Дело 2-2474/2025

УИД: 91RS0№-77

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

16 декабря 2025 <адрес>

Сакский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Мазаловой М.И.,

при секретаре ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5, Администрации Веселовского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, встречному исковому заявлению ФИО5 к ФИО2, Администрации Веселовского сельского поселения <адрес> Республики Крым о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

В Сакский районный суд Республики Крым обратилась ФИО2 с иском, с учетом уточнения, к ФИО5, Администрации Веселовского сельского поселения <адрес> Республики Крым о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Свои требования мотивируют следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца - ФИО3. После смерти бабушки осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 0,17 га, расположенного по адресу: <адрес>. После смерти бабушки наследство принял ее сын - ФИО4 (дядя истцов), но не оформил свои права юридически.

После смерти дяди истец принял наследство по закону, но получить свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок не может, поскольку правоустанавливающий документ (государственный акт) наследодатели не успели получить, нотариус рекомендовал обратиться в суд с данным исковым заявлением.

ФИО2 просит, с учетом уточнения:

– включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 0,17 га, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства;

– признать за ФИО2 право собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 0,17 га, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, ответчик ФИО5 обратилась в суд со встречным иском к ФИО2, Администрации Веселовского сельского поселения <адрес> Республики Крым о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, в котором просил с учетом уточнения:

– включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 0,17 га, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства;

– признать за ФИО5 право собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 0,17 га, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства.

Определениями суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в качестве соответчика привлечена ФИО5.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО15 настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований по доводам, изложенным в иске, уточненном иске. Не возражала против удовлетворения встречных исковых требований. При удовлетворении иска не настаивала на взыскании с ответчиков в пользу истцу судебных расходов.

Иные участники процесса в суд не явились. О дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

Исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд находит заявленные исковые требования, встречные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Часть 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, о чем составлена запись акта о смерти №, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.

На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.

По правилам ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родственные отношения истцов с наследодателем подтверждаются следующими документами.

Из свидетельства о рождении серии II-АП №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Воробьевским с/советом <адрес>а <адрес>, следует, что ФИО20 (добрачная фамилия) ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР, о чем произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО6 и ФИО7.

Истец сменила фамилию на «ФИО19», зарегистрировав брак с ФИО8, о чем Отделом регистрации актов о браке Евпаторийского городского управления юстиции АР Крым произведена актовая запись за №, выдано свидетельство о браке серии I-АП №.

Из свидетельства о рождении серии II-АН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО21 (добрачная фамилия) ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО9 и ФИО10.

Согласно свидетельства о рождении, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Ленинским райбюро ЗАГС <адрес> произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО3, в графе отец – прочерк.

Отец истца ФИО2 – ФИО6 (без отчества) родился ДД.ММ.ГГГГ, о чем Бюро ЗАГС <адрес> Отдела Милиции <адрес> произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО3 и ФИО11. Данное обстоятельство подтверждается повторным свидетельством о рождении серии V-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Мать истца ФИО5 – ФИО20 (после брака – ФИО21) ФИО13 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем Ленинским ЗАГС <адрес> произведена актовая запись за №. Родителями указаны: ФИО3, в графе отец – прочерк. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении серии VIII-АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО12 сменила фамилию на «ФИО21» зарегистрировав брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9, о чем Исполкомом Красюковского с/с депутатов трудящихся <адрес> произведена актовая запись за №.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что наследодатель приходился ФИО6 и ФИО10 родным братом, следовательно, истцам родным дядей: ФИО2 – по линии отца, а ФИО5 – по линии матери.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Судом установлено, что в установленный законом 6-месячный срок наследники обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти дяди – ФИО4.

<адрес> нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Крым ФИО16 к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заведено наследственное дело №.

Согласно материалов наследственного дела, единственными наследниками являются племянницы наследодателя – ФИО2 (по отцу) и ФИО5 (по матери). Сведений о наличии иных наследников материалы наследственного дела не содержат.

Суд отмечает, что отец истца ФИО2 – ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АП №, выданным Исполнительным комитетом Веселовского сельского совета <адрес> АР Крым, актовая запись №.

Мать истца ФИО5 – ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом ЗАГС Администрации <адрес> произведена актовая запись №, выдано свидетельство о смерти серии IV-АН №.

Суд отмечает, что к имуществу умерших ФИО10 и ФИО6 наследственные дела не заводились, что подтверждается реестром наследственных дел.

Таким образом, судом установлено, что истцы ФИО2 и ФИО5 являются единственными наследниками после смерти дяди – ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.1 ст.216 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 11 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что наследственное имущество состоит из земельного участка площадью 0,17 га, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства.

Так, решением 14 сессии 24 созыва Веселовского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче бесплатно в частную собственность земельных участков гражданам» ФИО3 передан бесплатно в частную собственность земельный участок площадью 0, 17 га, по <адрес>, для обслуживания жилого дома, хозяйственных построек в селе Веселовка.

Из ответа Сакского горрайонного управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в архивах управления отсутствует информация о выдаче государственного акта на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно ответа Администрации Веселовского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 0, 17 га, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности не состоит.

Также сообщено, что решение 14 сессии 24 созыва Веселовского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче бесплатно в частную собственность земельных участков гражданам» не отменялось и не изменялось.

Судом установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №, выданным <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись за №.

Согласно реестра наследственных дел к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наследственное дело не заводилось. После смерти ФИО3 наследник ФИО4 при жизни не оформил наследственные права.

Материалы наследственного дела после смерти ФИО4 не содержат информации о выдаче наследникам свидетельств о праве собственности в отношении спорного земельного участка.

Письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ № истцу ФИО2 рекомендовано обратиться в суд для включения в наследственную массу спорного земельного участка и признания права собственности на него в порядке наследования.

Сведения о регистрации ограничений, обременений на спорное недвижимое имущество отсутствуют.

Согласно ст.1164 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Согласно ст.ст.244, 245 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными.

Учитывая, что наследниками не представлено в суд соглашение об установлении размера долей, суд определяет доли наследников ФИО2 и ФИО5 в наследственном имуществе равными: по ? доли в праве каждому на спорный объект недвижимости.

Суд отмечает, что при сложении долей, сумма долей наследников (2 х ? ) равна единице.

Согласно с п. 8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29. 05. 2012 года № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что наследники приняли наследство после смерти наследодателя в равных долях каждый, наследственное имущество принадлежит наследодателю, принимая во внимание, что других наследников нет и какие либо лица не имеют имущественных притязаний на спорные объекты недвижимости, возражений на исковые требования, суд удовлетворяет требования ФИО17, а также требования истца по встречному иску ФИО5 в полном объеме.

Стороны не настаивали на взыскания судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, встречные исковые требования ФИО5, удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 1 700 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> УССР, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес>, право общей долевой собственности, каждому по ? доли в праве, на земельный участок площадью 1 700 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, категория земель: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.И. Мазалова