Материал № М-3215/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного искового заявления
27 июля 2023 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., ознакомившись с административным исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью Производственное объединение «Технология» к судебному приставу-исполнителю Октябрьского РОСП г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 о признании действий (бездействия) незаконным,
установил:
ООО ПО «Технология» обратилось в суд с вышеуказанным иском.
Изучив административное исковое заявление с приложенными документами, прихожу к выводу о необходимости его возвращения
В силу п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Пунктом 5 части 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительными документами являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.
Как следует из приложенных к административному иску документов, административный спор возник в связи с исполнением административным истцом актов налогового органа о взыскании обязательных платежей.
При таких обстоятельствах, настоящее административное исковое заявление неподсудно Октябрьскому районному суду г. Екатеринбурга и подлежит рассмотрению Арбитражным судом Свердловской области.
Кроме того, в связи с тем, что административные иски об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя не подлежат оплате государственной пошлиной, ООО ПО «Технология» подлежит возврату уплаченная при подаче иска на основании платежного поручения № 18 от 21.07.2023 государственную пошлину в сумме 2 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
Вернуть административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Производственное объединение «Технология» к судебному приставу-исполнителю Октябрьского РОСП г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области ФИО1 о признании действий (бездействия) незаконным.
Разъяснить право на обращение в арбитражный суд в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Вернуть обществу с ограниченной ответственностью Производственное объединение «Технология» уплаченную при подаче иска на основании платежного поручения № 18 от 21.07.2023 государственную пошлину в сумме 2 000 руб.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение 15 дней со дня принятия путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.