61RS0034-01-2022-001022-10 Дело № 2-676/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 24 октября 2022 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кубраковой Е.Г.,

при секретаре Полубедовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО3 к ФИО2 Джамалу ФИО3, ФИО4 Надир кызы, ФИО5 ФИО2, ФИО6 ФИО2, третье лицо Миграционный пункт отдела полиции № МУ МВД России «Волгодонское» о признании утратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В вышеуказанном помещении в настоящее время с 2012 года зарегистрированы: ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. Ответчики не являются собственниками домовладения и никогда не проживали по адресу: <адрес>, личных вещей их в доме нет, ответчики, оставаясь зарегистрированными, обременяют истца обязанностью по оплате дополнительных платежей и сборов. Право пользования ответчиками спорным жилым помещением нарушает права истца как собственника указанного жилого помещения.

На основании вышеизложенного истец просит суд признать ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

ФИО1 ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на своих исковых требованиях настаивал и просил удовлетворить.

Ответчики о времени и месте судебного разбирательства подлежали извещению в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, посредством направления судебной повестки по месту их регистрации по адресу: <адрес>, однако почтовые отправления возвращены по истечению срока хранения.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Третье лицо Миграционный пункт отдела полиции № МУ МВД России «Волгодонское» в судебное заседание не явилось, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлено надлежащим образом, сведений о причинах не явки не предоставили.

В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ и с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ.

Суд, изучив материалы дела, считает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Судом установлено, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес> является истец ФИО1 ФИО3 (л.д.7-8, 23-24).

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указывает на то, что в жилом помещении по адресу <адрес>, принадлежащим ему на праве собственности, зарегистрированы ответчики: ФИО2 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членами семьи истца ответчики не являются, которые с 2012 года не пользуются и не проживают, обязательств по оплате коммунальных услуг ответчики не выполняют, их вещей в квартире нет, истец самостоятельно несет все расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг.

Данные обстоятельства подтверждаются: выпиской из ЕГРН ОТ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24), справкой Администрации Жуковского сельского поселения <адрес> исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), актом о не проживании длительное время ответчиков в жилом помещении по вышеуказанному адресу, составленного комиссией специалистом по имущественным и земельным отношениям Администрации Жуковского сельского поселения (л.д. 34), а также актом о не проживании ответчиков с участием соседей (л.д.11).

Наличие у ответчиков законных оснований для владения и пользования принадлежащим ФИО1 ФИО3, жилым помещением материалами дела не подтверждается. Так же суд принимает во внимание, что выезд ответчиков из спорного жилого помещения носил добровольный и постоянный характер.

В силу ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено доказательств, опровергающих указанные обстоятельства.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года N 208, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия граждан производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что право пользования ответчиками спорным жилым помещением нарушает права собственника указанного жилого помещения, поскольку в несении расходов по содержанию спорного жилого помещения, оплате коммунальных платежей ответчики участия не принимают, интереса в использовании спорного жилого помещения не проявляют, при этом каких-либо препятствий в пользовании спорным жилым домом им не чинилось, с заявлением о защите своих жилищных прав ответчики в соответствующие органы не обращались, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО2 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сулейманова.Н. кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратили право на пользование спорным жилым помещением.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В данном случае регистрация ответчиков в спорном помещении носит формальный характер, в связи с чем, суд признает ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, что является основанием для снятия ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 с регистрационного учета по месту регистрации по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО3 к ФИО2 Джамал ФИО3, ФИО4 Надир кызы, С.Н.ЭБ. ФИО2, ФИО6 ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2 Джамал ФИО3, ФИО4 Надир кызы, ФИО5 ФИО2, ФИО6 ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 Джамал ФИО3, ФИО4 Надир кызы, ФИО5 ФИО2, ФИО6 ФИО2 по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме. Решение, изготовленное в окончательной форме, стороны могут получить по истечении 5 дней.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Председательствующий судья: Е.Г. Кубракова

Решение, изготовлено в окончательной форме 24.10.2022.