УИД-OSRSOO18-01 №
Гр.<адрес>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 ноября 2022 года
Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова М.Г.,
при секретаре судебного заседания Щайхахмедове Щ.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковое заявление ФИО1 к Администрации ГОсВД «<адрес>» об установлении факта владения ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>,; о включении в наследственную массу Земельный участок, площадью 700 кв.м., и жилое домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенные по адресу: РД, <адрес>,; об установлении факта принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, в виде Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>, оставшихся после смерти мужа ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ; признании право собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес>, об установлении факта принятия наследства.
В обоснование своих требований она указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходился ей мужем. После смерти мужа открылось наследство в виде Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилое домостроение на нем, площадью 92,5 кв.м, по адресу: РД, <адрес>, принадлежащего ему при жизни, согласно Выписки из похозяйственной книги, Выписки из приказа о выделении земельного участка. Разрешения на строительство, а так же Техпаспорта. Наследником первой очереди по закону после смерти является она, его супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ она состояла в зарегистрированном браке с покойным ФИО2, построили дом по указанному адресу, проживали с ним по указанному адресу, вели общее хозяйство, за время проживания в совместном браке у них родились дети: Сын, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Дочь, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время, после смерти мужа ФИО2 возникла необходимость оформления наследства. В установленный законом срок они к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Завещание не составлено. При этом после смерти мужа она, со своими детьми понесли расходы на его похороны. Она продолжает жить и пользоваться земельным участком площадью 700 кв.м., и жилым домостроением на нем, площадью 92,5 кв.м., по адресу: РД, <адрес>, оставшихся после смерти ФИО2
Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации вышеуказанное имущество, в виде Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилым домостроением на нем, площадью 92,5 кв.м., по адресу: РД, <адрес>, вошло в наследственную массу, и перешло в её владение, и она фактически приняла наследство. Это могут подтвердить свидетели в ходе рассмотрения дела. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В настоящее время ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, на Земельный участок площадью 700 кв.м., и жилым домостроением на нем, площадью 92,5 кв.м, по адресу: РД, <адрес>, для регистрации за собой права собственности. Их дети в настоящее время создали свои семьи, определились самостоятельно и проживают отдельно от неё со своими семьями, на наследство не претендуют, с заявлением о праве на наследство к нотариусу не обращались и других наследников первой очереди не имеются. Споры на указанное наследство не имеется.
В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнила исковые требований и просила установить факт владения ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком площадью 700 кв.м., и жилым домостроением на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, о включении в наследственную массу земельный участок, площадью 700 кв.м., и жилое домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенные по адресу: РД, <адрес>, об установлении факта принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, в виде Земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>, оставшихся после смерти мужа ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ и признания право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дополнение к исковому заявлению принято к производству суда и заменен ненадлежащий ответчик администрация <адрес> надлежащим Администрацией ГОсВД «<адрес>». Также привлечены по делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрацию <адрес>, администрацию <адрес>, ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.
Администрация <адрес> свои письменные возражения на иск не представила.
Истец ФИО1 надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Третьи лица ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 надлежаще извещенны о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия, в котором указали на то, что они против удовлетворения иска ФИО1 и принятия наследства после смерти отца их матерью ФИО1 не возражают.
Ответчик Администрация ГОсВД «<адрес>» надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направило и возражений относительно исковых требований в суд не представил.
Третье лицо Территориальный отдел поселка Шамхал в составе внутригородского района «<адрес>» <адрес> надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направило, направило заявление о рассмотрении дела без их участия, в котором указало на то, что с иском ФИО1, ознакомлены и подтверждают факт проживания ФИО1 после смерти супруга ФИО5 по настоящее время в спорном домовладении.
Третье лицо <адрес> и Управление Росреестра по РД, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание в судебное заседание своих представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не известили, возражений относительно иска не представили.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц с учетом их надлежащего извещения.
Изучив исковое заявление и исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Кодекса (т.е. право собственности, аренды, пользования), возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Земельный кодекс РФ является одним из федеральных законов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ЗК РФ земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из этого Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Данный Кодекс введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ, до е го введения в действие действовал ЗК РСФСР 1991 года.
Статьей 2 ЗК РСФСР было предусмотрено, что земельные отношения в РСФСР регулируются этим Кодексом, иным законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, актами местных Советов народных депутатов, изданными в пределах их компетенции, а также законодательством Союза ССР по вопросам, которые ему добровольно передаются Российской Федерацией.
На территории Республики Дагестан с ДД.ММ.ГГГГ (т.е. со дня его официального опубликования) действовал Закон ДССР «О земле».
Данным законом было предусмотрено предоставление земельных участков на таких вещных правах как владение, пользование и аренда.
