Решение изготовлено в окончательной форме 12 октября 2022 года.

Дело №2-3976/2022

50RS0005-01-2022-005784-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2022 года г. Д.

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Калюжной А.С., при секретаре Медведевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Билык ФИО10 к Г УГУ ПФ РФ №1 по г. Москве и Московской области о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ГУ – ГУПФР РФ № 1 по г. Москве и Московской области, о признании решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) пенсии незаконным; обязанииназначить истцу Билык ФИО12 страховую пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, включении в трудовой стаж период работы в ЖК конторе Стройтест № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и принятии трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска ссылается на то, что при обращении в ГУГУ ПФР № 1 по г. Москве и Московской области истцу было выдано решение об отказе в установлении(выплате) пенсии в связи с отсутствием страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Истец Билык ФИО13. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель истца по доверенности ФИО1 ФИО11 в судебном заседании иск поддержала,

Представитель ответчика - Государственного учреждения – Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г. Москве и Московской области в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать, ссылаясь на обоснованное решение ответчика об отказе в удовлетворении заявления.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.

Согласно ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции, действовавшей на период назначения истцу пенсии) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Судом установлено, что на основании заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсиивынесено решение № Г УГУ ПФР №1 по г. Москве и Московской областиот ДД.ММ.ГГГГ об отказе в связи с тем, что в трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ на имя Карась-Билык ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на титульном листе при внесении изменении фамилии на основания свидетельства о браке нет ссылки на номер и дату этого документа; в представленном свидетельстве о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ дата рождения истца не совпадает с датой рождения, указанной в виде на жительство; не приняты периоды работы в Жилищно-коммунальной конторе Стройтреста № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должностях няни д/с №, воспитателя <данные изъяты> и детского комбината №, так как печать при увольнении – Жилищно-коммунальная контора Строительно-монтажного треста № УССР(л.д.18-19)

В соответствии со свидетельством о рождении Карась ФИО5 №, в графе дата рождения указано ДД.ММ.ГГГГ(л.д.28)

Согласно переводу свидетельства о заключении брака № №, после регистрации брака между Билык ФИО15 и Карась ФИО5, истцу была присвоена фамилия Билык, о чем в трудовой книжке сделана соответствующая запись. (л.д.11,33)

В представленных в материалы дела копии паспорта и копии пенсионного удостоверения №, выданной Пенсионным фондом Украины Билык ФИО16 указана дата рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д.38-39)

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. N 555, действовавших до 01.01.2015 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, действующих с 01.01.2015 г., документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162, действующей на период 1977-1981 гг. предусматривалось, что все записи о периодах работы при увольнении заверяются подписью должностного лица и печатью организации.

В соответствии с п. 2.5 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях, т.д., исправление производится администрацией того предприятия, где имела место соответствующая запись.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Суд исходит из того, что допущенные нарушения при внесении записей в трудовую книжку истца относительно отсутствия ссылки на номер и дату свидетельства о браке, а также неверного указания в печати организации наименования государства (УССР вместо Российская Федерация) имели место по не зависящим от истца обстоятельствам, и не могут лишить последнего права на зачет спорных периодов работы в страховой стаж для назначения пенсии.

Согласно п. 1 ч. 1 сти. 262 ГПК РФ В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В силу ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.(ч.1). Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений; факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 1, 5 ч. 2).

Действительно, в свидетельстве о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между Билык ФИО17 и Карась ФИО18. дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в виде на жительство иностранного гражданина Билык ФИО20, однако принадлежность истцу данных документов не оспаривается, также дата рождения истца ДД.ММ.ГГГГ подтверждается представленной в материалы дела копией паспорта и пенсионным удостоверением, в связи с чем суд приходит к выводу о принадлежности данного свидетельства истцу Билык ФИО19

При таких обстоятельствах суд находит требования истца в части возложения на ответчика обязанности принять к рассмотрению документы: трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Билык ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, законными и обоснованными, следовательно, подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что в трудовой книжке истца от ДД.ММ.ГГГГ указан период работы в Жилищно-Коммунальной конторе Стройтеста № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при увольнении поставлена печать организации с указанием наименования республики УССР, тогда как в законе РСФСРФ были внесены изменения на дату увольнения.

Суд приходит к выводу о том, что допущенная в трудовой книжке неточность в печати организации не препятствует установлению периода работы истца в Жилищно-коммунальной конторе Стройтеста № в должностях няни д/с №, воспитателя <данные изъяты> и детского комбината № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не ставит под сомнение факт такой работы, и не может повлечь за собой нарушение пенсионных прав истца, в связи с чем исковые требования в части обязания ответчика включить названный период работы в стаж подлежат удовлетворению.

С учетом удовлетворения указанных выше требований, период ухода за ребенком также подлежит зачету в страховой стаж.

При таких обстоятельствах суд полагает признать незаконным решениеГУ –ГУУПФ РФ № 1 по г.Москве и Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, установив факт принадлежности истцу указанных выше документов с возложением на ответчика обязанности принятия их к рассмотрению, включить Билык ФИО22 в страховой стаж спорные периоды работы.

С учетом включения в стаж истца указанных периодов работы, суд полагает возможным обязать ответчика назначить Билык ФИО23 страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,

решил:

Иск Билык ФИО24 к Г УГУ ПФ РФ №1 по г. Москве и Московской области о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия - удовлетворить.

Признать решение Государственного учреждение – Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г. Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении страховой пенсии по старости – незаконным, и отменить.

Обязать Государственного учреждение – Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г. Москве и Московской области принять к рассмотрению при определении размера страховой пенсии по старости трудовую книжку, выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя Билык ФИО27

Обязать Государственного учреждение – Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г. Москве и Московской области включить в страховой стаж Билык ФИО26 периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЖК конторе Стройтест № в должности няни д/с №, воспитателя <данные изъяты> и детского комбината №.

Обязать Государственного учреждение – Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г. Москве и Московской области назначить истцу Билык ФИО25 страховую пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Дмитровский городской суд.

Судья

Дмитровского городского суда А.С. Калюжная