Дело №2-1658/2025
УИД 86RS0007-01-2024-000087-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2025 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Олиярника А.А.
при секретаре Фаргер А.В.,
с участием помощника прокурора Терещенко А.В.,
ответчика ФИО1,
ответчика ФИО2,
ответчика ФИО3,
представителя Уполномоченного по правам
человека в ХМАЮ-Югре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,
установил:
Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование исковых требований указывает на то, что жилое помещение по адресу: (адрес) на праве оперативного управления за Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре закреплено административное здание (пожарное депо), с жилыми помещениями, в котором проживают граждане утратившие право пользования данными жилыми помещениями.
(дата) пожарное депо с жилыми помещениями было передано в оперативное управление Главному управлению МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, что подтверждается выпиской из ЕГРН № от (дата). Указанное здание имеет назначение «Нежилое».
Жилое помещение №, по адресу (адрес) в котором проживают ответчики, является федеральной собственностью.
Жилое помещение № было предоставлено ФИО1 на основании ордера от (дата) № в связи с прохождением службы (работой).
(дата) ФИО1 подал в Главное управление заявление о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - ЕСВ) в соответствии с нормами статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерацию», постановления Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации».
По результатам рассмотрения документов комиссией Главного управления ФИО1 отказано в постановке на учет для предоставления ЕСВ (протокол от (дата) №) в связи с тем, что он не является сотрудником или уволенным со службы в учреждениях и органах гражданином Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях до (дата) федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит (проходил) службу сотрудник (часть 2 ст. 6 Федерального закона от (дата) № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), пункт 27 Правил предоставления единовременной социальной выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №).
ФИО1 в (дата) обращался с исковым заявлением о постановке на учет для получения ЕСВ к Главному управлению. Решением Ханты-Мансийского районного суда от (дата) в удовлетворении исковых требований отказано. ФИО1 решение суда не обжаловано.
ФИО1 (дата) было вручено Уведомление от (дата) № с требованием в срок до (дата) сняться с регистрационного учета по месту жительства и освободить служебное жилое помещение №. Подписать вышеуказанное уведомление отказался, о чём составлен АКТ № об отказе жильца получить и подписать о получении уведомление о необходимости освобождения жилого помещения.
В связи с увольнением ФИО1 (дата), приказом (иные данные) от (дата) №, прекращено право пользования служебным жилым помещением № по адресу: (адрес).
В настоящее время ФИО1 и члены его семьи в трудовых отношениях с истцом не состоят. В качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации (адрес) не значатся.
Истец полагает, что основания для дальнейшего проживания ФИО1 и членов его семьи в жилом служебном помещении нет, ФИО1 подлежит выселению совместно с членами его семьи, без предоставления другого жилого помещения.
В письменных возражениях ответчики с заявленными исковыми требованиями не согласились, просили в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
Представитель истца Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, представитель ФИО5, с исковыми требованиями не согласились по основаниям, указанным в возражениях, просили в удовлетворении требований отказать.
Представитель Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ФИО4, в судебном заседании полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и третьего лица Администрации города Нефтеюганска, по правилам статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав участников судебного заседания, заключение Нефтеюганского межрайонного прокурора, считающего исковые требования не подлежащими удовлетворению, исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что с (дата) по (дата) ФИО1 проходил службу в (иные данные), с (дата) по (дата) осуществлял трудовую деятельность в (иные данные)».
На день увольнения выслуга лет составила 17 лет 10 месяцев 05 дней.
В связи с прохождением службы ФИО1 первоначально предоставлено помещение в общежитии на основании ордера № от (дата) по адресу: (адрес) на основании решения (иные данные), позднее было предоставлено помещение в (иные данные) по адресу: (адрес)) на основании ордера от (дата) №, на основании решения (иные данные).
Административное здание (пожарное депо) по адресу: (адрес) находится в федеральной собственности и закреплено за Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на праве оперативного управления.
В соответствии с техническим паспортом, составленным (дата), административное здание по адресу: (адрес) является нежилым.
(дата) ФИО1 подал в Главное управление заявление о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - ЕСВ) в соответствии с нормами статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерацию».
В удовлетворении данного заявления ФИО1 отказано в связи с тем, что он не является сотрудником или уволенным со службы в учреждениях и органах гражданином Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях до 1 марта 2005 федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит (проходил) службу сотрудник (часть 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), п. 27 Правил предоставления единовременной социальной выплаты, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2013 N 369).
