Дело № 2-203/2025 УИД 22RS0054-01-2025-000353-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2025 года с. Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Костырченко Т.А.,
при секретаре Карпенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Плосковского сельсовета Третьяковского района Алтайского края, Администрации Третьяковского района Алтайского края о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Плосковского сельсовета <адрес> о признании права собственности, указав, что ее отец ФИО2 являлся собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти наследство приняла его супруга, мать истца - ФИО3 После смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наследство приняла истец, поскольку следит за техническим состоянием имущества и поддерживает его в надлежащем состоянии.
Просила признать за собой право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.
Представители ответчиков Администрация Плосковского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что родителями истца ФИО1 (до брака ФИО4) С.Н. являются ФИО2 и ФИО3
ФИО2, <данные изъяты>.
ФИО2 состоял в браке с ФИО3 с 07.10.1974.
ФИО2 умер 26.09.2016, ФИО3 умерла 17.08.2017.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону является их дочь – ФИО1
Согласно сообщению нотариуса Змеиногорского нотариального округа следует, что наследственного дела к имуществу ФИО2 не заводилось, из копии наследственного дела к имуществу ФИО3 следует, что в установленный шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1, которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону на права на денежные средства, транспортное средство.
Иные наследники судом не установлены, иные лица правопритязаний не заявляют.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности в соответствии ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО2 наследство, в том числе в виде жилого дома и земельного участка, приняла его супруга ФИО3, после ее смерти наследство приняла их дочь ФИО1, путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, в связи с чем, исковые требования истца о признании права собственности на имущество в порядке наследования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Плосковского сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 (<данные изъяты>, в порядке наследования после смерти ФИО3, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2025
Судья Т.А. Костырченко