Дело № 2а-1978/2025

УИД 47RS0006-01-2024-010199-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 18 марта 2025 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Арикайнен Т.Ю.,

при секретаре Моргун В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, Военному комиссариату города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, ФКУ «Военный комиссариат» Ленинградской области, о признании незаконным решения о призыве на военную службу, обязании произвести действия,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к административным ответчикам, указав, что состоит на воинском учете в военном комиссариате города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области. 04.12.2024 решением призывной комиссии истец был призван на военную службу, копии указанного решения у него не имеется. С указанным решением не согласен, полагает, что при медицинском освидетельствовании комиссией не были приняты во внимание его жалобы на <данные изъяты>, подтвержденные медицинскими документами и медицинским заключением по результатам прохождения дополнительного обследования. Просит признать незаконным решение призывной комиссии от 04.12.2024 о призыве ФИО1 на военную службу, обязать призывную комиссию принять решение о зачислении ФИО1 в запас Вооруженных Сил РФ по основаниям пп. «а» п. 1 ст. 23, абз. 5 п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Административный истец, административные ответчики, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Представителем административных ответчиков представлены возражения, согласно которым в период осеннего призыва 2024 года в отношении ФИО1 решений о призыве на военную службу не принималось.

На основании ст. 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и обеспечивается право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Согласно ст. 218 КАС РФ к решениям, действиям (бездействию) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы гражданин, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов граждан или на них (граждан) незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что призывник ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате города Гатчины и Гатчинского района с 12.05.2023 (л.д. 30).

Между тем материалы личного дела призывника ФИО1, не содержат сведений о прохождении медицинского освидетельствования, присвоения категории годности и принятии решения о призыве административного истца на военную службу в осенний призыв 2024 года, принятие оспариваемого решения опровергается и поступившими возражениями представителя административных ответчиков (л.д. 28-64, 69-71). При этом доказательств принятия оспариваемого решения и доводов о его незаконности, административным истцом не представлено.

ФИО1 обратился с исковым заявлением с требованиями о признании незаконным решения призывной комиссии от 04.12.2024 о призыве на военную службу. Вместе с тем, предмет иска неразрывно связан с предметом спора и является производным от него. Соответственно, отсутствие предмета спора предполагает отсутствие предмета иска, поскольку в этом случае нет основного объекта судебной защиты - нарушенного права.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ административный иск может быть удовлетворен только при наличии совокупности двух условий: оспариваемое постановление не соответствует закону и нарушает права и законные интересы административного истца.

Поскольку оспариваемое решение не выносилось, что свидетельствует об отсутствии предмета спора, и не может нарушать прав и законных интересов ФИО1, то совокупность названных двух условий, необходимых для удовлетворения административного искового заявления, отсутствует, в связи с чем требования административного истца удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 179-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к призывной комиссии города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, Военному комиссариату города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, ФКУ «Военный комиссариат» Ленинградской области, о признании незаконным решения о призыве на военную службу, обязании произвести действия - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Судья: подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 01.04.2025.