Приказом (иные данные) (дата) №, с (дата) прекращены трудовые отношения с ФИО1
По информации (иные данные) от (дата), ФИО1 не состоит на учете лиц для последующего предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Ханты-Мансийского районного суда от (дата) исковые требования заместителя прокурора ХМАО-Югры в интересах ФИО1 к ГУ МЧС России по ХМАО-Югре о восстановлении на учёте в списке лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, удовлетворены в полном объеме.
Как установлено судом, ФИО1 обращался в профсоюзный комитет (иные данные) с заявлением принятии его на учет для получения жилья по месту работы с (дата). На данном заявлении имеется резолюция «включить в список на получение жилья». ФИО1 указывал, что фактически проживает в строении, приспособленном для проживания, расположенном по адресу: (адрес).
В соответствии со списком индивидуального учета сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанных начальником (иные данные) где среди прочих сотрудников пожарной части указан ФИО1, дата принятия на учет (дата) протокол № и список сотрудников (иные данные), нуждающихся в улучшении жилищных условий (актуализированный по состоянию на (дата)), утв. начальником отряда. В данном списке указано, что номер учетного дела ФИО1 - №, основания постановки на учет (рапорт от (дата)), состав семьи (иные данные) человека.
Согласно сведениям (иные данные)» от (дата) № пакет документов на ФИО1 с ходатайством о восстановлении в очереди как нуждающегося в жилье был направлен (дата) в (иные данные) для дальнейшего направления в (иные данные)».
Письмом начальника отряда (иные данные) от (дата) М Ю.В. в адрес ФИО1 сообщалось, что он состоял в списках на улучшение жилищных условий (иные данные) пожарной части на (дата). С (иные данные) переданы документы из (иные данные)(иные данные), сформировано 36 жилищных дел. Документы с (иные данные) пожарной части и (иные данные) не поступали, таким образом, учетное дело истца было утеряно. В связи с реорганизацией отряда подразделения (иные данные) с (дата).
В ответе заместителя начальника отряда (иные данные) указано на то, что с момента создания учреждения ((дата)) не создавалась очередь по улучшению жилищных условий, в связи с отсутствием жилищной комиссии, поскольку отсутствует служебное жилье.
Жилищный учет граждан в вышеназванном порядке велся в пожарных частях, полномочия жилищной комиссии ПЧ по принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений подтверждается письмом ФКУ «20 ОФПС ГПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» от (дата), из которого следует, те пожарные части, которые передали документы по учету нуждающихся, были приняты и сформированы жилищные дела.
В (дата) году истец ФИО1 и его супруга вселились в комнату общежития (иные данные) на основании ордера № от (дата).
Согласно списку индивидуального учета сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий по (иные данные) за подписью начальника (иные данные) Ч Д.А. по состоянию на (дата) в списке лиц указан, в том числе ФИО1, заявление от (дата), приказ №.
Таким образом, заявление истца ФИО1 о принятии на учет для получения жилья от (дата) и список очередников на получение улучшения жилищных условий сотрудников (иные данные) по состоянию на (дата) являются действительными.
(дата) в адрес (иные данные) начальником Отряда К Н.Н. направлено ходатайство о рассмотрении вопроса восстановления в очереди как нуждающихся в жилье на восемь сотрудников (иные данные), вставших на учет в качестве нуждающихся в получении жилья до (дата), в том числе истца.
ФИО1 включен в список индивидуального учета сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий как сотрудник (иные данные) по состоянию на (дата).
Согласно выписке из протокола заседания Жилищно-бытовой комиссии (иные данные) от (дата) Н А.А. поставлен на учет и занесен в список очередности как не имеющий жилой площади и нуждающийся в ее получении, также поставлен на учет Х С.В., таким образом, ответчик признает соблюдение порядка принятия на учет указанных лиц, выяснено, что в (иные данные) действовала жилищная комиссия, полномочия которой регулировались приказами (иные данные).
Решением указанной жилищной комиссии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий были приняты и по настоящее время состоят на учете сотрудники (иные данные): Н А.А. (по рапорту от (дата), номер учетного дела 7), ФИО1 (по рапорту от (дата), номер учетного дела 10), Х С.В. (по рапорту от (дата), номер учетного дела 38).
В соответствии с Правилами, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 194 N 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР», учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевого участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - по месту жительства.
На крупных предприятиях, в организациях учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, мог быть организован по цехам и подразделениям. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на предприятиях, в учреждениях, организациях осуществлялось должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.
Тем самым ведение учетных списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, допускалось в подразделениях юридических лиц специально назначенными должностными лицами.
