Производство № 2-2300/2022
УИД (М) 28RS0002-02-2022-002704-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2022 года г. Белогорск
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
судьи Михалевич Т.В.,
при помощнике судьи Кочетковой А.В.,
с участием представителя истца – ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ЖСК» к ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные жилищные услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме,
установил:
истец обратился в суд с данными исковыми требованиями, указав в их обоснование на то, что с ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЖСК» является управляющей организацией в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. В указанном многоквартирном доме встроено нежилое помещение общей площадь 204,2 м?, принадлежащее ФИО2 на праве собственности. В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией. Однако, ответчиком не вносились суммы в счёт погашения задолженности по содержанию многоквартирного дома; коммунальный ресурс на содержание общего имущества горячего и холодного водоснабжения, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Просит суд взыскать в пользу ООО «ЖСК» задолженность по оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 131 312 рублей 79 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 826 рублей 26 копеек.
Представитель истца ООО «ЖСК» - ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам и мотивам указанным в иске. Возражала против заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с заявленными требованиями, поскольку истцом не был пропущен срок исковой давности, требования заявлены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с настоящими требованиями истец ДД.ММ.ГГГГ обращался к мировому судье <адрес> Белогорского городского судебного участка № за выдачей судебного приказа, который был отменен на основании возражений ответчика. Просила удовлетворить заявленные требования в полном объёме.
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом, представили суду письменные возражения на иск, доводы которых сводятся к тому, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за нарушенным правом.
Представитель третьего лица ООО «Амур-Маркет» в судебное заседание не явился, судебное извещение, направленное в адрес указанного участника гражданского судопроизводства, были возвращены в суд по причинам, не исключающим его получение адресатом.
С учётом совокупности приведённых обстоятельств, в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд расценивает извещение лиц, участвующих в деле, как надлежащее и не находит оснований для отложения разбирательства, а потому считает возможным рассмотреть и разрешить дело при имеющейся явке.
Выслушав объяснения представителя истца, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.
На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пп. «а» п. 28 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
Приведенное положение применимо и к отношениям с собственниками нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме. По смыслу ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) издержки по содержанию общего имущества относятся как на собственников квартир, так и на собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Как следует из ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно п. 31 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую компанию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Согласно заявленным исковым требованиям сторона истца просит суд взыскать с ответчиков задолженность за услуги отопления и водоснабжения, судебные расходы по уплате государственной пошлины.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым №, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО2 на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № внеочередного общего собрания собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме очно-заочного голосования, выбрана управляющей организацией ООО «УК «ПЖТ».
Договором управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: амурская область <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между собственниками помещений в указанном многоквартирным домом и ООО «УК «ПЖТ» закреплена обязанность управляющей компании оказывать услуги по содержанию и выполнят работы по ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме, в зависимости от фактического состояния общего имущества и в пределах денежных средств, поступающих в адрес исполнителя. В свою очередь собственник помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги с учётом всех пользователей услугами, а также иные платежи, установленные по решению общего собрания собственников помещения многоквартирного дома.
Протоколом решения учредителей ООО «УК «ПЖТ» от ДД.ММ.ГГГГ внесено изменение в фирменное наименование ООО «УК «ПЖТ», утвердив наименование ООО «ЖСК».
На основании изложенного, ООО «ЖСК» является управляющей организацией, которая осуществляет содержание и выполняет работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Из представленного расчета исковых требований усматривается, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком оплата за содержание многоквартирного дома, коммунальные ресурсы на содержание общего имущества горячего и холодного водоснабжения в полном объёме не производились, в результате чего образовалась задолженность в общей сумме 131 312 рублей 79 копеек.
Поскольку данный расчёт произведён арифметически верно, стороной ответчика не оспаривается, иного расчёта не представлено, оснований ставить его под сомнение суд не усматривает.
Рассматривая заявление стороны ответчика о попуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящим иском, суд приходит к следующему.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Статьей 200 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В абз. 1 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течёт на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счёл подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
Пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с указанной нормой права и её толкования Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течёт. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Коммунальные услуги вносятся ежемесячными платежами, в связи с чем, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу.
В данном конкретном случае датой начала течения срока исковой давности (с учетом положений ч. 1 ст. 155 ЖК РФ) по просроченному платежу за период с ДД.ММ.ГГГГ является ДД.ММ.ГГГГ и заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ является ДД.ММ.ГГГГ и заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, истец ДД.ММ.ГГГГ обращался к мировому судье <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № с заявлением о выдаче в отношении ФИО2 судебного приказа на взыскание задолженности за оказание жилищных услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Белогорскому городскому судебному участку № был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности за оказанные жилищные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который по заявлению ответчика был отменен ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, истцом срок на обращения в суд с настоящими требованиями не был пропущен.
На основании вышеизложенного, поскольку истцом срок исковой давности не пропущен, а также расчёт задолженности не оспорен, является арифметически верным, суду не представлено доказательств, подтверждающих, что заявленная сумма задолженности к настоящему времени полностью или частично погашена, то требования истца подлежат удовлетворению в полном объёме.
Согласно ст. 88, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, к которым относится и государственная пошлина.
Согласно исследованным материалам дела, ООО «ЖСК» понесло расходы по уплате государственной пошлины в общем размере 3826 рублей 26 копеек, подтверждённые платёжными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанные судебные расходы подлежат взысканию в пользу истца с ответчика в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «ЖСК» к ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные жилищные услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ООО «ЖСК» (ОГРН №, ИНН №) задолженность за оказанные жилищные услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 131 312 рублей 79 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 826 рублей 26 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В. Михалевич
Решение в окончательной форме принято 10 января 2023 года