Согласно статье 27 Закона гражданам ДССР земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома предоставлялись только на праве пожизненного наследуемого владения, данным законом не было предусмотрено предоставление земельных участков для названной цели на другом вещном праве.
Такие земельные правоотношения являлись специфичными для Республики Дагестан (как и для других субъектов Российской Федерации, которые сами устанавливали виды вещных прав, на которых гражданам предоставлялись земельные участки для тех или иных целей) и их подобное регулирование было связан с тем, что согласно пункту 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» ряд статей Земельного кодекса РСФСР от 1991 года, в том числе и статьи, регулирующие виды вещных прав, на которых предоставлялись земельные участки, были признаны недействующими и в этой части полномочия были переданы субъектам Российской Федерации.
Отсюда следует, что предоставленные на территории Республики Дагестан гражданам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по день введения в действие ЗК РФ земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов в силу закона считаются предоставленными на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Согласно статье 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности, об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
При этом данный факт при отсутствии спора подлежит установлению в порядке особого производства, а при наличии спора в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).
В судебном заседании установлено, что согласно приказу № по Шамхальскому м/о совхозу от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.32 и2 земельного кодекса выделен земельный участок площадью 0,007 га. Механизатору совхоза ФИО5 для строительства индивидуального жилого дома.
Из приложенной к материалам дела копии разрешения выданного Кизилюртовским райархитектором № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО5, выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома в <адрес>, на основании приказа директора совхоза № от ДД.ММ.ГГГГ по совхозу «Шамхальский на земельном участке выделенном для строительства индивидуального жилого дома в размере 0,07 га.
Эти обстоятельства подтверждены выписками из приказа № по Шамхальскому м/о совхозу от ДД.ММ.ГГГГ, а также разрешением выданного Кизилюртовским райархитектором № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам дела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Наследниками первой очереди после смерти являются супруга ФИО1, и дети: ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7
Тот факт, что ФИО2 был выделен земельный участок и им на спорном земельном участке построен жилой дом сторонами в ходе судебного заседания не оспорено и подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, из которой следует, что ФИО2 принадлежит на праве пожизненно-наследуемого владения земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Указанные обстоятельства сторонами не оспаривается и подтверждается материалами дела.
По существу ими не отрицается и тот факт, что ФИО2 при своей жизни до своей смерти, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ владел и пользовался указанным земельным участком и жилым домом расположенном на нем.
Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права, иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Поэтому, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований ФИО1 об установлении факта владения и пользования ФИО2 до своей смерти, земельным участком, площадью 700 кв.м. по адресу: РД, <адрес>.
Другим фактом, который устанавливает суд, согласно приведенной норме закона, является факт принятия наследства.
Как указано выше, наследником ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, является супруга ФИО1- истица по настоящему делу и дети: ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7
ФИО1 в рамках данного дела как наследник ФИО2 просит установить факт принятия ею наследства в виде земельного участка площадью 700 кв.м. и жилого дома общей площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>.Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, закон возлагает на наследника как по закону, так и по завещанию обязанность осуществить либо фактические действия по принятию наследства, либо подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Как это следует из материалов дела, ФИО1 совершила фактические действия по принятию наследства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО2
Указанный факт принятия наследства ФИО1 подтверждается представлеными в суд заявлением наследников ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, справкой выданной администрацией Территориальный отдел поселка Шамхал в составе внутригородского района «<адрес>» <адрес>, из которых следует, что ФИО1 фактически приняла наследство, до смерти наследодателя ФИО2 и после его смерти ФИО1 проживала и проживает в указанном доме, ведет хозяйство, оплачивает налоги, расходы по коммунальным услугам и тот факт, что ни один из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Соответственно, считается принятой ФИО1 в качестве наследства в виде земельного участка площадью 700 кв.м. и жилого дома общей площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>, при соблюдении остальных условий, предусмотренных законодательством.
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования о признании права собственности в порядке наследования.
Это означает, что требования наследников о признании права собственности на имущество, права наследодателя на которое не оформлено надлежаще, в том числе и на земельные участки, могут быть рассматриваться судом.
В пункте 82 названного постановления Пленум Верховного суда Российской Федерации дал разъяснения об условиях, когда суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельные участки.
Согласно этим разъяснениям суд вправе признать за наследниками право собственности на земельные участки при следующих условиях.
Как установлено, земельный участок ФИО2 был предоставлен для строительства индивидуального жилого домостроения.
Это обстоятельство никем не отрицается.
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Поскольку право собственности ФИО2 не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающим документом, подтверждающим основание перехода к нему права собственности на спорный земельный участок, является приказ № по Шамхальскому м/о совхозу от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.32 и2 земельного кодекса выделен земельный участок площадью 0,007 га. Механизатору совхоза ФИО5 для строительства индивидуального жилого дома
При этом суд исходит из того, что отсутствие регистрации права на этот участок не лишает его режима права пожизненного наследуемого владения, который он приобрел в силу Закона (статья 27 Закона Республики Дагестан «О земле» 1991 года).
