72RS0013-01-2024-011080-97
Дело № 2а-1127/2025 (2а-8352/2024;)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 06 мая 2025 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Полушиной А.В.,
при секретаре Ананьевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску военного прокурора Тюменского гарнизона, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространенную в сети интернет, информацией, распространение которой запрещено,
установил:
Военный прокурор Тюменского гарнизона, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен интернет-ресурс: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd размещены сведения о способах уклонения от военной службы по призыву.
Административный истец, представители заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Представители заинтересованных лиц ООО "РУФОРМ", ООО "Яндекс" в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, заявлений об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в их отсутствие суду не представили.
Неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде.
Исследовав материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Защита гражданских прав согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. ст. 21, 26 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, и соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
В силу ч. 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (ч. 2 ст. 1 КАС РФ).
При рассмотрении судом дел о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной информацией устанавливается правовой статус информационного материала, предметом судебной защиты является публичный интерес, а именно интерес в охране государства и общества от распространения данной информации.
Таким образом, признавая информацию, распространяемую посредством сети "Интернет", запрещенной суд не только осуществляет правовую оценку ее содержания, но и фактически решает одновременно вопрос о правовом запрете ее распространения.
Следовательно, признание вышеуказанной информации запрещенной преследует строго публичные цели.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что в рамках указанной категории дел защищается именно публичный интерес, поданное прокурором заявление разрешается в порядке административного судопроизводства, предусмотренного КАС РФ.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.
Требования прокурора направлены на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 62 ч. 1 КАС РФ Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Положения ст. 62 ч. 2 КАС РФ указывают, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Установлено, что вход на Интернет-ресурс: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd является свободным, общедоступным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы и скачать информацию в электронном варианте может любой пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
По сведениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Интернет-ресурс, расположенный по адресу: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится. Согласно информации, содержащейся в системе на странице по адресу: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd имеется информация о способах уклонения от воинской службы по призыву, которая по состоянию на 06.03.2025 года доступна.
Таким образом, установить владельца указанного Интернет-ресурса невозможно.
В соответствии с подпунктами 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно частям 1 и 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральными законами.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В силу статьи 28 указанного Закона обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан, принятию в отношении них решений о призыве на военную службу, предоставлении отсрочек от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу возлагаются на призывные комиссии субъектов Российской Федерации.
При этом статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 328 УК РФ.
В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Кроме того, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" целями государственной политики Российской Федерации в интересах детей являются содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их интеллектуальное, нравственное развитие.
Пунктом 5 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информация, оправдывающая противоправное поведение, отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.
При мониторинге Интернет-ресурса, расположенного по адресу: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd установлено, что на нем размещены сведения о способах уклонения от воинской службы по призыву.
Распространение в сети Интернет данной информации может привести к нарушению основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Кроме того, материалы, содержащиеся на данных сайтах, направлены на создание у молодых людей призывного возраста представления, что любой молодой человек может получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по основаниям, лишь формально отвечающим требованиям закона.
Принимая во внимание, что действующим законодательством установлена уголовная и административная ответственность за уклонение от прохождения военной службы, распространение информации о способах уклонения от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации противоречит целям и задачам текущего законодательства, негативно сказывается на нравственном развитии подростков и молодежи.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах уклонения от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе в сети Интернет, за осуществление которых предусмотрена уголовная и административная ответственность. Ограничение доступа к данной информации требуется в целях обеспечения обороны и безопасности государства.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу частей 1 и 2 статьи 9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Согласно положениям статьи 15.1 Закона об информации, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 1).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5).
В соответствии со ст. ст. 10, 15 Закона N 149-ФЗ распространение информации осуществляется свободно, без ограничений при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Статьей 9 Закона N 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от. 26.10.2012 N 1101 формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Исходя из положений п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым заявленные административные исковые требования военного прокурора Тюменского гарнизона, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информационного материала, размещенного на сайтах в сети "Интернет" с URL-адресами: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 175 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск военного прокурора Тюменского гарнизона, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространенную в сети интернет, информацией, распространение которой запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах с адресами: https://rutube.ru/video/c2389819746ba885b618f70de8295ee6/?t=5&r=plemwd информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Калининский районный суд г.Тюмени.
Мотивированное решение составлено 06 мая 2025 года.
Председательствующий судья /подпись/ А.В. Полушина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>