копия

N

Дело № 2а-6470/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Емельяновой С.В.,

при секретаре Швецовой М.А.,

с участием представителя административных истцов Бук М.Ю., представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО12 А.ича, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации ..., заместителю начальника департамента - начальнику Управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО10, начальнику отдела земельного контроля управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО11 о признании незаконными отказов в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории от ... N, возложении обязанности устранить допущенное нарушение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 обратились в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что им на праве пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером N, расположенный по адресу: ..., площадью 276 кв.м., который выделен и предоставлен им в пользование более 30 лет назад для размещения либо строительства на нем гаражей. В целях постановки земельного участка на кадастровый учет кадастровым инженером проведено его обследование и составлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Для утверждения указанной схемы административные истцы обратились в МКУ «Земельный вектор» с соответствующим заявлением, однако в предоставлении запрашиваемой муниципальной услуги в отсутствие на то законного основания было отказано. Ссылаясь на указанные обстоятельства, административные истцы с учетом уточнений требований просят суд:

признать незаконными отказы Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выраженные в письмах Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... N от ...;

обязать Департамент градостроительства и земельных отношений администрации ... принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению ФИО2 в отношении земельного участка площадью 276 кв.м., расположенного по адресу: ....

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения дела по существу к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены заместитель начальника департамента – начальник управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО10, начальник отдела земельного контроля управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО11, в качестве заинтересованного лица администрация ....

В судебном заседании представитель административных истцов Бук М.Ю., действующая на основании доверенностей, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить по доводам и основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ..., заинтересованного лица администрации ... ФИО1, действующая на основании доверенностей, возражала против удовлетворения исковых требований, указывая на законность и обоснованность отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Административные истцы ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, административные ответчики заместитель начальника департамента – начальник управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО10, начальник отдела земельного контроля управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО11, будучи надлежащими образом извещенными о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в их отсутствие в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Выслушав доводы участвующих в деле лиц, проверив материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие - либо обязанности.

В силу статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания действий (бездействия), решений должностного лица службы судебных приставов незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.

В случае удовлетворения административного иска об оспаривании бездействия судом необходимо указать, какие действия необходимо предпринять административному ответчику для устранения нарушений (пункт 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Из смысла пунктов 1, 2 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Исходя из подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса, одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эксплуатация и обслуживание объекта недвижимости возможны только на земельном участке, специально сформированном для этих целей (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ...).

Если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса).

Подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

Системное и взаимосвязанное толкование положений статей 39.14, 39.15, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что процедура предоставления без проведения торгов земельного участка, который предстоит образовать, если проект межевания территории не утвержден, начинается с подготовки схемы расположения земельного участка. Затем в компетентный орган подается заявление о предварительном согласовании, к которому прилагается указанная схема.

Таким образом, с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории вправе обратиться гражданин, претендующий на этот участок.

Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22, 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Согласно статье 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (часть 1).

До ... гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ... № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение (часть 2).

Наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (часть 20).

При этом следует отметить, что гражданин имеет право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, находящегося в его фактическом пользовании, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение (подпункт14 статьи 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Судом установлено и из материалов дела следует, что ... ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, действуя через своего представителя Бук М.Ю., обратились в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации ... с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером N, площадью 276 кв.м., местоположением: ... на кадастровом плане территории, приложив схему расположения земельного участка, выписки от ... из похозяйственной книги на имя каждого из заявителей о наличии права пользования земельным участком.

Согласно названным выпискам, выданным главой ..., каждому из административных истцов принадлежит на праве пользования земельный участок площадью от 17,5 кв.м. до 21 кв.м., расположенный по адресу: ..., и предоставленный для возведения гаража, а также земельные участки под сараи и огород, категория земель – земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге в январе 2006 года сделана запись на основании дворового обхода.

На испрашиваемом земельном участке расположено 9 металлических гаражей, находящихся в пользовании административных истцов, право собственности на которые в установленном порядке не зарегистрировано.

Доказательства того, что названные металлические гаражи не относятся к некапитальным нестационарным сооружениям, являются объектами капитального строительства, заявителями при обращении в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации ... не предоставлялись.

По итогам рассмотрения поступившего заявления Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации ... принято решение об отказе заявителям в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и, соответственно, предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании подпункта 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно в связи с тем, что с заявлением обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Названное решение оформлено в виде уведомлений от ... N, адресованных каждому заявителю.

Не согласившись с указанным решением административного ответчика, заявители обратились в суд в установленный законом срок.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение административного ответчика об отказе заявителям в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории от ... N не противоречит нормам земельного законодательства и не нарушает прав и охраняемых законом интересов административных истцов, поскольку ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 при обращении с заявлением об оказании муниципальной услуги не предоставили в уполномоченный орган документы, подтверждающие наличие у них права претендовать на земельный участок в заявленных в схеме границах без проведения торгов.

Ссылка представителя административных истцов на выписки из похозяйственной книги о незаконности оспариваемого отказа не свидетельствует, поскольку на основании названных выписок в силу изложенных выше правовых норм гражданин может претендовать на земельный участок под используемым им гаражом, являющимся объектом капитального строительства и возведенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ... № 190-ФЗ. Такие условия, равно как и условия, установленные подпунктом 14 статьи 3.7 Закона № 137-ФЗ, в данном случае отсутствуют.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если на земельном участке раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Административные истцы обратились в Департамент градостроительства и земельных отношений администрации ... с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории в испрашиваемых границах которого расположено 9 металлических гаражей, не принадлежащих им на праве собственности, что также указывает на отсутствие у заявителей безусловного права на получение земельного участка без торгов, и следовательно, на получение соответствующей муниципальной услуги.

Ссылка представителя административных истцов на то, что заявители не просили о предварительном согласовании предоставления земельного участка на каком-либо праве, в связи с чем, ссылка административного ответчика в оспариваемом решении на подпункт 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации неправомерна, основана на неверном толковании правовых норм, регулирующих спорные правоотношения.

Вопреки указанным доводам представителя административных истцов в силу положений статей 11.10, 39.14, 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальная услуга «Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» может быть оказана заявителям при подтверждении права претендовать на земельный участок без проведения торгов. Однако, такие документы представлены не были, что правомерно явилось основанием для отказа в предоставлении запрашиваемой муниципальной услуги.

При таких обстоятельствах по результатам рассмотрения административного дела согласно пункту 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2, ФИО12 А.ича, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации ..., заместителю начальника департамента - начальнику Управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО10, начальнику отдела земельного контроля управления градостроительства и землепользования Департамента градостроительства и земельных отношений администрации ... ФИО11 о признании незаконными отказов в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории от ... N, возложении обязанности устранить допущенное нарушение - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись С.В. Емельянова

Мотивированное решение по делу составлено ....

Судья подпись С.В. Емельянова

Оригинал подшит в дело N

находящееся в производстве

Ленинского районного суда г. Оренбурга