Таким образом, несмотря на отсутствие регистрации права на спорный участок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, он перешел по праву наследования к наследнику ФИО1 подтверждением чему является никем не оспоренное и не опороченное в установленном порядке приказ № по Шамхальскому м/о совхозу от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.32 и2 земельного кодекса выделен земельный участок площадью 0,007 га. Механизатору совхоза ФИО5 для строительства индивидуального жилого дома.
Этим документом подтвержден и сам факт принятия ФИО1 наследства после смерти супруга ФИО2
Поскольку в настоящем деле не заявлены требования о недействительности приказ № по Шамхальскому м/о совхозу от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.32 и2 земельного кодекса выделен земельный участок площадью 0,007 га. Механизатору совхоза ФИО5 для строительства индивидуального жилого дома, разрешения выданного Кизилюртовским райархитектором № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО5, на строительство индивидуального жилого дома в <адрес>, на основании приказа директора совхоза № от ДД.ММ.ГГГГ по совхозу «Шамхальский на земельном участке общей площадью 0.07 га, выделенном для строительства индивидуального жилого дома, суд не вправе входить в обсуждение вопроса об их юридической силе, предполагается, что эти документ является законными и подтверждает возникновение у ФИО2 права собственности на земельный участок общей площадью 700 кв.м. расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, по праву универсального правопреемства переходит к его наследникам, которые приняли наследство (статьи 1110 и 1116 ГК РФ).
Как это следует из свидетельства о регистрации брака серии 1V-ВМ №, выданного Бабаюртовским сельсоветом ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись о регистрации брака №. После заключения брака жене присвоена фамилия Магомедова.
Из приложенных к материалам дела свидетельств о рождении детей и справки Территориальный отдел поселка Шамхал в составе внутригородского района «<адрес>» <адрес>, следует, что в состав их семьи входят дети: Сын, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Дочь, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Сын, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Между тем, дети наследодателя ФИО2 согласно заявлению приложенного к материалам дела отказались от наследства, и не приняли наследство.
Из материалов дела и в ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО2 в виде земельного участка площадью 700 кв.м. и жилого дома общей площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ, не успев зарегистрировать свое право на земельный участок и жилой дом в Едином государственной реестре недвижимости.
Из этого следует, что в силу статей 1142 и 1141 ГК РФ, ФИО1 как наследник первой очереди по закону призывается к наследованию наследственного имущества, принадлежавшего ФИО2, поскольку из заявлений наследников первой очереди: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что они фактически в управление наследственным имуществом не вступали, не возражают против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Факт принятия истцом наследства после смерти ФИО9 никем не ставится под сомнение.
На основании статьи 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных этим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Как указано выше, ФИО1 приняла наследство после смерти своего супруга и получила права собственности на наследственный земельный участок и жилой дом.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ.
Земельным кодексом РФ в настоящее время не предусмотрено предоставление земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения.
Хотя согласно этому же пункту статьи право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется, это не означает, что лицо, владеющее земельным участком на праве пожизненного наследуемого, не вправе переоформить это право на землю на право собственности.
В силу положений пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Совокупность приведенных выше обстоятельств и норм закона указывает на то, что земельный участок общей площадью 700 кв.м. и жилой дом общей площадью 92,5 кв.м., расположенные по адресу: РД, <адрес>, входят в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, в связи с чем требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
С учетом приведенных норм права суд считает правильным и удовлетворении требований ФИО1 о признании за ней в порядке наследования права собственности на спорный земельный участок и жилой дом.
Между тем, как разъяснено в пункте 8 названного постановления Пленума Верховного суда РФ, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Это разъяснение означает, что отсутствие надлежаще оформленных документов о правах наследодателей не является препятствием для признания за наследником права собственности на наследственное имущество.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (части 3 и 4 статьи 67 ГПК РФ).
Таким образом, требования ФИО1 о признании за ней права собственности на земельный участок и жилой дом подлежат удовлетворению.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» удовлетворить.
Установить факт владения и пользования ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 после смерти супруга - ФИО2, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, наследства в виде земельного участка площадью 700 кв.м., и жилого домостроения на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Включить земельный участок, площадью 700 кв.м., и жилой дом площадью 92,5 кв.м., расположенные по адресу: РД, <адрес>, в наследственную массу оставшихся после смерти супруга ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 в порядке наследования после супруга - ФИО2, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, права собственности на земельный участок 700 кв.м., и жилой дом на нем, площадью 92,5 кв.м., расположенные по адресу: РД, <адрес>.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 22.11.2022
Судья М.Г. Магомедов.