№ 2-3-13/2023(2-3-182/2022)

64RS0004-03-2022-000352-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 года р.п. Духовницкое Саратовской области

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Кривошеина С.Н.,

при секретаре судебного заседания Чумаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Экспресс-Кредит» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ПАО НБ «Траст» заключили договор № о предоставлении кредита в размере 113 054 рубля на срок 36 месяцев. ПАО НБ «Траст» надлежащим образом выполнил свои обязательства по договору, а ответчик погашение задолженности производил несвоевременно и не в полном объёме, что привело к образованию за ним задолженности. 13 марта 2019 года ПАО НБ «Траст» уступило истцу права требования задолженности с ответчика на основании договора уступки прав требования. В связи с этим истец просит взыскать с ответчика задолженность, образовавшуюся за период с 30 июня 2014 года по 13 марта 2019 года, в размере 167 208 рублей 96 копеек, из которых: 92 544 рубля 32 копейки – основной долг, 74 664 рубля 64 копейки – неуплаченные проценты. Также истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 544 рубля 18 копеек и расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей.

Истец ООО «Экспресс Кредит» извещён о месте и времени рассмотрении дела надлежащим образом, в иске просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя (л.д. 4).

Ответчик ФИО1 извещён о месте и времени рассмотрении дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие и применить к заявленным требованиям срок исковой давности.

Руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

В подтверждение обстоятельств, указанных в качестве основания иска, истец представил в суд: копию заявления ФИО1 на получение кредита (л.д. 13-16), копию графика платежей (л.д. 17), копию согласия на обработку и использование персональных данных клиента (л.д. 18).

Договор соответствуют требованиям статей 432, 434, 820 ГК РФ составлен в письменной форме, содержит все существенные условия. Ответчик договор не оспорил.

Из представленной копии кредитного договора следует, что кредит в размере 113 054 рубля предоставлен на срок 36 месяцев с уплатой 36 % годовых.

Задолженность по кредитному договору составляет 167 208 рублей 96 копеек, что подтверждается расчетом суммы задолженности (л.д. 7).

Из копии договора № уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ПАО НБ «ТРАСТ» (Цедент) и ООО «Экспресс-Кредит» (Цессионарий), следует, что цедент обязуется передать, а цессионарий принять и оплатить права требования по кредитным договорам, заключённым цедентом с заёмщиками, в объёме и на условиях, которые существуют к моменту передачи прав требования (пункт 1.1.) (л.д. 19-20).

Из копии реестра заёмщиков № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ПАО НБ «ТРАСТ» передало ООО «Экспресс Кредит» право требования по договору №, заключённому с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23).

В соответствии со статьей 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу с пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Уступка права требования по кредитному договору не относится к числу банковских операций. Обязательное наличие лицензии предусмотрено требованиями Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» только для осуществления деятельности по выдаче кредита прямого запрета Банку уступать право требования организации, не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью, действующее законодательство не содержит.

В связи с этим ООО «Экспресс-кредит» вправе обращаться с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ПАО НБ «ТРАСТ» и ФИО1

В соответствии со статьями 195 и 196 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со статьёй 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из условий кредитного договора, ответчик обязан был ежемесячно вносить платежи в погашение основного долга и процентов за пользование кредитом, последний платёж должен был быть осуществлен заёмщиком ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-17), следовательно, срок исковой давности следует исчислять по каждому платежу отдельно, с даты наступления обязанности по его оплате. Таким образом, срок давности по последнему платежу начал течь с ДД.ММ.ГГГГ и истёк ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Экспресс Кредит» обратилось в Балаковский районный суд Саратовской области с иском к ФИО1 28 ноября 2022 года, что подтверждается календарным штемпелем на почтовом конверте (л.д. 27).

До предъявления иска ООО «Экспресс Кредит» обращалось за выдачей судебного приказа к мировому судье судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области 04 апреля 2022 года (конверт в деле № 2-531/2022 л.д. 17), то есть, также за пределами срока исковой давности.

В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Факт пропуска срока исковой давности истцом не оспорен, доказательства наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности, суду не представлены, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований ООО «Экспресс Кредит» к ФИО1 следует оказать.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, на основании части 1 статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца не подлежат взысканию судебные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» (ИНН <***>) к ФИО1, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.

Решение в окончательной форме принято 23 января 2023 года.

Судья