№
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2023 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
с участием помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Саматова Р.А.,
представителя административного истца Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
при секретаре Биялиеве Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области к ФИО2 ёровичу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области,
УСТАНОВИЛ:
Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области на срок 3 месяца до исполнения решения о его депортации.
Представитель административного истца - Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований о помещении его в Центре временного содержания иностранных граждан, просил о снижении срока пребывания.
Помощник прокурора Саматов Р А, считая требования административного истца заявленными законно и обоснованно, просил их удовлетворить. В части срока помещения просил снизить до 2 месяцев.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ:
иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Установлено, что ФИО2 является гражданином Республики Таджикистан.
Согласно ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Так, п. 9.3 предусматривает, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федеральной исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.
В силу п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно абз. 3, 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, лицо, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.
В судебном заседании установлено, что в соответствии со ст.ст. 266, 267 КАС РФ с административным исковым заявлением о помещении ФИО2 подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области, в установленный п. 3 ст. 267 КАС РФ срок в Приволжский районный суд Астраханской области обратилось Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области.
Гражданин Республики Таджикистан ФИО2 ёрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл на территорию Российской Федерации в 2014 году с целью визита работа по найму.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда в городе Санкт- Петербург гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением меры наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России по Ставропольскому краю вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию №/ТО-158-нв, на основании которого ФИО2 неразрешен въезд не территорию Российской Федерации сроком на 8 (восемь) лет.
Распоряжением Федеральной службой исполнения наказаний от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», пребывание (проживание) ФИО2 ёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Российской Федерации признано нежелательным.
Руководствуясь пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ГУ МВД России по <адрес> в отношении ФИО2 ёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принято решение о депортации за пределы Российской Федерации после отбытия им уголовного наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан ФИО2 ёрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на 48 часов.
В настоящее время, проводятся мероприятия, связанные с получением действительного свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан.
В рамках проводимых мероприятий УВМ ГУ МВД России по <адрес> в адрес Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации направлены запросы (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.)
До настоящего времени ответы с Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации в адрес УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю не поступали.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о его депортации за пределы РФ, факт незаконного пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации, а также в целях обеспечения исполнения решения о депортации, суд приходит в выводу о наличии оснований для помещения ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области, для его последующей депортации.
Вместе с тем суд, основываясь на положениях ст. 269 КАС РФ, не считает разумным срок пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в специальном учреждении, предложенный административным истцом в 3 месяца, в связи с чем считает достаточным определить его в количестве 2 месяцев, считая данный срок разумным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 175, 177, 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области к ФИО2 ёровичу о помещении лица, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области, удовлетворить частично.
Поместить ФИО2 ёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области на срок 2 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, до исполнения решения о его депортации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья Е.Н. Богданова