К делу № 2-7512/2023

УИД 23RS0047-01-2023-007127-14

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 28 сентября 2023 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего – судьи Ганчевой В.В.

при секретаре Костиковой А.С.

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности 23АВ4073877 от 22.08.2023,

ответчика ФИО3,

представителя третьего лица - управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар ФИО4, действующего на основании доверенности №22/38 от 09.01.2023,

старшего помощника прокурора Карасунского административного округа г.Краснодара - Лобашовой Е.А., служебное удостоверение ТО № от 06.10.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО5 в лице законного представителя – ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО5 в лице законного представителя – ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в жилом помещении, расположенным по адресу: <адрес>.

В обосновании заявленных требований указано, что истец является собственником указанной квартиры, где помимо собственника зарегистрированы ответчики, члены семьи бывшего собственника квартиры. Ответчики в жилом помещении не проживают, вещей в квартире не имеют, плату за коммунальные услуги не производят, бремя содержания не несут. Поскольку регистрация ответчиков нарушает жилищные права собственника, истец обратился с настоящим иском в суд.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая, что она снялась с регистрационного учета в июле 2023 года.

Законный представитель ответчика ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отчет об отслеживании почтового отправления, конверт вернулся за истечением срока хранения, суду о причинах неявки не сообщил, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений относительно исковых требований не представлено.

Представитель третьего лица в судебном заседании против требований иска возражал.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, заключение помощника прокурора, полагавшую заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 26.04.2023, с 15.05.2023, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.05.2023.

Согласно адресной справке от 31.08.2023 ФИО3 с 15.07.2023 снята с регистрационного учета в квартире по <адрес>. В связи с чем, требования иска в данной части подлежат отклонению.

Из доводов иска следует, что по данному адресу ответчик ФИО5 не проживает, ее законные представители не производят оплату жилья и коммунальных услуг.

Разрешая требования истца о признании ответчика ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, суд исходит из положения ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Установлено, что ответчик не является членом семьи собственника.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Родителями ФИО5 являются ФИО9 и ФИО6, которые не зарегистрированы в спорном жилом помещении, каких-либо соглашений, предоставляющих ответчику право пользования спорным жилым помещением, не заключалось, регистрация ответчика по адресу спорного жилого помещения ущемляет права собственника жилого помещения по его распоряжению.

Доказательств обратному, в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Оценив приведенные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО5 утратил право пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с пунктами 3,4 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (ред. от 06.06.2023), граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору социального найма и т.д.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие граждан с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что регистрация ФИО5 носит формальный характер, поскольку ответчик фактически прекратил свое право на пользование данным жилым помещением, в связи с чем, подлежит снятию с регистрационного учета.

Согласно ч.2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд на основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО5 в лице законного представителя – ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать ФИО5 И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основаниям для снятия ФИО5, 23007.2016 года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Краснодара.

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2023.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара В.В. Ганчева