Дело №2-11031/2022
17RS0017-01-2021-009805-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2022 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мядзелец Е.А.,
при секретаре Ван О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «Ресо-Гарантия» к ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Toyota Vista, <данные изъяты> под управлением ФИО1 и Toyota Camry, <данные изъяты> принадлежащего на праве собственности Седен-оолу С.Б.. В результате ДТП поврежден автомобиль Toyota Camry. Водитель автомобиля Toyota Vista скрылся с места ДТП. Истец, как страховщик виновника в причинении имущественного вреда, перечислил Седен-оолу С.Б. 72 700 рублей (67 700 рублей (ущерб) + 5 000 рублей (расходы по оценке ущерба)).
Просит взыскать с ответчика, в порядке регресса, 67 700 рублей, госпошлину в размере 2 231 рубль.
В судебное заседание представитель истца ФИО2 (по доверенности) не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, просил применить срок исковой давности к спорным правоотношениям.
Третье лицо Седен-оолу Сайдак Бадырааевич в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ст.1079 ГК РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьей 965 ГК РФ установлено, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.
Пунктом «г» ч.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» установлено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Toyota Vista, <данные изъяты> под управлением ФИО1 и Toyota Camry, <данные изъяты> принадлежащего на праве собственности Седен-оолу С.Б,. В результате ДТП поврежден автомобиль Toyota Camry.
Постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть за оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 сутки.
На момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в САО «Ресо-Гарантия».
Признав произошедшее событие страховым случаем, истец осуществил выплату страхового возмещения в размере 67 700 рублей, что подтверждается актом о страховом случае (л.д. 12), реестром о перечислении денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).
Кроме того, САО «Ресо-Гарантия» выплатила потерпевшему расходы по оплате услуг оценки 5 000 рублей.
Оценив представленные по делу доказательства и учитывая факт того, что ответчик скрылся с места ДТП, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему выплату страхового возмещения, перешло право требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, истец выплатил страховое возмещение в размере 67 700 рублей, в связи с чем вправе требовать возмещения ущерба с ответчика.
С учетом изложенного с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию ущерб в размере 67 700 рублей.
Довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для предъявления требования о взыскании денежных средств в порядке регресса, является несостоятельным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства, что в данном случае является ДД.ММ.ГГГГ, то есть день выплаты Седен-оолу С.Б, страхового возмещения. Исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, о чем следует из штампа на почтовом конверте.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины 2 231 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «Ресо-Гарантия» (<данные изъяты>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу САО «Ресо-Гарантия» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 67 700 рублей, расходы на оплату госпошлины 2 231 рубль.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 01 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Мядзелец
Мотивированное решение изготовлено: 30.11.2022.