ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 августа 2022 года г. Знаменск
Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Цалиной Т.А., при секретаре Мориц Е.В., с участием истца ФИО1, представителя истца – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Знаменске в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области гражданское дело № 2-1060/2022 по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Победа» о защите права потребителя,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Авиакомпания Победа» о нарушении прав потребителя.
В обоснование исковых требований указал, что он является потребителем услуг по закону РФ «О защите прав потребителей», в связи с приобретением авиабилета у ООО «Авиакомпания Победа» по состоянию здоровья он не смог совершить перелет указанным рейсом №. Заявление о возврате денежных средств в сумме руб. затраченных на покупку билета было направлено ответчику ДД.ММ.ГГГГ г. с приложением справки из медицинского учреждения. ДД.ММ.ГГГГ г. поступил ответ от ООО «Авиакомпания Победа», в котором указывалось о необходимости направления нотариально заверенной справки от врача и отказе в возмещении денежных средств за неиспользованный билет. Ответчик на претензию не ответил, в связи с чем истец обратился в суд с требованием о признании незаконным действий общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Победа» по не предоставлению достоверной информации потребителю ФИО1 в надлежаще заверенной форме. Решением суда на ответчика возложена обязанность представить истцу письменный ответ, в форме надлежаще заверенного документа, на претензию от ДД.ММ.ГГГГ в срок, не позднее одного дня со дня вступления настоящего решения суда в законную силу. В ответе, представленном ответчиком, содержалась информация, согласно которой, истцу, для возможности осуществления возврата денежных средств за билет, необходимо направить подлинный документ из медицинской организации, либо заверенную копию данного документа. Полагает, что ответчик нарушает его права, обуславливая предоставление одной услуги оплатой другой услуги, что запрещено законом о защите прав потребителей. Просит суд признать незаконными действия ООО «Авиакомпания Победа» в применении локальных Правил, незарегистрированных в Минюсте РФ, которыми на потребителя ФИО1 возлагается обязанность по предоставлению документов, заверенных у нотариуса, так же просил исключить из Правил обязанность потребителя в предоставлении документов, заверенных у нотариуса. Для выполнения требований истца, просил предоставить ответчику один рабочий день, со дня вступления решения суда в законную силу.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал измененные ранее исковые требования, просил суд признать действия ответчика в установлении условий Договора, ущемляющих права потребителя и влекущих убытки, обуславливаемые обязанностью потребителя предоставить нотариально заверенные документы с оплатой госпошлины нотариусу, а также возложении на ответчика обязанности по принятию фотокопии справки № о болезни без заверения нотариусом, так как добросовестность его действий предполагается, ответчик имел возможность самостоятельно проверить подлинность предоставленной им справки и не возлагать на него обязанностьи, влекущие нарушения прав потребителя услуг.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании так же поддержал заявленные требования, пояснив при этом, что ссылка ответчика на внутренние правила перевозки, которые не прошли обязательной регистрации, как нормативно-правовой акт, является незаконной и нарушающей права его доверителя, так как Общими правилами воздушных перевозок пассажиров требования о нотариальном заверении документов медицинского характера не предусмотрено.
Представитель ответчика ООО «Авиакомпания Победа» в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Согласно ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Пунктами 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи, с чем она была возвращена по истечении срока хранения, сообщение считается доставленным. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
На основании вышеизложенного, суд полагает, что представитель ответчика ООО «Авиакомпания Победа» надлежаще уведомлен о дате и времени рассмотрения дела, поскольку ему по месту нахождения юридического лица направлено судебное извещение, от получения которого ответчик уклонился.
Информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Ахтубинского районного суда Астраханской области в установленный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая надлежащее извещение ответчика о рассмотрении дела, а также мнение истца и его представителя, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав истца ФИО1, представителя истца ФИО2, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 786 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
В соответствии со ст. ст. 793, 784 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
Согласно п. 1 ст. 116 Воздушного кодекса РФ, перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
Согласно разъяснений, приведенных в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор перевозки), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Согласно ст. 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу.
С учетом положений ст. 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (ст. 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15).
