РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 годаадрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3806/2023 (УИД 50RS0044-01-2022-004509-61) по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договоров, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договоров об оказании юридических услуг от 14.08.2020, от 24.08.2020, от 04.09.2020, от 05.10.2020, от 22.10.2020, от 15.03.2021, от 24.03.2021; взыскании денежных средств по договорам об оказании юридических услуг от 14.08.2020 в размере сумма, от 24.08.2020 в размере сумма, от 04.09.2020 в размере сумма, от 05.10.2020 в размере сумма, от 22.10.2020 в размере сумма, от 15.03.2021 в размере сумма, от 24.03.2021в размере сумма; компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа, расходов на оплату юридических услуг в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что между истцом и ответчиком были заключены договоры об оказании юридических услуг от 14.08.2020, от 24.08.2020, от 04.09.2020, от 05.10.2020, от 22.10.2020, от 15.03.2021, от 24.03.2021. Стоимость услуг по договорам составила в общей сумме сумма Истец оплатил стоимость услуг по указанным договорам. Вместе с тем, юридические услуги в рамках спорных договоров оказаны не были. Истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств. Поскольку требования претензии были оставлены ответчиком без удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 14 августа 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) был заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма, по результату 8% от суммы вложенной по договору №ДИ-5-2212-7.
Согласно п.2.3.1 договора, ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: решение вопроса по договору №ДИ-5-2212-7 по возврату вложенных средств с подготовкой документов и участием в судебном процессе.
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 14.08.2020 (л.д.18).
24 августа 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма, по результату получения денежных средств 8% от суммы по договору.
Согласно п.2.3.1 договора ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: проект иска и претензии к КПК «Сберфин», участие в судебном процессе и получение денежных средств, вложенных в КПК «Сберфин».
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 24.08.2020 (л.д.22).
04 сентября 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма
Согласно п.2.3.1 договора ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: проект претензии в адрес АФК «Наследие» по договору займа №2/3105963 от 31.10.2020 по договору №2/3105886 от 15.05.2020, по договору №2/3105762 от 19.12.19
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 04.09.2020 (л.д.26).
05 октября 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма, 8% по результату получения денежных средств по договору.
Согласно п.2.3.1 договора ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: проект исков к АФК «Наследие» №2/3105963 от 31.10.2020 по договору №2/3105886 от 15.05.2020, по договору №2/3105762 от 19.12.19, представление интересов в суде.
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 05.10.2020 (л.д.30).
22 октября 2020 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма
Согласно п.2.3.1 договора, ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: проведение экспертного заключения по результатам медико-социального исследования.
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 22.10.2020 (л.д.34).
15 марта 2021 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма
Согласно п.2.3.1 договора ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: проведение рецензии по получению группы инвалидности и оспариванию медико-социальной экспертизы для суда.
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 15.03.2021 (л.д.38).
24 марта 2021 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) было заключено соглашение об оказании юридических услуг, согласно которому исполнитель по заданию заказчика обязался оказать юридические услуги в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре, а заказчик обязался принять услуги и оплатить обусловленную договором денежную сумму: сумма
Согласно п.2.3.1 договора ответчик (исполнитель) принял обязательства оказать следующие услуги: подготовка заявления о возбуждении гр. Делопроизводства, подготовка заявления об отводе судье по «Сберфину».
Истец произвел оплату по договору в размере сумма, что подтверждается актом приема-передачи денежных средств от 24.03.2021 (л.д.42).
Как следует из иска, юридические услуги в рамках спорных договоров оказаны не были.
02 июля 2023 года истец направил ответчику претензию о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств по договорам.
До настоящего времени денежные средства ответчиком истцу не возвращены, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами (ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Согласно п. 1 и 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору; при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика денежных средств по договорам об оказании юридических услуг от 14.08.2020, от 24.08.2020, от 04.09.2020, от 05.10.2020, от 22.10.2020, от 15.03.2021, от 24.03.2021 в общем размере сумма подлежат удовлетворению.
Разрешая исковые требования истца о расторжении спорных договоров, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункт 1); по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (пункт 3); изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (пункт 4).
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Суд полагает возможным при разрешении настоящего спора применить норму п. 1 ст. 782 ГК РФ, с учетом п. 1 ст. 6 ГК РФ (аналогия закона).
Из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с претензией, содержащей требование о расторжении спорных договоров (отказе от исполнения спорных договоров).
Таким образом, истец реализовал, предоставленное законом ему право на односторонний отказ от исполнения договора.
Соответственно, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для расторжения договоров, заключенных между сторонами.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Вина ответчика в нарушении прав истца установлена (ответчик в нарушение ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» не вернул в десятидневный срок денежные средства по договору с момента предъявления такого требования истцом), а потому с учетом неудобств, доставленных истцу, уклонения ответчиком от возврата уплаченных денежных средств и иных требований, требований разумности и нравственных страданий, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме сумма
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Судом установлено, что истец направил в адрес ответчика претензию, содержащую, в том числе, требование о возврате уплаченных денежных средств по договору. Указанное требование ответчиком безосновательно оставлено без удовлетворения.
С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма, исходя из следующего расчета: (сумма + сумма) / 2.
Ответчик доказательств несоразмерности штрафных санкций последствиям нарушения обязательств не представил, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения штрафных санкций.
На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Исходя из характера заявленного спора, учитывая объем работы представителя по подготовке иска, сложность и длительность рассмотрения дела, его объем, принимая во внимание количество проведенных с участием представителя истца судебных заседаний, руководствуясь принципом разумности, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договоров, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) денежные средства, оплаченные по договорам об оказание юридических услуг в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
фио ФИО3
Мотивированное решение суда составлено 04 сентября 2023 года.
фио ФИО3