ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.09.2023 с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Акинцева В.А.,
при секретаре Волгушевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело №2-1718/2023 по иску Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.<адрес> С/о к Вахтангашвили ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
КУМС администрации м.<адрес> обратилось с иском к ФИО2, в котором просит расторгнуть договор аренды земельного участка №-ар от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, а также обязать ответчика привести земельный участок в первоначальное состояние.
Свои требования истец мотивирует тем, что между КУМС администрации м.<адрес> (далее - Арендодатель) и ФИО2 (далее - Арендатор) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор №-ар аренды земельного участка с к.н. 63:26:0901011:61, площадью 50000 кв.м., расположенный: С/о, <адрес>, 400 м западнее <адрес>, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, имеющий вид разрешенного использования : для сельскохозяйственного производства (далее -Договор).
До настоящего ответчиком в нарушение положений договора не приступил к использованию земельного участка с учетом вида разрешенного использования, более того, ухудшил состояние земельного участка, осуществляя на нем несанкционированную свалку отходов, что является основанием для расторжения договора аренды.
Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ изменение или расторжение договора по решению суда по требованию одной из сторон возможно только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, истец направил в адрес ответчика претензию № от ДД.ММ.ГГГГ, на которую реакции ответчика не последовало.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, конверты с судебными уведомлениями вернулись с известного адреса регистрации по истечению срока хранения. Таким образом, ответчик считается надлежащим образом уведомлённым о месте и времени рассмотрения дела. Поскольку ответчик не ходатайствовал о рассмотрении без его участия либо отложении рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по имеющимся в деле материалам.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что между КУМС администрации м.<адрес> и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор №-ар аренды земельного участка с к.н. 63:26:0901011:61, площадью 50000 кв.м., расположенный: С/о, <адрес>, 400 м западнее <адрес>, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, имеющий вид разрешенного использования : для сельскохозяйственного производства.
Земельный участок был передан Арендатору ФИО2 без замечаний со стороны Арендатора, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный договор заключен сторонами на условиях, указанных в договоре аренды, подписан сторонами, в том числе согласован и подписан сторонами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при заключении договора аренды, сторонами полностью соблюден принцип свободы заключения договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. Ответчик был уведомлен истцом об условиях аренды земельного участка и располагал полной информацией о размере и порядке внесения арендной платы, своих правах и обязанностях, в частности использовать земельный участок по назначению, добровольно заключил договор на предложенных ему условиях. В случае неприемлемости условий, ответчик не был ограничен в своем волеизъявлении, был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства, в том числе отказаться от них.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии с абз.2 ст.42 ЗК РФ, п.6.2.2. Договора, Арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Как следует из информации первого заместителя Главы м.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе визуального осмотра земельного участка, являющегося предметом аренды, произведенного в ходе выезда специалистов контрольного управления Администрации м.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выявлен факт нахождения отходов производства и потребления на вышеуказанном земельном участке.
Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в том числе, пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В соответствии с п.п.1, 2 ст.46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ, т.е. при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, истец направил в адрес ответчика требование (претензию) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено из акта осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ответчик продолжает нарушать требования земельного законодательства и условия договора аренды – участок используется не по целевому назначению, а для складирования отходов производства и потребления.
Согласно п.п.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Договора Арендатор обязан производить уборку земельного участка от отходов производства и потребления, обеспечить за свой счет вывоз отходов производства и потребления, иного мусора и снега; при расторжении Договора передать земельный участок в пригодном состоянии в соответствии с его назначением. По требованию Арендодателя привести участок в первоначальное состояние.
Согласно ч.2 ст.60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку установлено, что ответчик не исполняет должным образом принятые на себя обязательства по договору аренды земельного участка, использует землю не по целевому назначению.
Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.<адрес> С/о к Вахтангашвили ФИО9 о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка №-ар от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между муниципальным районом Краснояркий С/о в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.<адрес> С/о и Вахтангашвили ФИО6
Обязать Вахтангашвили ФИО7 03.06.1966г.р., паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по С/о в <адрес>, в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу привести земельный участок с к.н. №, площадью 50000 кв.м., расположенный: С/о, <адрес>, 400 м западнее <адрес>, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, имеющий вид разрешенного использования : для сельскохозяйственного производства, в первоначальное состояние, позволяющее использовать его в соответствии с видом разрешенного использования.
Взыскать с Вахтангашвили ФИО8 03.06.1966г.р., паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по С/о в <адрес>, в соответствующий бюджет госпошлину в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Акинцев В.А.