Обстоятельства того, что жилищный учет граждан в вышеназванном порядке велся и в пожарных частях, полномочия жилищный комиссий ПЧ по принятию на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений, подтверждается письмом ФКУ «20 ОФПС ГПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» от (дата), из которого следует, те пожарные части, которые передали документы по учету нуждающихся, были приняты и сформированы жилищные дела.
То, что учетные списки граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по месту службы ФИО1 велись ненадлежащим образом, не передавались своевременно в учреждения, которые обязаны были вести учет в связи с реорганизацией учреждений, надлежащее исполнение должностными лицами обязанности по учету, формированию и хранению учетных дел граждан, не может нести негативные последствия для ответчика.
Полномочия жилищной комиссии ПЧ подтверждаются также вступившим в законную силу решением суда от (дата).
(дата) ФИО1 вручено уведомление от (дата) № № с требованием в срок до (дата) сняться с регистрационного учета по месту жительства и освободить служебное жилое помещение №.
ФИО1 подписать вышеуказанное уведомление отказался, о чём составлен акт № об отказе жильца получить и подписать уведомление о необходимости освобождения помещения.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилье.
В соответствии с п. 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» (далее - Постановление N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в приложении N 1 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В силу п. 2 разд. II приложения N 1 к Постановлению N 3020-1 к числу таких объектов относится имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений, финансировавшихся из государственного бюджета СССР.
Согласно п. 1 приложения N 3 к Постановлению N 3020-1 объектами, относящимися к муниципальной собственности, являются объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов, в том числе жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.
На основании п. 2 Постановления N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с включением в ее состав входящих по состоянию на 1 октября 2001 г. в систему Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации центральных и территориальных органов, подразделений, учреждений, предприятий, организаций с состоящим на их балансе имуществом (п. 1).
Пунктом 2 данного Указа Президента Российской Федерации определено, что государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является правопреемником Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В данном случае нежилое здание - пожарное депо, расположенное по адресу: (адрес), на момент разграничения собственности в Российской Федерации было предназначено для обеспечения деятельности пожарной службы, входившей в систему Министерства внутренних дел, в силу чего относилась к федеральной собственности.
Таким образом, целевое назначение объекта - пожарного депо, согласно ранее действующему законодательству, не исключало наличия в нем жилых помещений с отнесением их к служебным.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Частью 2 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в редакции, действующей в период возникновения спорных правоотношений, было предусмотрено, что личному составу Государственной противопожарной службы жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным действующим законодательством нормам предоставляется в первоочередном порядке органами внутренних дел, органами местного самоуправления, а также предприятиями, на которых созданы подразделения Государственной противопожарной службы. Органы местного самоуправления и указанные предприятия на льготных условиях могут продавать жилье личному составу Государственной противопожарной службы.
Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Согласно данному Указу до принятия соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации лицам рядового и начальствующего состава, работникам Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и членам их семей сохраняются льготы и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации, включая действующие условия и порядок медицинского обслуживания, санаторно-курортного и пенсионного обеспечения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 г. N 1054 утверждены «Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».
Данными Правилами установлен единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений, в том числе сотрудников Государственной противопожарной службы.
В соответствии с п. п. «б» п. 7 указанных Правил основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Доказательств того, что ФИО1 снят с учета нуждающихся по месту службы, по основаниям, предусмотренным законом, в материалы дела не представлено.
Частью 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 настоящего Кодекса и ч. 2 данной статьи.
Частью 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды 1 или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды 1 или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами 1 или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 г.), при одновременном наличии следующих условий указанные граждане относятся к категориям лиц, выселение которых из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления другого жилого помещения до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации не допускалось статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР; эти граждане должны состоять в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете.
Таким образом, ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» дополняет определенный ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
В силу ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены ст. ст. 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
Из содержания приведенных положений ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что право на дополнительные гарантии, то есть невозможность выселения граждан из специализированного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, должно возникнуть у лиц, названных в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 г.). В этом случае к спорным правоотношениям применяются положения ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии других обязательных условий (граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете). Если же лицо не приобрело право на дополнительные гарантии, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются.
Отнесение ФИО1 к категориям лиц, выселение которых из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления другого жилого помещения до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации не допускалось по ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, сторонами не оспаривается, ответчик имеет выслугу более (иные данные),
Факт того, что ФИО1 состоит на учете лиц, нуждающихся в обеспечении жильем со дня подачи рапорта (дата), установлен вступившим в законную силу решением суда от (дата).
В связи с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО1, ФИО2, У Ю.В. о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Председательствующий подпись А.А. Олиярник
Копия верна. Судья А.А. Олиярник
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде
в материалах дела № 2-1658/2025.
Решение в законную силу не вступило.
Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2025 года.