РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кикнур Кировской области 28 августа 2023 года
Санчурский районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Трушковой О.А.,
при секретаре Коптеловой К.В.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Кикнурского района Кировской области Винокуровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2/69/2023 (УИД № 43RS0032-02-2023-000072-84) по административному исковому заявлению прокурора Кикнурского района Кировской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Кикнурского района Кировской области в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование иска указано, что прокуратурой Кикнурского района Кировской области проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях в сетях общего пользования. В ходе ее проведения установлено, что в сети «Интернет» имеется доступ неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к страницам сайтов: <данные изъяты> на которых в открытом доступе размещена информация, пропагандирующая проституцию. Домены указанных интернет сайтов находятся за пределами Российской Федерации, в связи с чем не представляется возможным установить местонахождение их владельцев и привлечь их к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. Данные сайты оказывают прямое негативное воздействие на нравственность граждан – пользователей сети «Интернет», нарушаются конституционные права неопределенного крага лиц, в том числе несовершеннолетних, свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантированным Конституцией Российской Федерации. На основании изложенного прокурор Кикнурского района Кировской области просит признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсах с электронными адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора Винокурова Е.М. заявленные требования поддержала и уточнила, поскольку доступ к интернет-страницам по адресам: <данные изъяты> просила признать информацию, размещенную на электронных страницах с электронными адресами: <данные изъяты> информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. На 28.08.2023 вышеуказанные электронные страницы в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов не содержатся.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области в судебное заседание не явился, в направленном ходатайстве врио руководителя ФИО4 просил рассмотреть административное исковое заявление в их отсутствие, относительно заявленных требований указал, что интернет-сайты по URL-адресам: <данные изъяты> не являются средством массовой информации, не внесены в Единый реестр. По состоянию на 01.08.2023 на URL-адресе <данные изъяты> противоправная информация отсутствует, возможно информация была удалена пользователем, разместившим информацию или владельцем сайта.
Суд полагает возможным в порядке ст.150 КАС РФ возможным рассмотреть административное дело в отсутствие заинтересованных лиц.
Заслушав участника процесса, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 и ч.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 ст.9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Так, ст.241 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за занятия проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией соответственно.
В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее – Закон № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Согласно ч.1 ст.14 Закона № 124-ФЗ органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или устройств для потребления никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, от информации, пропагандирующей педофилию, от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол, а также от распространения печатной продукции, аудио – и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение, публичную демонстрацию информации, пропагандирующей проституцию.
В соответствии с ч.5 ст.15 Закона об информации передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ст.15 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр, реестр) (часть 1 статьи).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.1 части 2 статьи).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.2 части 5 статьи).
Судом установлено, что в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях установлено, что на интернет-ресурсах, в том числе с электронными адресами: <данные изъяты> размещена информация, пропагандирующая проституцию. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует. Содержание указанных страниц, их специфика не соответствуют действующему законодательству, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц. Местонахождение администраторов (владельцев) доменных имен, владельцев интернет-ресурсов установить не удалось. Данные обстоятельства нашли отражение в актах помощника прокурора района от 30.06.2023 (л.д. 8-10). На 28.08.2023 страницы с электронными адресами: <данные изъяты> являются действующими, имеют открытый для всех пользователей сети «Интернет» вид, не требует предварительной регистрации и пароля, кроме того, информация, размещенная на сайтах, пропагандирует проституцию, сведений о включении данных страниц в Единый реестр не имеется.
Таким образом, учитывая обстоятельства, установленные судом, анализируя в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что информацию, размещенную в сети «Интернет» с электронными адресами: <данные изъяты> следует признать информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, и внести указанные электронные страницы в единую автоматизированнуюинформационнуюсистему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащиеинформацию, распространение которой в Российской Федерациизапрещено». При таких обстоятельствах административные требования прокурора района подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180,265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные требования прокурора Кикнурского района Кировской области удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсах с электронными адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
Решение является основанием для внесения Интернет-ресурсов с электронными адресами: <данные изъяты> в единую автоматизированнуюинформационнуюсистему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащиеинформацию, распространение которой в Российской Федерациизапрещено».
Данное решение в порядке ч.4 ст.265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Санчурский районный суд с момента изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2023 года.
Судья О.А. Трушкова
Решение вступило в законную силу «______»_______________20__ г.
Судья -