояснений представителя ответчика ФИО5 следует, что на общем собрании 03.04.2022 принято решение восстановить реестр членов СНТ, в течение 2022 года садоводы должны обратиться с заявлениями о продолжении членства в СНТ либо ведении садоводства в индивидуальном порядке.

Суд соглашается с доводами ответчиков СНТ «Ивушка», ФИО2 о том, что реестр членов СНТ «Ивушка», представленный председателем СНТ «Ивушка» ФИО1 в материалы прокурорской проверки, по состоянию на 01.01.2021 не содержит всех необходимых сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акт Российской Федерации».

Однако, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что количество членов СНТ «Ивушка» на дату проведения общего собрания составляло 203 члена.

Из пояснений стороны суд установил, что в качестве членов СНТ «Ивушка» не учтены как сам ФИО6, так и 4 члена правления СНТ, которые были избраны общим собранием членов СНТ «Ивушка» в 2019 году из состава членов СНТ, а доказательств их выхода из состава СНТ материалы дела не содержат.

Кроме того, из представленного истцом опросного листа о доверии председателю ФИО1, правлению СНТ «Ивушка», ревизионной комиссии следует, что 285 лиц указали себя в качестве членов СНТ «Ивушка», подписав по просьбе ФИО1 и членов правления данный опросный лист.

Из письменных пояснений представителя истца следует, что опросный лист вместе с обращением ФИО1 передал лицам, проводившим оспариваемое собрание.

Представленный ответчиком акт от 30.09.2021 также не подтверждает наличие членов СНТ в количестве 203, поскольку отсутствуют доказательства того, что опрошены были все владельцы земельных участков.

Суд приходит к выводу, что доводы о наличии в СНТ 203 членов на дату проведения собрания является необоснованным.

Исходя из представленного опросного листа СНТ включает как минимум 285 лиц, а в соответствии с реестром членов СНТ «Ивушка» по состоянию на 01.01.2021 – 614.

Таким образом, для наличия кворума в общем собрании членов СНТ должно принять 50 % от установленных судом членов СНТ, минимум 143 исходя из данных опросного листа, 307 – исходя из реестра членов на дату 01.01.2021.

Поскольку в оспариваемом общем собрании приняли участие 105 членов СНТ, что составляет менее 50 % от всех членов СНТ, суд приходит к выводу об отсутствии кворума, что в силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ влечет ничтожность принятых на данном собрании решений.

Доказательств наличия в действиях ФИО1 злоупотребления правом, обращения в суд с настоящим иском лишь с целью причинить вред ответчикам, в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 к СНТ «Ивушка» о признании недействительным ничтожного решения общего собрания членов СНТ «Ивушка» подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что ФИО2, является ненадлежащим ответчиком по требованиям истца ФИО1 об оспаривания решений общего собрания, поскольку инициатором собрания он не являлся, в подсчете кворума не участвовал, в составе счетной комиссии избран не был.

Факт избрания его на оспариваемом собрании председателем СНТ «Ивушка», исполнение решений данного собрания путем встпления в должность председателя, сам по себе не свидетельствует о нарушении с его стороны прав истца ФИО1

Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований к Администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области, поскольку указанный орган местного самоуправления в собрании участия не принимал, действовал правомерно в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акт Российской Федерации», направил требование о проведении общего собрания членов СНТ в связи с его не проведением по инициативе председателя и правления в течение 2020, 2021 года.

Не подлежат удовлетворению требования истца ФИО1 об исключении записи в ЕГРЮЛ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области о председателе правления СНТ «Ивушка» ФИО2 от 19.11.2021 ГРН Номер, поскольку Федеральный закон от 08.08.2021 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Порядок ведения ЕГРЮЛ, утвержденный Приказом Минфина России от 30.10.2017 № 165Н, не предусматривает возможности исключения внесенных в ЕГРЮЛ записей, в том числе в случае признания судом решения общего собрания членов юридического лица недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к СНТ «Ивушка» о признании недействительным ничтожного решения общего собрания членов СНТ «Ивушка».

Признать недействительными решения внеочередного общего отчетно-выборного собрания членов СНТ «Ивушка», проведенного в очно-заочной форме в период с 03.10.2021 по 17.10.2021, и оформленного протоколом № 01/21 от 26.10.2021.

В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, СНТ «Ивушка», Администрации Чернореченского сельсовета Искитимского района Новосибирской области отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) А.А. Емельянов

Подлинник судебного акта находится в материалах дела № 2-816/2022