УИД № 31RS 0017-01-2025-000517-23 Дело № 2-469/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 02 октября 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску Г.Г.А. к И.Л. А. о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
х года умер Г.А. Н.. На праве собственности ему принадлежал земельный участок по адресу: х. Наследство после его смерти принял сын - истец по делу. Г.Г.А. в установленный законом срок обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.
Истец просил признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок, ссылаясь на то, что он принял наследство после смерти отца Г.А.Н. В связи с отсутствием надлежащих документов, подтверждающих право собственности на указанное недвижимое имущество (свидетельства о праве на праве собственности на землю), оформить наследство во вне судебном порядке невозможно.
В судебное заседание истец и ответчик не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.
Истец представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержала и просил их удовлетворить.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Выпиской из похозяйственной книги, выпиской из ЕГРН подтверждается факт принадлежности на праве собственности Г.А.Н. земельного участка площадью х кв.м., расположенного по адресу: х (л.д.7-10).
Г.А.Н. умер х (л.д.6), что в силу ст.1113 ГК РФ свидетельствует об открытии наследства.
Истец является сыном наследодателя, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.4).
Согласно материалам наследственного дела №х, наследство принял наследник по закону Г.Г.А. Наследники Г.Г.П. и И.Л.А. отказались от причитающейся им доли наследства. Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на х долей в праве общей долевой собственности на земельный участок (л.д.24-44).
Ответчик по делу возражений относительно заявленных требований не представила.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество–земельный участок, который входит в состав наследственного имущества.
Ввиду того, что наследодатель завещания не оставил, то наступает наследование по закону.
Истец в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.
Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником или имеются лица, которые в силу ст.1148 ГК РФ наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, суду не представлено.
Поскольку истец принял наследство в виде х долей в праве общей долевой собственности на земельный, то в соответствии с ч.2 ст.1152 КоАП РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Г.Г. А. (паспорт х) к И.Л. А. (паспорт гражданина х) о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок удовлетворить.
Признать за Г.Г. А. право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером х, площадью х кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: х.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято 13 октября 2025 года.
Судья Т.В. Гнездилова