Дело № 2-2903/2022
УИД 55RS0005-01-2022-004210-87
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.
с участием прокурора Тарасевич О.С.,
при секретаре Ивановой О.М., помощнике судьи Зобниной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 12 сентября 2022 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с требованием о выселении ФИО2, ссылаясь на то, что ей на праве долевой собственности принадлежит № доля в жилом помещении по адресу: , сособственником жилого помещения является ФИО3
В июле текущего года она с детьми временно выехала на отдых. По возвращении в квартиру ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в жилом помещении неизвестную женщину, которая заперлась в квартире и не открывала дверь. По указанному адресу были вызваны сотрудники полиции. Как стало известно позднее, в квартире находилась ФИО2, зарегистрированная по адресу: . Ответчик категорически отказывается покидать принадлежащее истцу на праве долевой собственности жилое помещение, при этом, право собственности или право пользования у нее отсутствует, близким родственником не является.
В присутствии сотрудников полиции она установила ФИО2 срок до ДД.ММ.ГГГГ для выселения, однако в указанный срок ответчик жилое помещение не освободила и освобождать не желает.
Просит выселить ФИО2, из незаконно занимаемого жилого помещения, находящегося по адресу: .
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что из квартиры она выехала временно в связи с неприязненными отношениями с ФИО3, однако возить в школу далеко, хочет вселиться в спорную квартиру и проживать. Ответчик является ФИО3 и высказала намерение вступить с ним в брак для дальнейшего проживания в квартире.
Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО3 в судебном заседании участие не принимали, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, квартира, общей площадью № кв.м., расположенная по адресу: находится в общей долевой собственности ФИО3, ФИО1 по № доли, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не смогла попасть в квартиру по адресу: , в которой находилась ФИО2, проживающая в указанной квартире с ФИО3 Опросить ФИО3 не представилось возможным, так как он находится за пределами г. Омска
ФИО1 обратилась в суд с требованием о выселении ответчика, ссылаясь на неправомерность ее проживания в спорном жилом помещении и чинении истцу препятствий в пользовании принадлежащей ей долей в праве на жилое помещение.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. п. 1, 2).
В силу статьи 288 ГК РФ, статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Пункт 1 статьи 247 ГК РФ устанавливает, что для осуществления правомочий владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (ответ на вопрос 4).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что истец согласие на вселение и проживание ФИО2 в спорном жилом помещении не давала. Возможная последующая регистрация между ФИО2 и ФИО3 сама по себе не порождает у ответчика права на вселение в жилое помещение без согласия другого собственника спорной квартиры.
Исходя из содержания приведенных норм права сособственниками квартиры правомочия владения и пользования общим имуществом в принадлежащей им квартире должны осуществляться по соглашению. Поскольку проживание ФИО2 в квартире влечет использование данным лицом общих помещений, при наличии возражений одного из собственников жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и выселении ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Выселить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) из квартиры по адресу .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 19 сентября 2022 года.
Заочное решение в законную силу не вступило.