Дело №2-968/2023

27RS0004-01-2023-000259-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 27 марта 2023г.

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Суворовой И.Ю.,

с участием истца ФИО1

при секретаре Продан Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бердник ФИО8 к администрации г.Хабаровска о признании членом семьи нанимателя, признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Хабаровска о признании членом семьи нанимателя, признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма. В обоснование заявленных требований истец указал, что в 1974 году ее бабушке Бердник ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, была предоставлена квартира по адресу: <адрес>, в которую она вселилась, что подтверждается поквартирной карточкой. Ее мама Бердник ФИО10, умершая ДД.ММ.ГГГГ, проживала в указанной квартире с момента рождения ДД.ММ.ГГГГ, она родилась в указанной квартире и по настоящее время в ней зарегистрирована и проживает.

В 2022 она обратилась в Управление жилищного фонда и приватизации жилья администрации г.Хабаровска по вопросу признания нанимателем по ранее заключенному договору социального найма спорной квартиры, в чем ей было отказано.

Вместе с тем, в спорную квартиру она вселена бабушкой с рождения, проживали одной семьей с бабушкой и матерью, совместно вели общее хозяйство, заботились друг о друге, следовательно, является членом семьи нанимателя.После смерти бабушки фактически исполняет обязанности нанимателя жилого помещения, производит оплату за коммунальные услуги. Никаких претензий по поводу владения и пользования от администрации г.Хабаровска не поступало.

Просила суд признать ее членом семьи нанимателя Бердник ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать ее нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по договору социального найма.

При рассмотрении дела истец ФИО1 настаивала на удовлетворении заявленных требований, по основаниям, изложенным в иске. Суду показал, что с рождения проживала с бабушкой и мамой в спорной квартире, вели с бабушкой совместное хозяйство по день ее смерти, после ее смерти исполняла обязанности нанимателя, оплачивала коммунальные услуги, приняла меры к сохранности квартиры.

Свидетель ФИО2 при рассмотрении дела показала, что является соседкой ФИО1, которая с рождения проживала с мамой и бабушкой ФИО3 в квартире по адресу: <...> где они вели совместное хозяйство, проживали одной семьей.

Представитель ответчика администрации г.Хабаровска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменном отзыве указал на недоказанность заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика.

Исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, заслушав участников процесса, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан

В соответствии со ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно статьи 5 ФЗ от 29.12.2004 года «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ч.2 ст.53 ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных отношений, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Согласно положениям ст.54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ, вступившего в силу 01.03.2005, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст.69 ЖК РФ и ч.1 ст.70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч.1 ст.70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.1987 №2 «О практике применения судами жилищного законодательства» лица, указанные в ст.54 ЖК РСФСР и соответствующих статьях ЖК других союзных республик, приобретают равное с нанимателем и членами его семьи право на жилую площадь при условии, что на их вселение имеется согласие всех членов семьи, а если интересы несовершеннолетних членов семьи представляют их родители, опекуны (попечители), не проживающие в жилом помещении, то и согласие этих лиц. Под вселением в установленном порядке понимается, как правило, вселение в жилое помещение с соблюдением положений о прописке.

Жилищное законодательство, определяя права и обязанности нанимателя и членов его семьи как равные, подразумевает, главным образом, правомочие пользования жилым помещением.

В силу ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из положений ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с п.2 ст.686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

При рассмотрении дела судом установлено, что согласно выписке из реестра (учет) жилых помещений муниципального жилищного фонда от 20.01.2023 квартира 47 в доме 9А по ул.Космической на основании решения Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 10.10.1991 находится в муниципальной собственности.

Согласно ордеру от 02.11.1963 указанная квартира предоставлена ФИО4 для совместно проживания с дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из поквартирной карточки следует, что в указанной квартире в период с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве нанимателя ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована ФИО5 (мать истца), с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована ФИО1

Факт родства и семейных отношений, между истцом и выбывшим нанимателем подтвержден свидетельствами о рождении, согласно которым мать истца ФИО5 является дочерью ФИО3

Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 вселена в жилое помещение и зарегистрирована по месту жительства в спорном жилом помещении как внучка нанимателя. С момента вселения в жилое помещение проживала в нем с нанимателем ФИО3, которая 23.02.2019 умерла.

Истец и умерший наниматель длительное время проживали вместе, вели общее хозяйство, несли бремя содержания жилого помещения, что также в ходе рассмотрения дела подтвердил опрошенный свидетель. После смерти нанимателя ФИО1 проживает в спорной квартире, несет расходы по ее содержанию, принимает меры по ее сохранности.

Вселение истца в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и с соблюдением установленного действующим на момент возникновения спорных отношений ЖК РСФСР порядка, а именно: с соблюдением правил прописки, проживание совместно с нанимателем и членом его семьи, свидетельствует о приобретении истцом права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.

Право пользования жилым помещением возникает у гражданина с момента вселения в жилое помещение на правах члена семьи. Поскольку ФИО1 вселена в жилое помещение как член семьи нанимателя и пользуются жилым помещением с момента вселения, несет расходы по его содержанию, оплачивает коммунальные платежи, производит ремонт, то у нее имеется безусловное право пользования жилым помещением.

Факт законности вселения истца и правомерность его проживания в указанном жилом помещении ответчиком на день рассмотрения дела в установленном законом порядке не оспорен, вопрос о его выселении не ставил, доказательств обратного суду не представлено.

При установленных по делу фактических обстоятельствах, доказательства, представленные истцом, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для удовлетворения его требований о признании его членом семьи выбывшего нанимателя и признании его нанимателем данного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования Бердник ФИО12 к администрации г.Хабаровска о признании членом семьи нанимателя, признании нанимателем жилого помещения по договору социального найма - удовлетворить.

Признать Бердник ФИО13 (паспорт №) членом семьи выбывшего нанимателя квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – Бердник ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бердник ФИО15 нанимателем жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023.

Судья: И.Ю. Суворова