Пунктом 7 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 года № 82 (далее Правила перевозки) предусмотрено, что перевозка пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза. Условия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза содержатся в Воздушном кодексе Российской Федерации, правилах перевозчика, условиях применения тарифа и перевозочном документе.
Согласно п. 44 названных Правил к перевозочным документам относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ.
Согласно ч.2 ст.108 Воздушного кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
При этом в соответствии с пунктом 2 Правил перевозки, указанные Правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами и рейсами по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру).
В соответствии с пунктом 240 Правил перевозки, возврат пассажирам денежных сумм, уплаченных за перевозку, выполняемую по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), производится лицом, которому пассажир оплатил стоимость перевозки, выполняемой по договору фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Судом установлено, что ФИО1 был приобретен авиабилета у ООО «Авиакомпания Победа» по коду бронирования №
Перед приобретением авиабилетов истец был ознакомлен с Правилами перевозки, утвержденными ООО "Авиакомпания "Победа" и размещенными на его официальном сайте, в том числе с положениями о случаях вынужденного отказа от полета по причине болезни.
По состоянию здоровья ФИО1 не воспользовался данным билетом, за который он уплатил сумму в размере рублей, в связи с поступлением в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ и нахождением на излечение в срок до ДД.ММ.ГГГГ, о чем истец уведомил авиаперевозчика ДД.ММ.ГГГГ, направив обращение на электронную почту ООО «Авиакомпании Победа», в указанном обращении содержалась информация об отмене брони по коду бронирования и возвращении денежных средств за неиспользованный авиабилет.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца ответчиком направлен ответ на обращение по средствам электронной почты, где было указано, что для рассмотрения возможности осуществления вынужденного возврата денежных средств истцу необходимо отправить на юридически адрес Авиакомпании документы, в том числе оригинал или нотариально заверенную копию закрытого больничного листа, медицинскую справку с тремя печатями и противопоказаниями к перелету на фактическую дату вылета.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено заявление о возврате денежных средств с приложением фотокопии справки №, маршрутной квитанции эл.билета, кассового чека, распечатки электронного письма, реквизитов для пополнения счета, полученное ответчиком ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (часть 3 статьи 61 ГПК РФ). Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда – судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из смысла части 4 статьи 13,частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
Вступившим в законную силу решением Ахтубинского районного суда Астраханской области исковые требования ФИО1 к ООО «Авиакомпания «Победа» о нарушении права потребителя на получение (предоставление исполнителем) необходимой и достоверной информации об услуге в надлежащем виде, удовлетворены. Признано незаконным бездействие ООО «Авиакомпания «Победа» по предоставлению информации потребителю ФИО1 в не надлежаще заверенной форме. На ответчика возложена обязанность представить ответчику письменный ответ, в форме надлежаще заверенного документа, на претензию от ДД.ММ.ГГГГ в срок, не позднее одного дня со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик в адрес истца предоставил подробную информацию ссылаясь на п. 8.2 Правил перевозки авиакомпании Победа, и мотивированный отказ в удовлетворении требований истца о возврате денежных средств за неиспользованный авиабилет
В силу п. 227 Правил перевозки, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете; изменения перевозчиком маршрута перевозки; выполнения рейса не по расписанию; несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете; несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов; необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки; болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете. Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика; непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете; неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом. Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях. Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
На основании п. 1.1 Правил перевозки ООО "Авиакомпания "Победа" настоящие правила перевозки утверждены на основании пункта 4 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок клиентов, багажа, грузов и требования к обслуживанию клиентов, грузоотправителей, грузополучателей", утв. Приказом Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и являются неотъемлемой частью договора воздушной перевозки.
