Дело №2-438/2022

УИД: 91RS0021-01-2022-000472-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2022 года г. Судак

Судакский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего-судьи – Рыкова Е.Г,

при секретаре – Акопджанян С.С.,

с участием: истца – ФИО1,

представителя ответчика – Клешня А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Администрация города Судака Республики Крым, о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и назначить пенсию, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости № от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Надежда» в должности тракториста III класса, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера в кооперативе «Капсихор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности экспедитора в кооперативе «Весна», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности тракториста – машиниста 2 класса, осмотрщика гидротехнических объектов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по коммерческим вопросам и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что истец обратился в Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г.Судаке Республики Крым с заявлением о назначении пенсии по старости.

Решением ГУ – Управление ПФР в г.Судаке Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в назначении пенсии по старости. Ответчиком не включены в страховой стаж периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Надежда» в должности тракториста III класса, в связи с отсутствием документального подтверждения;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности бухгалтера кооператива «Капсихор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности экспедитора в кооперативе «Весна», так как имеются неполные основания в записях о принятии и об увольнении;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Арзы», поскольку не указано полное наименование предприятия.

Данное решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости истец считает необоснованным и незаконным, в связи с чем обратился в суд с иском за защитой своих нарушенных прав и интересов.

На основании определения Судакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесенного в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Администрация города Судака Республики Крым.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Администрации города Судака Республики Крым, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явился, о причинах неявки суду не сообщил, возражений по иску не предоставил.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии неявившегося представителя третьего лица.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить по изложенным в нем основаниям, с учетом уточнения.

Представитель ответчика – Государственного учреждения – Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым по доверенности Клешня А.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, полагая их незаконными и необоснованными, просила отказать в удовлетворении иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, считает, что иск подлежит частичному удовлетворению, исходя из следующего.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации определено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно положениям статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Вместе с тем, переходными положениями, закрепленными статьей 35 Федерального закона № 400-ФЗ, предусмотрено постепенное увеличение как необходимого для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа, так и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК). Так, согласно положениям частей 1 и 2 данной статьи продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году, составляет 6 лет, и, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет в 2024 году.

Также страховая пенсия по старости в 2015 году назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30 (часть 3 статьи 35 Федерального закона N 400-ФЗ). При этом, необходимая продолжительность страхового стажа и величина ИПК при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях определяется на день достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, для застрахованных лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) в 2021 году либо ранее, требуемая продолжительность страхового стажа составляет 12 лет, величина ИПК – 21, независимо от года назначения указанной страховой пенсии.

Согласно Перечню документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 958н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии, должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, о страховом стаже, об индивидуальном пенсионном коэффициенте и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

В соответствии с пунктами 25 и 30 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 884н, днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Факт и дата заявления о назначении пенсии и необходимых для ее назначения документов от заявителя подтверждается уведомлением о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для ее назначения, выдаваемым территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу пунктов 31, 39, 40 и 41 Правил N 884н и пункта 3 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ, в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен предоставить дополнительно. В случае, если документы, которые необходимо предоставить дополнительно, на протяжении трех месяцев не были предоставлены, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по имеющимся в его распоряжении документам выносит решение о назначении пенсии или отказе в удовлетворении заявления о назначении пенсии.

В соответствии с пунктом 22 Правил N 884н, при рассмотрении документов, предоставленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в частности:

дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений;

принимает меры по фактам предоставления документов, содержащих недостоверные сведения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился в государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Судаке Республики Крым с заявлением об установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

К заявлению о назначении страховой пенсии по старости ФИО1 приложены следующие документы:

- паспорт гражданина РФ серия 3914 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Отделом ФМС 900-004;

- трудовая книжка БТ – I № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная птицефабрикой «Надежда»;

- трудовая книжка колхозника УКР № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная колхозом «Путь к Коммунизму» <адрес>;

- трудовая книжка БТ – II № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Управлением эксплуатации Северо – Крымского канала;

- диплом ВТ – I № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Крымским техникумом гидромелиорации и механизации с/х;

- военный билет НО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> военным комиссариатом <адрес>.

Решением ГУ – Управление ПФР в г.Судаке Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии по старости ФИО1 было отказано по причине отсутствия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента.

Ответчиком включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учеба в Крымском техникуме гидромелиорации и механизации с/х; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – срочная служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – тракторист – машинист 5-ЭУ Управления эксплуатации Северо – Крымского канала; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – рабочий арендатор отд.1 совхоза – завода «Судак».

При этом ответчиком при назначении пенсии не учтены следующие оспариваемые истцом периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – тракторист птицефабрики «Надежда», так как в представленной трудовой книжке БТ – I № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной птицефабрикой «Надежда» имеются расхождения с паспортными данными, то есть отсутствует документальное подтверждение;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности бухгалтера кооператива «Капсихор», поскольку имеются неполные основания в записях о принятии и об увольнении, отсутствует дата приказов решений собраний, кроме того, имеются неоговоренные исправления в номерах приказов решений собраний № и №;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности экспедитора кооператива «Весна», в связи с тем, что имеются неполные основания в записях о принятии и об увольнении, отсутствует дата приказов решений собраний;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Арзы», так как в нарушение п.2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № в гр.3 Раздела «Сведения о работе» не указано полное наименование предприятия.

Вышеуказанное решение Управления Пенсионного фонда РФ в г.Судаке <адрес> об отказе в установлении пенсии по старости нельзя признать законными по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с п.11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 101 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Вместе с тем, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Согласно пункту 59 Раздела 8 Правил № документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию, (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

В соответствии с частью 9 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Пунктами 7 - 9 ст.21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

В соответствии со сведениями, внесенными в трудовую книжку истца, заполненную ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ принят на должность тракториста III класса, согласно приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.

