2-236/25

05rs0№-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 марта 2025 г. <адрес>

Хунзахский районный суд в составе председательствующего судьи Магомедовой А.К., при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серии <...>, выданный ДД.ММ.ГГГГг. МВД по РД, код.подр.050-041 к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серии 8216 №, выданный ДД.ММ.ГГГГг. ОУФМС России по РД в <адрес>, код.подр.050-033, о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании алиментов.

В исковом заявлении она указала, что они с ответчиком ФИО3 брак не заключали, совместно семейной жизни не ведется с 2020г.

Имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении серии IV-БД № выданный ДД.ММ.ГГГГ<адрес> администрации МР «<адрес>» РД. Ребенок проживают с нею, она полностью его материально обеспечивает, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.

ФИО1 просит взыскать с ответчика ФИО3 ежемесячно в пользу истицы денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, остающегося с истцом в размере ? от заработка и (или) иного дохода ответчика, с даты подачи искового заявления и до совершеннолетия.

Истица и ответчик в суд не явились, были извещены надлежаще о начале процесса.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.38 Конституции РФ материнство и детство находятся под защитой государства.

Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребёнка каждый ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Это требует соответствующих материальных затрат.

Алименты являются важным источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений.

Данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребёнка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соглашения по содержанию ребёнка сторонами не достигнуто.

Согласно п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,

затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Определяя размер алиментов, суд исходит из того, что согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер долей, установленных п.1 ст.81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 ст.81 СК РФ).

Пунктом 1 ст.119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В силу п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребёнок, и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребёнка, у суда есть все основания для взыскания с ответчика в пользу истца алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Ответчик имеет постоянный доход. В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании алиментов в процентном отношении от его постоянного заработка.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оценивая собранные доказательства по делу, учитывая семейное и материальное положение сторон, суд приходит к выводу, что размер ежемесячных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка должен быть в размере ? от всех видов его заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое заявление поступило в суд 17.02.2025г. с указанной даты и надлежит взыскать с ответчика алименты.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскивать ежемесячно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серии 8216 №, выд. ДД.ММ.ГГГГг. ОУФМС России по РД в <адрес>, код.подр.050-033, уроженца <адрес> РД в пользу ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серии <...>, выд. ДД.ММ.ГГГГг. МВД по РД, код.подр. 050-041 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении серии IV-БД № выданный ДД.ММ.ГГГГ<адрес> администрации МР «<адрес>» РД в размере ? доли от всех видов его заработка с ДД.ММ.ГГГГг.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме путём подачи жалобы в Хунзахский районный суд РД.

Судья А.К. Магомедова