Согласно п. 8.2 Правил перевозки ООО "Авиакомпания "Победа" в случае вынужденного отказа от полета по причине болезни либо болезни совместно следующего с Клиентом члена семьи, медицинским документом, подтверждающим болезнь, является выписка из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа, оформленного в порядке, установленном Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полету и сроке их действия. Результаты лабораторных и других медицинских исследований без интерпретации врача не могут рассматриваться в качестве подтверждения вынужденности причин возврата. Допускается предоставление выписки из электронного листка нетрудоспособности Клиентом из числа граждан, перечисленных в п. 33 и п. 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н, без указания сведений о работодателе. При невозможности получения листка нетрудоспособности неработающим Клиентом предоставляется выписка из листка нетрудоспособности по уходу за неработающим Клиентом, сформированного в форме электронного документа, с приложением медицинского документа о противопоказаниях к полету и сроке их действия. Допускается предоставление неработающим пенсионером, неработающим студентом, военнослужащим иного медицинского документа, подтверждающего диагноз, наличие медицинских противопоказаний к полету и срок их действия, при условии подтверждения принадлежности Клиента к соответствующей группе граждан и предоставления справки о том, что Клиент не работает (для неработающих). Документы, указанные в настоящем пункте, предоставляются в виде оригинала и должны содержать четкое и читабельное название медицинской организации, выдавшей документ (наличие штампа либо оформление на бланке медицинской организации (при наличии), реквизиты медицинской организации, должность и фамилию лица, выдавшего документ, печать медицинской организации, дату выдачи. К рассмотрению принимаются медицинские документы российского образца или иностранные медицинские документы с нотариально заверенным переводом на русский язык. Медицинские документы должны быть направлены заказным письмом по почтовому адресу авиакомпании: на имя ООО «Авиакомпания «Победа».
В соответствии с п. 8.6 Правил перевозки ООО "Авиакомпания "Победа" для возврата денежных средств необходимо оформить Уведомление о возврате денежных средств. Уведомления о возврате денежных средств принимаются в течение 90 дней с даты вылета рейса, указанного в Маршрут-квитанции.
Из представленных в материалы дела документов установлено, что истцом в адрес ответчика были помимо уведомления о вынужденном возврате направлена фотокопия справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ»
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, при процедуре бронирования билета на сайте www.pobeda.aero при выборе пакета услуг, истец ознакомился с правилами перевозки ООО "Авиакомпания "Победа", самостоятельно выбрав тариф билета, с которым он были согласен, оплатив билет. В связи с чем, принятые истцом условия и правила перевозки авиакомпании являются для него обязательными и составляют часть договора воздушной перевозки, кроме того вся необходимая информация, касающаяся условий договора перевозки и правил перевозки пассажиров, являющихся неотъемлемой частью договора перевозки, размещена в открытом доступе на официальном сайте ответчика в телекоммуникационной сети Интернет, с которой пассажиры могли и должны знакомиться.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца о признании действий ответчика в установлении условий Договора, ущемляющих права потребителя и влекущих убытки, обуславливаемые обязанностью потребителя предоставить нотариально заверенные документы с оплатой госпошлины нотариусу, а также возложении на ответчика обязанности по принятию фотокопии справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ» без заверения нотариусом, не подлежат удовлетворению, поскольку истец в качестве правового обоснования невозможности вылета в установленную дату по состоянию здоровья представил копию справки ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он находился на лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом "ИБС. Р-вых изменений передне-боковой стенки левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда от 2018 г., многососудистое поражение коронарных артерий. АКШ в 2018 г.», при этом, указанный медицинский документ требованиям Правил и условий возврата авиабилета, опубликованным на сайте ООО "Авиакомпания "Победа", не отвечает, не содержит сведений о наличии противопоказаний к совершению перелета в указанную дату в билете.
Кроме того, истец был ознакомлен с Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа ООО "Авиакомпания «Победа" на сайте при оформлении авиабилетов, принятые истцом условия и правила перевозки авиакомпании являлись для него обязательными и составляли часть договора воздушной перевозки, ответчиком был разъяснен порядок возврата денежных средств в случае вынужденного отказа от полета по причине болезни, а именно о направлении оригинала медицинского документа, в связи с чем суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела не нашли своего подтверждения доводы истца, о нарушении его прав как потребителя действиями, бездействием ответчика, в связи с чем в удовлетворении требований истцу необходимо отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Победа» о защите права потребителя, отказать.
Ответчик вправе подать в Ахтубинский районный суд Астраханской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение вынесено и изготовлено на компьютере 19 августа 2022 года.
Судья: Т.А. Цалина