Из трудовой книжки, заполненной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят в члены кооператива «Капсихор» - бухгалтером (приказ №), ДД.ММ.ГГГГ исключен из членов кооператива (приказ №), ДД.ММ.ГГГГ принят в члены кооператива «Весна» экспедитором (решение собр. №), ДД.ММ.ГГГГ исключен из членов кооператива «Весна» (решение собрания №), ДД.ММ.ГГГГ принят на должность заместителя директора по коммерческим вопросам (приказ 5 ст.20.1 1993 г.), ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Так, согласно сведениям пенсионного дела ФИО1 – органом пенсионного обеспечения направлялись запросы в архивный отдел (муниципальный архив) Администрации города Судака Республики Крым, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, Отдел ПФР в <адрес> Республики Крым.

В соответствии с ответом, поступившим из архивного отдела от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставить справки за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Арзы» не представляется возможным, так как документы вышеуказанного предприятия на хранение не поступали.

Согласно ответа Администрации Ильичёвского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о заработной плате на предприятии «Надежда» в архиве поселения на ФИО1 отсутствуют.

Из ответа № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что документы кооператива «Капсихор» на хранение в архивный отдел (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым не поступали, в архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ за период работы в колхозе «Путь к Коммунизму», выданной Администрацией Ильичёвского сельского поселения истец значится как Ибраимов Ибрам, то есть не указано отчество и дата рождения.

При этом ответ из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому Краю не поступил.

Вместе с тем, вступившим в законную силу решением Судакского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности ФИО1 правоустанавливающих документов – трудовой книжки серии БТ – I №, выданной ДД.ММ.ГГГГ птицефабрикой «Надежда», трудовой книжки серии УКР №, выданной ДД.ММ.ГГГГ колхозом «Путь к коммунизму» <адрес>.

В силу ст.61 ГПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, следовательно, судом принимаются во внимание при рассмотрении настоящего дела.

Доводы представителя ответчика об отсутствии оснований для включения в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия документального подтверждения, наличия неполных оснований в записях о принятии и об увольнении, неоговоренных исправлений, отсутствия полного наименования предприятия, суд признает не состоятельными, исходя из следующего.

Так, трудовые книжки, представленные ФИО1 в орган Пенсионного фонда Российской Федерации для подтверждения страхового стажа, оформлены в соответствии с требованиями действовавшего в тот период законодательства, регламентирующего порядок ведения трудовых книжек.

Оснований полагать, что в трудовых книжках истца содержатся неправильные, неточные сведения не имеется, поскольку записи в трудовых книжках внесены последовательно, с соблюдением нумерации, со ссылками на соответствующие приказы работодателей о приеме и увольнении истца, послужившие основанием к их изданию.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств того, что записи в трудовых книжках истца за спорные периоды являются недостоверными, а также отсутствия трудовых отношений истца в указанные спорные периоды с предприятием «Надежда», в кооперативах «Капсихор», «Весна», ООО «Арзы», стороной ответчика не представлено.

Неполучение ответов на вышеуказанные запросы для подтверждения достоверности сведений о спорных периодах работы истца не может являться основанием для отказа в установлении пенсии по старости с учетом данных трудовой книжки, содержащей последовательные записи о периодах работы истца.

То обстоятельство, что сведения о принятии и об увольнении на работу содержат неоговоренные исправления, неполное наименование предприятия, не может служить основанием для ущемления законно возникшего права истца на зачет спорных периодов в страховой стаж работника.

При таких обстоятельствах указанный довод ответчика носит субъективный характер и формален, а поэтому сам по себе не является достаточным основанием для отказа в зачете указанных спорных периодов в страховой стаж истца.

Таким образом, спорные периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в подсчет страхового стажа.

Между тем, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности тракториста – машиниста 2 класса в Управлении эксплуатации Северо – Крымского канала не подлежит включению в страховой стаж истца, поскольку оспариваемый период ранее учтен пенсионным органом, о чем отражено в решении об отказе в назначении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что при суммировании периодов, включенных пенсионным органом и спорных периодов, подлежащих включению по решению суда, у истца образуются необходимый страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент и, учитывая достижение истцом возраста 60 лет на момент обращения с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что истцу неправомерно было отказано в назначении страховой пенсии по старости.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что истец при обращении в пенсионный орган имел все необходимые условия для назначения ему страховой пенсии по старости, исковые требования в части понуждения ответчика назначить ему пенсию с указанной даты, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, также являются законными и обоснованными.

Основываясь на установленных в судебном заседании обстоятельствах и исследованных в судебном заседании доказательствах с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в совокупности с иными материалами дела, оценив все представленные суду доказательства всесторонне, полно и объективно, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На взыскании судебных расходов с ответчика истец в судебном заседании не настаивал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Администрация города Судака Республики Крым, о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и назначить пенсию – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного Учреждения – Управления Пенсионного фонда России в г.Судаке Республики Крым №311385/21 от 09 сентября 2021 года об отказе в назначении страховой пенсии ФИО1.

Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым включить в страховой стаж:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности тракториста птицефабрики «Надежда»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности бухгалтера в кооперативе «Капсихор»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности экспедитора в кооперативе «Весна»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Арзы».

Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, страховую пенсию по старости, со дня приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, то есть с 27 августа 2021 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 05 августа 2022 года.

Председательствующий – судья Е.Г. Рыков